Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Различные СМИ | Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям | Александр Дугин: "На Кавказе проблема не решена. Она заморожена, поскольку Путин остановил страну над бездной. Северный Кавказ чуть было не взорвался, и это было уже совсем реальностью" | 08.06.2008
    8 июня 2008, 14:54
 
Россия возвращается

Медведеву придётся наследовать жёсткий путинский курс

Приглашение на новую работу

В характере президента

Тезисы выходного дня

Свой взгляд

Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям

Подборка интервью различным СМИ за недавнее время

Медведев совершил «символический» визит

5 июня президент России Дмитрий Медведев посетил с однодневным рабочим визитом Германию - первую европейскую страну, в которую он официально прибудет в новой должности.

“Германия - это наш экономический и фундаментально геополитический партнер, который, как и Франция, настроен созидательно и позитивно по отношению к России. Своим визитом в Китай, а теперь в Германию и вообще тем, как он действует в международной политике, Дмитрий Медведев демонстрирует то, что он хочет закрепить евразийскую геополитическую ориентацию и является в этом вопросе продолжателем курса Владимира Путина”, - заявил лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин.

 

Билана обвинили в халтуре

В свете неутихающих споров относительно победы Димы Билана на музыкальном конкурсе «Евровидение-2008» философ и политолог, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин высказал свое, крайне резкое мнение по этому вопросу.

 

 

 

Архивы Евразии

08.06.2007 - Непусковая установка - Александр Дугин: ''Такой великой стране, как Россия, негоже слепо следовать принципу «око за око»''

По словам Александра Дугина, в победе Димы Билана был только один положительный момент – голосование показало, что многие страны в Европе поддерживают Россию. «Есть симпатия к России в странах Восточной Европы, в странах СНГ, ну и ностальгия по нашему единству. И люди голосуют не за Билана, а за Россию. На место Билана можно было поставить даже поющего чебурашку (тюленя, баклана), и люди бы голосовали, потому что это русская чебурашка (тюлень, баклан)», – уверен философ.

Он также охарактеризовал весь конкурс «Евровидение» как совершенно низкопробное, бездарное мероприятие. «У всех просто ужасная манера держаться, выкрикивать омерзительные слова в микрофон, гримасничать», – отрезал Дугин, напомнив и об «ультрахалтурной фанере», которой пользуются участники. (Стоит, правда, отметить, что, во всяком случае по словам организаторов, на «Евровидении» практикуется только живое исполнение).

В своем неприятии европейского музыкального конкурса лидер Евразийского движения дошел до очень жестких заявлений. «Все, что я видел на «Евровидении»... то я бы утопил бы всех этих людей, включая это существо – Билана», – сказал Дугин.

При этом политолог призвал не ставить победу Димы Билана в один ряд с завоеванием Кубка УЕФА «Зенитом» и победой в чемпионате мира по хоккею. Дугин считает, что, в отличие от Билана, в спортивных триумфах России проявилось настоящее торжество духа. «Даже если некоторые российские хоккеисты и играют в НХЛ, то все равно они сражались за Россию. Вот это было фундаментально. Это была национальная терапия, которая всем нам очень нужна», – заявил философ.

«В лице Билана нам вбросили в качестве гордости, национальной победы не просто подделку, а откровенную чепуху. Это просто белый шум», – добавил Дугин.

Что касается личности, таланта и выступления самого Димы Билана, то тут Александр Дугин не стеснялся в выражениях. «Это просто отвратительно. У нас великая страна, которая не может наскрести ничего, кроме этого ничтожества, не смогла. Это была фактически победа вещи. Причем не очень обаятельной, неинтересной, невыразительной, неэстетичной вещи», – резюмировал философ.

 

Яшина и Резника исключают из "Яблока"

Накануне съезда «Яблока», который состоится 21-22 июня, усиливается раскол между молодежным крылом партии и старыми кадрами. Московское отделение сторонников Григория Явлинского заклеймило товарищей по партии - лидера молодежного «Яблока» Илью Яшина и лидера петербургского отделения партии Максима Резника, которые вошли в организационный комитет так называемой Национальной ассамблеи - «идеологически абсолютно чуждой «Яблоку», по словам пресс-секретаря Явлинского Евгении Диллендорф, организации.

Политический аналитик Александр Дугин смотрит на будущее «Яблока» пессимистично. Партия, считает эксперт, давно выработала свой политический ресурс, и дни ее сочтены.

“Чего можно, кроме развала, ожидать от партии, которая два раза подряд не смогла пройди в Госдуму? У Явлинского был отличный кредит доверия избирателей, разветвленная система региональных отделений, наконец, депутатский мандат. То, что он не смог всем этим воспользоваться, говорит о том, что политик он никакой”, - сказал Александр Дугин.

 

СС-20 для СК

Следственный комитет Генпрокуратуры (СК) хочет вооружиться. И очень серьезно. В обращении СК к правительству речь идет не о каких-то жалких пистолетах, а о целом арсенале. Об этом рассказал депутат Государственной думы Александр Хинштейн: “На трех страницах перечислено восемьдесят наименований оружия - ручные гранатометы нескольких модификаций, гранаты РПГ трех модификаций, автоматы 5-6 видов, винторезы, снайперские винтовки 3 видов, боевые гранаты, карабины, патроны».

Намерение СК создать собственные боевые подразделения эксперты расценили как абсурдное.

“Ну как же! Следователей, думаю, нужно оснастить и ракетами СС-20, - не без сарказма комментирует эту идею политолог Александр Дугин. – Представьте, преступление совершает какой-нибудь наш олигарх. Чтобы избежать правосудия, он на яхте уходит в океан. Подлодкой его не достать, ибо на яхте стоит система потопления. И вот тут-то и пригодилась бы СС-20 – от нее не уйдешь. А терроризм? Там ребята неплохо вооружены, надо нашим следователям от них защищаться”.

 

Операция "Преемник" по-питерски

Валентина Матвиенко не намерена оставаться на посту главы Санкт-Петербурга по окончании своего второго губернаторского срока в 2011 году. Она пообещала передать власть молодому преемнику из своей нынешней команды. Но не исключено, что это место займет петербуржец, прошедший школу управления в федеральных органах госвласти.

Эксперты, впрочем, сомневаются, что через три года губернатор исчезнет из большой политики. «В нашей системе принято долгожительство», - говорит лидер международного «Евразийского движения» Александр Дугин.

 

Украинские чиновники не поняли шуток Галкина

Похоже, в отношениях с Россией украинские чиновники начинают терять чувство юмора. Иначе не объяснишь, почему в шутках Максима Галкина они услышали политическую провокацию.

А с другой стороны, представьте себя на месте обычного киевлянина - вечер выходного дня, сидишь себе в тапочках возле телевизора и тут слышишь: «Ты, хохол, жри свои галушки! Какие суши? Чего вы выпендриваетесь?»

А ваше национальное достоинство что обижает?

Александр Дугин, лидер Международного Евразийского движения:
Наличие в братской Украине президента-неонациста, рвущегося в НАТО. Меня это задевает.

 

Кавказ: эмоции или разум?

Ситуация на Кавказе в целом и в северокавказских республиках - субъектах Российской Федерации - вот уже который год остается одной из важнейших тем в политической повестке дня. Здесь переплетаются вопросы и внешней, и внутренней политики, любое изменение ситуации мгновенно вызывает массу откликов.

Положение на Кавказе нас действительно волнует. Взять хотя бы один из последних опросов Аналитического центра Юрия Левады. В течение трех лет социологи задавали россиянам один и тот же вопрос: «Насколько большую угрозу безопасности России означало бы сейчас присоединение к НАТО Грузии?» И ответы как раз иллюстрируют озабоченность тем, что происходит на южных границах России.

Только 11 процентов опрошенных считают, что никакой угрозы это не несет. И лишь 13 процентов считают эту угрозу небольшой. А вот два лидирующих ответа: за «серьезную угрозу» высказались 36 процентов, а за «некоторую» - 28. Характерно также, что количество россиян, определивших угрозу именно как серьезную, выросло за два года сразу на девять процентов.

Александр Дугин, философ, доктор политических наук, лидер Международного евразийского движения:
На Кавказе проблема не решена. Она заморожена, поскольку Путин остановил страну над бездной. Северный Кавказ чуть было не взорвался, и это было уже совсем реальностью. Там не только были уже заминированы ключевые точки, но и, образно говоря, подведены к ним бикфордовы шнуры. Да там уже спички держали наготове! Путин это все затормозил. Но ведь пороховые бочки остались там, где были. Получается, что мы проложили какие-то маршруты, но все это по-прежнему заминировано. И это очень серьезная проблема.

Рецепт на самом деле есть! В каком-то смысле он, возможно, близок к американской модели, где этническая структура второстепенна по отношению к гражданскому самосознанию. Я - критик Америки и ее внешней политики, но очень многие аспекты ее внутреннего устройства России следовало бы воспринять!

 

Россия возвращается

Визиты Дмитрия Медведева в страны Азии, по мнению экспертов, стали демонстрацией того, что Россия «будет играть на всех досках разом».

“Медведев, как и Путин, будет продолжать курс на самобытность России, где азиатская сторона играет фундаментальную роль”, - считает руководитель Центра политэкспертиз Александр Дугин.

Своей поездкой Медведев дал понять Западу, что поворота в его сторону у России не будет.

“Будет продолжение державного курса как с европейской, так и с азиатской составляющими. Будет открытость диалога как со странами Европы, так и со странами Азии. Мы получили президента-евразийца, президента-патриота, продолжающего курс своего предшественника. Те, кто думает, что будет возврат к 90-м, введению внешнего управления со стороны всякой мрази, – глубоко просчитались!” – заявил Александр Дугин.

 

Геннадию Зюганову пророчат "политическую смерть"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов долго не продержится на политической арене. Причиной тому стала сомнительная растановка приоритетов: Зюганова скорее интересует собственное благополучие, чем защита прав и интересов трудящихся. "Партбоссы КПРФ цинично жиреют, предавая и продавая интересы тех, кто оказывает им поддержку", - недвусмысленно выразился на эту тему известный политологАлександр Дугин, в прошлом сотрудничавший с КПРФ.

За последние годы лидер КПРФ потерял доверие многих соратников. По прогнозам политологов, на следующих думских выборах КПРФ может не попасть в состав парламента.

В КПРФ понимают необходимость реформ, в связи с чем сейчас активно обсуждается вопрос о смене лидера. Наиболее реальным кандидатом на место Зюганова называют Ивана Мельникова.

 

Украинцы смогут подать в суд на Минкультуры

С 20 мая в Симферополе начинается прием исковых заявлений от граждан несогласных с тем, что министерство культуры Украины отказало в предоставлении прокатных удостоверений крымским кинотеатрам на показ фильмов на языке нацменьшинств.

Александр Дугин, политолог, лидер Международного евразийского движения:
Сейчас в Крыму идут массовые протесты против запрета показа фильмов, дублированных на русский язык, и против постановления министерства культуры Украины относительно того, что все фильмы должны идти только на украинском. Идет нацификация Украины - искусственно и вопреки общему настроению народа Ющенко продолжает навязывать стране совершенно чуждую для большинства населения повестку дня в языковом вопросе. Большая часть говорит по-русски, очень много частей Украины компактно заселены русскомыслящими, русскоговорящими людьми. И тем не менее несмотря на все это, официальный Киев проводит политику репрессий против культуры и языка.

 

1964-2008. Егор Летов

19 февраля в Омске скончался лидер группы «Гражданская оборона» Егор Летов. “Rolling Stone” попросил нескольких неравнодушных к творчеству «Обороны» людей сказать о Егоре какие-то слова

Александр Дугин, политик и философ:
Егор Летов был самым ярким и гениальным из нонконформистских музыкантов, он стал настоящим классиком русской культуры с точки зрения поэзии, музыки и гражданской позиции. И одновременно Егор - это приговор системе, и ныне существующей политической, и внутричеловеческой. Мы очень дружили с ним несколько лет, принимали участие в политических митингах, манифестациях, конгрессах. То есть были настоящими единомышленниками и соратниками. Егор был чрезвычайно искренним человеком, никакого различия между его сценическим образом и личностью не существовало. Он как жил, так и пел, как пел, так и умер. Но в быту он был довольно тяжелый человек - капризный, взбалмошный, не склонный к компромиссам. Егор плохо понимал других людей, практически их не видел и любил человечество целиком, нежели кого-то индивидуально. Это касалось даже его близких. К тому же он был резок и непостоянен в суждениях. Мог положительно оценить какого-то полного дегенерата, а неплохого человека осудить. Я помню, когда мы дружили с Сергеем Курехиным, безупречным солнечным гением, Егор постоянно ворчал о том, как мерзавец Курехин заставил его на заре «Поп-механики» в рамках концептуального проекта проползти на животе по сцене. Не мог Егор ему простить такого унижения. Но в этой ворчливости и аляповатости суждений было какое-то обаяние. Смерть Егора - громадная потеря лично для меня.

 

Медведев тоже начнет с войны?

В 1999 году Владимир Путин, едва став преемником, принялся "мочить в сортире". "Власть" выясняла у читателей, не будет ли у Медведева своей маленькой победоносной войны. Тем более что конфликт между Грузией и Абхазией грозит перерасти в войну между Грузией и Россией.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:
К войне мы близки как никогда. Американцы для того и посадили Саакашвили, чтобы начать войну. Другое дело, что Медведеву она не нужна. Девять лет назад война имела понятные цели и была оправдана нуждами госбезопасности. Новая война не будет нужна никому, и России в первую очередь, ведь против нас восстанет все мировое сообщество.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3952