Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | К новой битве | Сербские патриоты принимают Евразию | Томислав Николич: "Сербия мешает Западу всерьёз заняться Россией. Эта позиция не зависит от объективной ситуации. Как бы ни вела себя Россия, как бы ни относилось российское руководство к отстаиванию собственных интересов на Балканах – другой позиции у Сербии не будет" | 24.03.2008
    24 марта 2008, 11:39
 

К новой битве

Сербские патриоты принимают Евразию

Опубликовано на информационно-аналитическом портале "Евразия" 24 марта 2008

20 марта в Белграде состоялась встреча премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы с Александром Дугиным - российским политологом, лидером Международного «Евразийского Движения» и Лидером Евразийского Союза Молодёжи Павлом Зарифуллиным.

Дугин поблагодарил премьера Сербии за отмену виз для граждан России, прибывающих в Сербию. Так получилось, что Дугин и Зарифуллин оказались первыми россиянами, въехавшими в Сербию без виз. Они были встречены аплодисментами сербских пограничниц. Дугин подчеркнул, что одной из важнейших задач евразийского лобби в России будет скорейшая отмена виз для граждан Сербии, пребывающих в Россию.

11 мая в Сербии состоятся парламентские выборы. Демократическая партия Сербии, возглавляемая Коштуницей, разорвала коалиционное соглашение с местными либерал-атлантистами. Сейчас формируется политический блок сербских патриотов. В него должны войти ДПС Коштуницы, Сербская Радикальная партия Томислава Николича и Воислава Шешеля, а также Социалистическая Партия Сербии (партия Слободана Милошевича).

Евразийцы России безоговорочно поддерживают намечающийся альянс, готовы лоббировать его интересы в России, а также подключить евразийскую сеть в Сербии, Косово, Боснии и Македонии для пропаганды идей блока в предвыборный период, о чём Дугин и сообщил г-ну Коштунице.

Воислав Коштуница подчеркнул, что визит российских коллег в столь непростой для Сербии период очень значим для народа Сербии. Именно Россия по сей день жестко заявляет о своем непризнании независимости Косово. Сербский премьер отметил, что не исключает возможности со временем развернуть российские миротворческие войска на севере края.

Судьба Косово и судьба Европы

Сербы Евразии объединились

Обращение Конгресса Сербов Европы

В ходе переговоров стороны договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве. В частности, будет создана избирательная коалиция из российских и сербских общественных организаций, которая призвана поддержать Воислава Коштуницу на предстоящих в Сербии парламентских выборах, а также способствовать развитию более тесных общественно-политических связей между двумя странами.

В этот же день в штаб-квартире Сербской Радикальной Странки в Земуне произошла встреча евразийской делегации с Лидером сербских радикалов Томиславом Николичем и генералом Божидаром Деличем. Томислав Николич, известный в Сербии своей ультрапророссийской ориентацией, занял на последних президентских выборах второе место, отстав от победителя Тадича всего на несколько сотен голосов. Генерал Делич отличился успешными и храбрыми действиями на переднем крае обороны Метохии в 1999 году, когда его бригада отражала натиск албанских боевиков и натовской штурмовой авиации, а в 2000 году предлагал Слободану Милошевичу использовать для подавления приплаченной Западом революции бронетехнику и спецназ.

Стороны обсудили вопрос о перспективах российского военного присутствия в Сербии. Одним из главных предвыборных лозунгов Николича было создание российских военных баз в Сербии и в Сербском Косово. Делич и Николич выступили против недавнего подписания военных соглашений со странами НАТО, подчеркнув, что сербская армия не в состоянии выполнять свои конституционные обязанности по защите целостности страны, что боевой дух находится на самом низком уровне, обучение не проводится, а повышения даются исключительно по принципу идеологической преданности (верности идеалам евроинтеграции и положительному отношению к НАТО). Представляется, что будущее патриотическое правительство Сербии должно кардинально изменить сложившуюся в армии ситуацию.

В свою очередь Дугин отметил, что в рамках Евразийского Экономического клуба можно было бы провести заседание представителей российской и сербской власти, а также авторитетных представителей российской оборонки.

Томислав Николич высказал идею, что он и представители его партии не просто сербские, они – русские патриоты. И геополитические интересы и вызовы России они воспринимают как свои собственные. В мире атлантистского потопа и «Drang nach Osten» NATO – Сербия остаётся той занозой в американском глазу, которая мешает Западу всерьёз заняться Россией. И так будет всегда, - подчеркнул Николич. Эта позиция не зависит от объективной ситуации. Как бы ни вела себя Россия, как бы ни относилось российское руководство к отстаиванию собственных интересов на Балканах – другой позиции у нас не будет. Это наша судьба, - отметил Лидер сербских Радикалов.

Александр Дугин заявил, что Международное «Евразийское Движение», как квинтэссенция русских патриотических инициатив, было, есть и будет другом, сторонником и лоббистом братской Сербии, как в России, так и в других странах.

Между сторонами был подписан протокол о сотрудничестве и совместной реализации геополитических и экономических проектов.

Эрнст Плиев,
Спецкорреспондент порталов
"Евразия" и "Геополитика"

 

 

 

Архивы Евразии

24.03.2006 - Не мешки ворочать - Александр Дугин: ''Если нашим осетинским и абхазским братьям будет грозить уничтожение, Россия будет вынуждена против своей воли взять Абхазию и Южную Осетию под свою опеку ''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3917