Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "Литературная газета" | Диковинная конструкция | Александр Дугин: "При Путине у нас сложилась фактически монархическая система, очень позитивная, очень полезная для России. Но, к сожалению, он не остался на третий срок и не придал этой системе характер легальной, легитимной модели" | 27.02.2008
    27 февраля 2008, 14:12
 
В нашей стране иногда нет ничего более нормального, нежели очевидная на первый взгляд аномалия

Путин убрал сумасшедших из политики

Не последний сюрприз

Элитная проблема

Александр Дугин

Диковинная конструкция

Может ли избирательная кампания по выборам третьего президента России принести какие-то сюрпризы или всё уже предопределено?

Опубликовано в еженедельнике "Литературная газета" № 6 (6158) от 13 февраля 2008

Грядущие выборы я бы назвал концептуально противоречивыми. Путин выдвинул своим преемником человека, который ассоциируется с качествами, набором идей, свойств, прямо противоположными личности самого Путина. И вот этот парадокс нам предлагают принять как должное. Путин – силовик, Медведев – гражданский. Путин – ярко выраженный патриот-государственник, Медведев – носитель либеральных взглядов. Путин – жёсткий руководитель, Медведев – мягкий, обходительный.

И даётся некий намёк: Путин был национально ориентированным главой страны, Медведев же вроде готов повернуть вектор в западном направлении.

В России власть персонализирована, персонифицирована, и российским гражданам приходится решать эту парадоксальную задачу как бы самостоятельно. Понятно, что никаких вменяемых альтернатив на этих выборах нет. У Зюганова и Жириновского – чётко определённый лимит доверия, они не могут рассматриваться как серьёзные конкуренты.

Думаю, что авторитет Путина будет иметь решающее значение, люди проголосуют за его ставленника, считая, что на сей счёт есть какой-то план, специальный, тайный, пока не разглашаемый.

В выборах нет интриги. Они станут формальной процедурой, закрепляющей решение Путина. Если это решение окажется верным, полезным для страны, будем радоваться. Если станет неверным, будем плакать.

Архивы Евразии

27.02.2007 - Это русское слово – империя - Александр Дугин: ''В нормальной стране русские жить не будут. Не смогут''

При Путине у нас сложилась фактически монархическая система, очень позитивная, очень полезная для России. Но, к сожалению, он не остался на третий срок и не придал этой системе характер легальной, легитимной модели.

Мероприятие с грядущими выборами очень рискованное – не по процедуре, а в плане исторических последствий. Если такое кадровое решение Путина окажется неудачным, это может привести к коллапсу нашей государственной системы, к политической катастрофе.

Если же решение окажется удачным (в России часто торжествует иррациональное, близкое к абсурду), то опять же нам не пристанет удивляться. В нашей стране иногда нет ничего более нормального, нежели очевидная на первый взгляд аномалия...

Александр Дугин,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3904