Международное Евразийское Движение
Реальная страна | "D-pils.lv" (Даугавпилс) | Старообрядцы против либерализма и за нанотехнологии | Отец Трифон: "Либеральные взгляды могут довести людей до крайнего неприличия" | 08.11.2007
    8 ноября 2007, 09:38
 

Старообрядцы против либерализма и за нанотехнологии

Самыми активными представителями русскоязычного населения Латвии являются старообрядцы

Опубликовано на информационно-развлекательном портале Даугавпилса "D-pils.lv" 1 ноября 2007

31 октября в Риге завершился II конгресс по летонике - так называется наука, изучающая Латвию. Отдельной секцией на конгрессе были представлены латвийские старообрядцы.

Конгресс проводится при участии Академии наук Латвии, Латвийского университета, Лиепайской педагогической академии, Вентспилсской высшей школы и других высших учебных заведений Латвии, а также Латвийской академической библиотеки. Свое приветствие участникам конгресса направил президент Валдис Затлерс. На мероприятии обсуждались вопросы истории и идентификации Латвии, традиционного и современного искусства, археологии и лингвистики.

Отдельной секцией представлены старообрядцы. Участие старообрядцев в «Летонике» - это своеобразный прорыв, потому что под летоникой у нас принято понимать не столько «все о Латвии», сколько «все о латышской Латвии». Однако, ряд исследователей относит старообрядцев беспоповского толка к наиболее интегрированным в общество этноконфессиональным группам, что и дало возможность старообрядцам стать на этом конгрессе единственными ярко выраженными представителями русскоязычного населения Латвии.

Сами старообрядцы также воспринимают себя как органичную, неотъемлемую часть латвийского общества. Старший наставник Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины (РГСО) о. Трифон (Кустиков) сказал:

Современные старообрядцы могут подсчитать, сколько ангелов умещается на кончике иглы

Старообрядцы всех стран, соединяйтесь!

Красота русских духовных напевов

Староверы: "Мы говорим по-русски"

- Сохраняя свою веру, традиции, язык и культуру, староверы стремятся поддерживать добрые толерантные отношения со своими соседями.

Вместе с тем в выступлениях в секции «Староверы в новой и старой Европе», которая проходила в помещении возрожденного Гребенщиковского духовного училища, звучали нотки озабоченности эрозией христианских ценностей в светском мире. Говорили о «растущей вседозволенности на основе так называемых прав и свобод человека без обязанностей и ответственности».

- Либеральные взгляды могут довести людей до крайнего неприличия, - подчеркнул старший наставник РГСО о. Трифон.

Председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии о. Алексий (Жилко) рассказал о нюансах принятого Сеймом закона «О Древлеправославной поморской церкви Латвии». Доктор философии Арнольд Подмазов - о связях латвийских староверов с Европой в 1920- 1930-х годах. Представитель старообрядческого общества «Беловодье» Валерий Плотников говорил о культурном наследии старообрядцев как составной части духовных ценностей не только Латвии, но и Европы.

Но настоящим сюрпризом оказался доклад руководителя Гребенщиковского духовного училища Николая Иванова «Мир нанотехнологий и парадигма староверия». Прекрасно ориентируясь в теме и свободно оперируя сложными техническими терминами, докладчик пытался донести до присутствующих мысль, что старообрядцы «должны оставаться глубоко консервативными в своем вероучении, но при этом мобильными и современными во взаимосвязях с внешним миром». Юрист Янис Цельмалниекс, специально пришедший на старообрядческую секцию послушать доклад о нанотехнологиях, сказал:

- На этом конгрессе много интересных сообщений, и если бы человек мог разделиться, я был бы в это время и на нескольких других секциях. Но надо выбирать главное, поэтому я пришел послушать, каким же образом современные технологии можно увязать с таким консервативным вероисповеданием, как староверие. Оказывается, можно! Если не противопоставлять нанотехнологии сложившемуся мировосприятию, а ставить их на службу своим убеждениям.

Оксана Дементьева

 

 

 

Архивы Евразии

08.11.2006 - Россия всегда была империей - Александр Дугин: ''Либо империя - либо исчезновение''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3865