Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "КоммерсантЪ" | Вотум староверия | Александр Дугин: "В истории церкви были и разбойники, и убийцы, которые впоследствии становились монахами"| 17.10.2007
    17 октября 2007, 09:07
 

Вотум староверия

Главе старообрядческой церкви грозит отставка

Опубликовано в газете "КоммерсантЪ" № 188 (3764) от 15 октября 2007

На этой неделе в Москве начнет работу Освященный собор Русской православной старообрядческой церкви - высший орган церковного управления. Как стало известно Ъ, на нем часть клириков и мирян РПСЦ намерены потребовать от высшего церковного органа извергнуть из сана главу РПСЦ митрополита Корнилия. Причиной послужила внешняя политика главы РПСЦ, в частности его контакты с Московским патриархатом. "Эти частые встречи вызывают опасение, что конечной целью их станет слияние РПСЦ с РПЦ", - заявил Ъ экс-пресс-секретарь Московской митрополии Сергей Вургаф.

Старообрядческое движение возникло в России в середине XVII века в результате церковно-обрядовой реформы патриарха Никона. Патриарх Никон ввел троеперстие, кроме этого, русские богослужебные книги были исправлены по греческим образцам того времени. Эти нововведения внесли раскол в ряды верующих, что привело к появлению официальной церкви (РПЦ) и старообрядческой (РПСЦ).

Владыка Корнилий занял пост главы РПСЦ после смерти в августе 2005 года митрополита Андриана. Покойный владыка снискал репутацию реформатора, установив тесные связи со светской властью и сделав РПСЦ более открытой для общества. К тому же Андриан стал первым за 350-летнюю историю раскола первоиерархом РПСЦ, который начал диалог с Московской патриархией о возможном сотрудничестве.

"Если в действиях митрополита Андриана была видна ясность - донести голос старообрядчества, то в действиях владыки Корнилия ее нет, - убежден господин Вургаф. - При этом он пользуется сомнительными методами: приватно встречается с представителями РПЦ, что вызывает настороженность".

Получается, что с миром иногда лучше и не контактировать

Старообрядчество - это нравственный камертон

Духовная опора: у них и у нас

Старообрядцы сделали ставку на молодость

Иными словами, староверы считают, что их глава не отстаивает интересы старообрядчества в диалоге с РПЦ, а ведет соглашательскую политику с официальной церковью, которая может привести к слиянию с ней. Особенно староверов насторожил тот факт, что владыка Корнилий на заседании Всемирного русского народного собора (организация, учредителем которой является РПЦ) сидел в президиуме и даже допустил целование с патриархом, что, по их мнению, непозволительно для главы староверов.

"Собор должен положить предел неоправданному сближению Московской митрополии с РПЦ; создать постоянный орган церковного управления на период между соборами, наделенный достаточными правами и ответственностью перед собором; предотвратить грозящий раскол РПСЦ", - говорится в обращении группы недовольных оппозиционеров, которая, по их словам, объединяет до половины прихожан, в адрес собора. По сути, оппозиционеры предлагают ограничить власть митрополита и сделать его подотчетным совету митрополии, который будет корректировать действия главы РПСЦ.

Более того, недовольные предлагают отправить первоиерарха в отставку. Они напоминают, что глава РПСЦ был членом КПСС. "Предлагаем рассмотреть вопрос применимости к лицам, крещенным в младенчестве в РПСЦ и во взрослом возрасте вступившим в КПСС, 9-11-го правил 1-го Вселенского собора и 73-го правила Василия Великого (о невозможности поставления в клир и извержении из сана лиц, без принуждения отвергшихся от веры)",- говорится в обращении.

"Глупо обвинять Корнилия в членстве в КПСС, ведь в истории церкви были и разбойники, и убийцы, которые впоследствии становились монахами, - считает церковный аналитик-старовер Александр Дугин. - Я убежден, что ультраортодоксам, этаким церковным троцкистам, которые пытаются поднять волну против главы, не удастся сместить Корнилия со своего поста, потому что с точки зрения церковной дипломатии митрополит делает все правильно".

"Я думаю, что до радикальных мер не дойдет и митрополит сохранит свой пост, - согласился с ним Сергей Вургаф. - Но если он (митрополит Корнилий.- Ъ) не найдет в себе мужества пойти на компромисс с недовольной частью верующих, то вполне возможно, что после собора произойдет раскол в старообрядчестве, то есть появится еще одна церковь".

Сам митрополит Корнилий от каких-либо развернутых комментариев воздержался, сказав только, что знает о претензиях, которые хотят ему предъявить на соборе.

В Московской патриархии известие о готовящемся перевороте восприняли с недоумением. "Для меня удивительно слышать обвинения, которые выдвигаются в адрес митрополита Корнилия, - заявил Ъ зампред отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк. - Печально, что люди восприняли нормальные межцерковные отношения как измену".

Павел Коробов


Владыка Корнилий

 

 

 

Архивы Евразии

17.10.2006 - Одно пространство – две системы - Валерий Коровин: ''Мы должны признать ту общественную систему, которую отстаивают чеченцы, а они - неделимость единого пространства России-Евразии''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3847