Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "К2Капитал" | Вне игры | Александр Дугин: "Российские политические элиты на сегодняшний день мотивированы в основном коррупционно. Виктор Зубков – редчайшая политическая фигура, мотивация деятельности которой отлична от коррупционных механизмов" | 09.10.2007
    9 октября 2007, 09:27
 
Александр Дугин

Вне игры

Выбор Зубкова – финальный аккорд предвыборной истории

Опубликовано на информационно-аналитическом портале информации по зарубежным финансовым рынкам "К2Капитал" 14 сентября 2007

Виктор Зубков – это фигура, которая не принадлежит ни к каким фундаментальным экономическим и идеологическим группировкам. На мой взгляд, он является оптимальной фигурой для руководства правительством в условиях предвыборного периода.

В отличие от Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, за которыми стоят питерские силовики и либералы соответственно, за Зубковым стоит только президент.

Более того, новый премьер не вовлечен ни в какие около президентские группировки, и поэтому совершенно независим. Сегодня нельзя исключать и вариант, что именно он будет будущим преемником главы государства. Однако говорить об этом с уверенностью пока рано.

Вбрасывание Виктора Зубкова в политическую игру существенно меняет всю диспозицию. Мне кажется, что когда мы немного присмотримся к нему, то осознаем, что это оптимальный преемник. Именно потому, что он нейтрален и зависим исключительно от президента.

Нельзя забывать и о том, каких колоссальных успехов достиг новый глава кабинета министров на своей прежней должности, занимаясь финансовой разведкой. Зубков в курсе движения всех капиталов в стране, и это тоже придает ему веса и независимости. У него есть устойчивый иммунитет к любым формам фундаментальных коррупционных схем. Мне представляется, что Виктор Зубков не просто техническая фигура, а нечто большее.

Президент ищет ту фигуру, которая смогла бы укротить элиты

После Путина – все равно что до Путина

Запущен очередной проект

Либералы – на выход

За время своего правления президент Путин справился с тремя проблемами: повышение геополитического статуса России, создание национального консенсуса внутри страны и прорыв в экономике. И достиг в этих направлениях колоссальных успехов. Единственный вопрос, который остался открытым - быть может, потому, что президенту не хватило времени, или же он самый сложный – обуздание политических элит.

Сегодня они выражают лояльность президенту Путину, однако неизвестно как поведут себя по отношению к нему после выборов в 2008 году. Именно поэтому президент ищет ту фигуру, которая оптимально бы соответствовала историческим потребностям и смогла бы укротить элиты.

Российские политические элиты на сегодняшний день мотивированы в основном коррупционно. Виктор Зубков – редчайшая политическая фигура, мотивация деятельности которой отлична от коррупционных механизмов. Именно поэтому выбор Зубкова в данном случае оптимален.

Разумеется, сказать точно о том, кто будет преемником Владимира Путина на посту президента России, можно будет только ближе к марту 2008 года. Каждый месяц будет добавлять к этой политической интриге все новые и новые нюансы. Однако назначение Зубкова, на мой взгляд, означает финальный аккорд в этой предвыборной истории.

Александр Дугин,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

Архивы Евразии

09.10.2006 - Грузия превращается в "сухопутный авианосец" США на Кавказе - Сергей Шакарянц: ''Учитывают ли власти Грузии, что их авантюрная политика в собственном регионе может бумерангом ударить по ним самим?''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3839