Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "КоммерсантЪ" | Проповедная зона | Александр Дугин: "Церковь по некоторым вопросам может действовать эффективнее, чем светская дипломатия, в частности это касается социально-политических, гуманитарных вопросов" | 05.10.2007
    5 октября 2007, 21:13
 

Проповедная зона

РПЦ распространит свое учение в Европе

Опубликовано в ежедневной газете "КоммерсантЪ" № 178 (3754) от 01 октября 2007

1 октября глава Русской православной церкви начал официальный визит во Францию, в ходе которого он выступил на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как выяснил Ъ, святейший в своей речи заявил о крахе либеральной системы ценностей и предложил альтернативную общеевропейской концепцию прав человека. При этом некоторые политологи убеждены, что таким образом патриарх намерен оправдать в глазах мировой общественности нарушение прав человека в РФ, в которых евродепутаты неоднократно обвиняли Россию.

Впервые в истории Русской православной церкви ее предстоятель прибыл с официальным визитом во Францию. Сам по себе приезд святейшего во Францию - историческое событие для РПЦ, но еще более прецедентное событие - его выступление на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы. "Впервые религиозный лидер выступил в ПАСЕ не как глава государства (в таком статусе выступал, например, глава Ватикана папа Иоанн Павел II.- Ъ) и не как эксперт, а как религиозный лидер, но по протоколу главы государства, - рассказал Ъ представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филарет (Булеков). - Это первый опыт для европарламента".

Согласно протоколу, патриарх выступил с 25-минутным докладом, после чего ответил на пять вопросов парламентариев. Предстоятель говорил "о сохранении европейских традиций, культурной цивилизации, сложившейся под влиянием христианства". Алексий II представил альтернативную общеевропейской концепцию прав человека, выработанную РПЦ. "Патриарх говорил о правах человека, которые родились в том числе и из христианского учения о достоинстве человеческой личности", - уточнил отец Филарет.

Поездку патриарха в Страсбург инициировал Кремль?

Хочу верю - хочу не верю?

Государство - под модель православия

"Форбс" и православие

Напомним, РПЦ в 2006 году предложила пересмотреть принятую в светском обществе концепцию прав человека. Это предложение прозвучало на Всемирном русском народном соборе. "Мы становимся свидетелями того, как этой концепцией прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей, - заявил тогда сопредседатель собора митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. - Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке".

По словам игумена Филарета, патриарх довел до европейских парламентариев "позицию РПЦ и вместе с тем позицию всего христианского мира по ряду вопросов", в частности это касается прав человека, биоэтики, воспитания личности. "Патриарх на это (на выступление в ПАСЕ.- Ъ) пошел, чтобы показать, что церковь открыта к диалогу с обществом, - заявил Ъ церковный дипломат. - Будущее Европы не может решаться без учета позиций верующих людей, религиозных организаций".

"Выступление патриарха - первый подобный шаг в мировой дипломатии, - утверждает церковный политолог Александр Дугин. - Ведь церковь по некоторым вопросам может действовать эффективнее, чем светская дипломатия, в частности это касается социально-политических, гуманитарных вопросов". По его мнению, патриарх в Страсбурге предложил Европе начать общими усилиями искать "выход из мирового духовного и культурного кризиса". "Я думаю, что если патриарх скажет, что либерализм - зло, то к нему прислушаются", - убежден господин Дугин.

"Алексия II в европарламенте будут не только воспринимать как религиозного лидера, но и ассоциировать с Россией, а это хорошая презентация для России", - считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. А президент Института национальной стратегии Станислав Белковский и вовсе убежден, что "поездку патриарха в Страсбург инициировал Кремль, чтобы предъявить европейскому сообществу адвоката, который не связан с властью". По его мнению, патриарх заявил, "что нарушения прав человека существуют везде и Россия не исключение; что свобода слова не может быть безграничной, потому что может развращать общество, поэтому нужно моральное ограничение, которое гарантирует государство и церковь".

Визит патриарха во Францию не ограничился только выступлением в ПАСЕ. 1 октября предстоятель РПЦ открыл фестиваль "Голоса России", организованный Международным фондом единства православных народов. Также были запланированы встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. За время своего пребывания во Франции Алексий II встретился с католическими иерархами Франции, посетил собор Парижской Богоматери, где совершил молебен перед терновым венцом Спасителя, и отслужил панихиду на русском кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа.

Павел Коробов

 

 

 

Архивы Евразии

05.10.2006 - Афганистан: удушение "Несокрушимой свободой" - Виктор Дубовицкий: ''На современном этапе ни одна страна в мире не в состоянии самостоятельно решить весь комплекс проблем, связанных с силовым вмешательством в дела другого государства''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3835