Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "OpEc.ru" | Приглашение на новую работу | Александр Дугин: "Противник, которого раньше олицетворяли олигархи, теперь фактически не существует, и когда его не будет совсем, могут начаться межведомственные склоки и дележ сфер влияния среди своих" | 02.10.2007
    2 октября 2007, 10:11
 

Приглашение на новую работу

"Эффект Зубкова" и падение олигархов – проблема преемственности решена?

Опубликовано на аналитическом портале "OpEc.ru" 27 сентября 2007

Лидер Международного Евразийского Движения Александр Дугин презентовал 25 сентября доклад-прогноз «Взаимоотношения крупного бизнеса и власти в период с 2008-2012 гг.». Центральные выводы прогноза таковы: олигархи как класс и персонально полностью исчезнут к 2010 году; назначение «оптимального» премьера Виктора Зубкова «обещает продление золотого путинского века».

Доклад, по информации источников в Евразийском движении, был сделан по заказу Администрации президента РФ и направлен главе государства, а также в министерства и ведомства. Любопытно, что аналогичный прогноз Дугин уже делал перед прошлой выборной кампанией (этот прогноз включен в первую часть нынешнего доклада) по заказу тогдашнего главы РСПП ныне покойного Аркадия Ивановича Вольского и ряда приснопамятных олигархов, в частности, тогдашнего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

- Они просили описать грядущие тренды,- рассказывает г-н Дугин,- и уже тогда наши эксперты предупреждали о лобовом столкновении крупного частного бизнеса и власти и о том, что государство отлучит бизнес от влияния на политические процессы.

И если тогда тучи над олигархатом, который возник в результате «распада государственной власти», только начинали сгущаться, то теперь, когда власть крепка, уцелевшие олигархи «доживают последние дни». Вместе с тем отдельные дерзкие олигархи опасность опять недооценивают, думая, что настолько закалились в передрягах, что приобрели своего рода иммунитет и потеря своих позиций им не угрожает. Эту иллюзию, по мнению г-на Дугина, они до последнего времени могли подпитывать из трех источников.

"Пан" или не попал

Говорит и действует человек-идея

Преемственность в России невозможна

- Во-первых, они рассчитывали на «оранжевую стратегию»,- продолжает глава Евразийского движения, - уличную дестабилизационную фронду. Но как показала практика, это неэффективно: действенность акций невелика, резонанс ничтожный, каналы финансирования моментально перекрывают. Во-вторых, крупный бизнес рассчитывал на лоббизм со стороны правых в Госдуме, но их шансы туда попасть равны нулю. И, наконец, в-третьих, олигархи рассчитывали на то, что приемником станет Дмитрий Медведев - либерал, достаточно молодой человек, на которого они могли бы оказывать влияние, но назначение главой правительства Зубкова разрушило и эту надежду.

Впрочем, если рассматривать это набор заблуждений, то ключевым все же нужно считать кадровые назначения. Олигархи не настолько простодушны, чтобы полагаться на поддержку уличных трибунов или разрозненных демократических миноритариев, которые теряют очки как минимум уже четыре года.

Евразийский политолог и публицист Дугин убежден, что «вбрасывание Зубкова в политическую игру существенно меняет диспозицию». В частности, он имеет в виду «равноудаленность от всех идеологических и экономических кланов». Таким образом, то что новый премьер как бы над схваткой и никому ничем не обязан, исключает его причастность к коррупционным схемам. Кроме того, по мнению г-на Дугина, на Зубкова в ответственный предвыборный момент сделана ставка как на фигуру, «способную укротить элиты».

У нового премьера кроме большого опыта в финансовой сфере и знания «движения капиталов» есть, на взгляд эксперта, еще одно достоинство. Некоторые, правда, воспринимают его как недостаток - пожилой возраст.

- В этом возрасте предают неохотно, и это существенно - уверен г-н Дугин.

Таким образом, совокупность всех этих качеств – от опыта до преданности – и создает «эффект Зубкова». В трактовке г-на Дугина «эффект» даст управляемость элит и обеспечит преемственность курса и «продлит «золотой путинский век».

Впрочем, афоризм о «золотом веке» звучит двусмысленно… Либо назначение нового премьера – часть сценария, по которому президент продлит свой «век» на этом посту, либо сам Зубков в этом статусе будет реализовывать и укреплять наработки «золотого» времени.

Возвращаясь к заглавной теме доклада то есть трансформации структуры частного бизнеса, Дугин отмечает, что на место олигархической элиты, (песенка которой уже спета), идет элита политэкономическая. И особенность ее в том, что это чиновники, - «это не олигархи, с которыми надо бороться и преследовать»,- поясняет эксперт.

- Нейтрализовать этих представителей можно просто: снять с работы. Но возможное при этом изменение структуры бизнеса, по словам г-на Дугина, чревато внутренними раздорами новых «бизнес-сливок» общества.

- Противник, которого раньше олицетворяли олигархи, теперь фактически не существует, - говорит г-н Дугин,- и когда его не будет совсем, могут начаться межведомственные склоки и дележ сфер влияния среди своих. Вероятно, здесь как раз и понадобятся способности «Зубкова - укротителя». По сценарию г-на Дугина, участь олигархов решена – их бизнес будет либо национализирован, либо разрушен. Однако у них есть несколько вариантов частичного сохранения своих позиций.

- Они могут перейти на госслужбу, - продолжает публицист, - например, Абрамович - просто богатый госслужащий. Возможно отдать свою долю государству и выкупить небольшую часть для безбедного существования или, пополнив копилку государства, отправиться вести бизнес за границу - предпочтительнее в страны СНГ, с которыми установились непростые отношения. Например, на Украину или в Грузию, там олигархический опыт будет востребован.

В финале доклада, изложив по традиции возможные сценарии, Дугин еще раз предупредил о том, что «период с 2008-2012 год потребует от всех активных игроков политико-экономического процесса особой ответственности и особой бдительности». Но о сценарной проработке мы расскажем отдельно и чуть позже. Для этого имеются особенные причины.

Екатерина Головина

 

 

 

Архивы Евразии

02.10.2006 - Япония: Император-Солнце обретает имя - Александр Дугин: ''Стоит подумывать о возврате к нашим собственным корням, к нашим собственным традициям и русским людям''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3831