Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Русский журнал" | Элитная проблема | Александр Дугин: "Сегодня сложно стать хорошим президентом на фоне Путина. Путин настолько хороший президент, что другой все равно будет хуже" | 15.09.2007
    14 сентября 2007, 21:38
 
Бывают отставки и похуже

Случайные элиты

Уравнение элит

Россию погубит ''элита''

Элитная проблема

Ожидаемая отставка Фрадкова без шума и пыли

Опубликовано на портале "Русский журнал" 12 сентября 2007

"Русский журнал": Как вы можете прокомментировать отставку Фрадкова? Почему это событие состоялось именно сейчас? Каковы перспективы развития ситуации?

Александр Дугин: Это событие - объяснение всего. По сути, это назначение нового президента. Я думаю, что фигура Иванова оптимально соответствует этой функции - функции президента. На самом деле, свершилось то, что мы ожидали, - Путин назначил своего преемника. И им стал не Нарышкин и не Медведев.

"Русский журнал": То есть вы поддерживаете это решение?

Александр Дугин: Конечно. Потому что в первую очередь я поддерживаю Путина. Полностью. Я считаю, что ему виднее, ему лучше знать свое окружение. И во-вторых, у всех у нас, у патриотов, были опасения, связанные с Медведевым. Он же все-таки в одной структуре с Волошиным и другими либерально-ориентированными людьми. Эти либералы, конечно, за Путина. Мы понимаем, что Путину нужны либералы. И пусть они у него будут. Но только не во главе государства. Во главе государства должны стоять патриоты, военные. Такие же, как сам Путин. Так что все замечательно и прекрасно.

"Русский журнал": Каково, на ваш взгляд, дальнейшее развитие ситуации?

Александр Дугин: Сейчас главное - избежать раскола элит. Потому что даже силовые элиты отнюдь не однозначно поддерживают Иванова. Поэтому сейчас, когда становится окончательно понятно, что Путин не идет на третий срок и назначает преемником Иванова, будет очень серьезная рекомпозиция социально-политического устройства России. Это очень опасная вещь. Я ожидаю серьезные потрясения, несмотря на то, что назначен приближенный к Путину человек, фактически его правая рука.

Архивы Евразии

15.09.2006 - Правда о донецких сепаратистах - Олег Фролов: ''Человек без прошлого – это не человек''

"Русский журнал": А что вы могли бы сказать про предыдущее правительство?

Александр Дугин: Это было техническое правительство. В нем были либералы типа Грефа и Кудрина. В нем был технический премьер Фрадков, который выполнял все поставленные задачи. Кстати, я считаю, что правительство в целом работало хорошо. Я бы поставил этому правительству "четыре с плюсом".

"Русский журнал": Как вы считаете, означает ли это предвыборный старт?

Александр Дугин: Конечно. Это фактически назначение преемника. Как Ельцин в свое время назначил Путина преемником. И Путин стал таковым. Другое дело, что надолго ли этот преемник-президент. Тут все может быть по-иному, чем было с Путиным. Сегодня сложно стать хорошим президентом на фоне Путина. Путин настолько хороший президент, что другой все равно будет хуже. В общем, мы вступаем в очень проблематичную и довольно кризисную ситуацию, несмотря на то, что пока все идет довольно гладко. Поскольку не назначили Медведева. Это уже хорошо.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3818