Международное Евразийское Движение
Экономический клуб | Министерство Будущего | России необходимо создание Федерального Агентства по внедрению инноваций и высоких технологий | 13.09.2007
    13 сентября 2007, 10:46
 

Глобальные экономические вызовы современного мира

Россия стала объектом экономической колонизации

Каким путём идти России?

Министерство Будущего

России необходимо создание Федерального Агентства по внедрению инноваций и высоких технологий

Инициативная группа участников ЕЭК считает необходимым появление "Федерального Агентства по внедрению инноваций и высоких технологий" - государственной организации, которая должна специализироваться на поиске, экспертизе, разработке стратегии в области развития и внедрения высоких технологий в России.

Другими словами, в рамках данной инициативы, предлагается создать "министерство будущего" - структуру, проектирующую будущий технологический облик России (инновационное будущее) и в средне- и долгосрочной перспективах обеспечить России экономический и технологический прорыв.

Ситуация последних лет и действия российского правительства показывают острейшую необходимость в дополнении сырьевого вектора развития страны комплексной программой развития наукоёмких отраслей, способных обеспечить создание продуктов с высокой добавленной стоимостью. Ярким примером является старт проекта развития нанотехнологического сектора.

Однако, ведомственное лоббирование, конфликт интересов различных бизнес-групп, министерств, представителей научного, промышленного и военного истеблишмента не позволяют реализовать системный подход к развитию и внедрению высоких технологий, предполагающий объективную независимую оценку ситуации в мире и в России, внутренних ресурсов и возможностей, включая человеческий и материальный капитал, выработку приоритетов и нахождение "точек роста", фокусирование на которых может дать синергетический эффект роста во всей экономике.

В результате такое положение дел ведет к распылению государственных средств, неэффективному использованию, если не сказать хуже, колоссальным тратам на "бумажные отчёты" и "софт", по сути скрытому "проеданию", без гарантии отдачи.

Архивы Евразии

13.09.2006 - Вопросы к "Универсалу" - Наталия Витренко: ''Трагичность ситуации на Украине состоит в том, что её политическая элита вопреки воле большинства населения делает все, чтобы Украина превратилась во врага России''

Работа существующих структур, призванных осуществлять внедрение высоких технологий и содействовать научно-техническому прогрессу страны, крайне не эффективна, т.к. эти структуры превратились в "проводников" воли ряда лоббирующих собственные интересы групп. При этом совпадение интересов групп с национальными интересами России происходит крайне редко и слабо и при ухудшении внешнеэкономической конъюнктуры сложившаяся система не сможет обеспечить достойный ответ вызовам в глобальной конкуренции текущего столетия.

Решение проблемы состоит в создании государственной структуры, которая возьмёт на себя ряд ключевых функций - создание "инкубатора" высокотехнологичных проектов, исследование и определение перспективных направлений, отбор проектов, независимая и объективная экономическая и научно-технологическая оценка, проектирование будущего технологического уклада экономики, внедрение и создание госкорпораций с последующей коммерциализацией - выводом новых госкорпораций и их продуктов на рынок. Данная схема отлично сочетается с идеей частно-государственных партнёрств и обеспечит сохранение государственных интересов в нарождающихся и будущих кластерах/ядрах научно-технического прорыва.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3816