Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "Белгородские известия" | Фамильярность как средство | Александр Дугин: "Мне кажется, что из сильного и матёрого волчища, он превратился в старого жалкого пса. Это старый волк, у которого сточились зубы, а в холке седина" | 12.09.2007
    12 сентября 2007, 15:12
 
Александр Дугин

Фамильярность как средство

Когда позиция утрачивает остатки релевантности

Опубликовано в газете "Белгородские известия" (Белгород) № 149 от 7 сентября 2007

26 августа газета The Sunday Times опубликовала статью предпринимателя Бориса Березовского "Раскройте обман Путина: спасите Россию". "Режим Путина авторитарен", - пишет Березовский. "При существующей системе свободные выборы невозможны. Только давление на Кремль позволит исправить ситуацию".

Березовский призывает к целенаправленному давлению на Кремль, способствующему восстановлению конституционной формы правления, "соответствующей духу и букве Конституции РФ". Березовский продолжает развивать революционную тему, обосновывая необходимость "смены путинского режима". Возвращаясь (в связи с последней публикацией) к масс-медийным демаршам Бориса Абрамовича, хочется обратить внимание на следующие моменты.

Когда Борис Березовский написал очередное письмо президенту России Владимиру Путину, то поступил как настоящий школьник или студент. Опальный олигарх не стал покупать тогда полосу в Financial Times или The Guardian, а поступил до боли демократично, разместив послание на одном из интернет-форумах. Точнее говоря, на форуме интернет-издания "Украинская правда". Содержание письма тогда не вызвало большого интереса ни у его противников, ни у его сторонников.

Единственное, что заинтересовало журналистов помимо необычного формата размещения послания, так это некоторая фамильярность автора: Березовский обращается к Путину на "ты" и называет его "Володя"...

Фамильярность позволительна не всем

"Дай миллиончик!"

Геополитическая рутина

"Оранжевые" реки и "березовые" берега

Всё очевидно. Сегодня позиция Березовского - это тотальная паника. Борис Абрамович человек очень неглупый, серьёзный, но он полностью остался в прошлом. Жизнь далеко продвинулась, с моей точки зрения, в самую лучшую сторону при Путине. Мы окончательно ушли из 90-х гг.: и проблемы, и сложности, которые стоят перед нами, и успехи, которые уже есть, лежат вне плоскости 90-х гг.

Березовскому ничего не остаётся, как отчаянно пытаться призывать, заклинать вернуть всё на свои места. Но ничего вернуть нельзя, мир так устроен, и Борис Абрамович стремительно теряет некую релевантность. Делает вещи, которые теперь уже ничему не соответствуют. Говорит о проблемах, которые его не касаются, поскольку настала другая эпоха, страна другая. Он говорит на языке, абсолютно никому в России непонятном.

Непонятным, думаю, даже его пастве, тем, кому он платит, потому что все живут уже в другом мире. И печатать-то в российских СМИ его никто не берётся потому, что на этот идиотизм невозможно отвечать. Хороший Путин или плохой: Березовский не может этого увидеть в принципе, он живёт в совершенно ином интеллектуальном пространстве, оперируя категориями, которыми в российском обществе, да и в западном, давно никто не пользуется.

На мой взгляд, сейчас его позиция утрачивает остатки релевантности. Раньше он говорил то, что думают противники Путина, а сегодня он не говорит и этого, а только то, что думает он сам. Но сегодня его мнение абсолютно никому не интересно и ни на что не влияет. Это даже не противник Путина. Да, у президента есть реальные враги внутри страны и вне её, и это очень серьёзный блок людей. Но Березовский к ним уже не относится. Он перешёл в такую же степень, как, например, Новодворская: её нельзя рассматривать всерьёз. Она осталась где-то в 70-х. Тогда она боролась с существовавшим режимом и была по-своему адекватна. Но в 80-е гг. она устарела, а уже в 90-е гг. смотрелась как анахронизм.

Березовский полностью утратил контакт с Россией и живёт частными ностальгией и мифами, не проверяя реальностью свои представления о ней. И чем дальше, тем это будет больше. Им "окормляемые" издания также начали его сторониться.

И не потому, что уж очень сложные задачи он ставит перед "пятой колонной" - ведь "Другая Россия" хотя бы понимает, что происходит в современной России. Но Березовский отказывается что-либо понимать, требуя от них каких-то невозможных вещей.

Мне кажется, что из сильного и матёрого волчища, он превратился в старого жалкого пса. Это старый волк, у которого сточились зубы, а в холке седина. И хотя он ещё бросается на товарищей по стае, но на него уже можно махнуть рукой. Он начинает не рычать, а просто лаять.

Александр Дугин,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

 

 

 

Архивы Евразии

12.09.2006 - Казахстан: победы и трудности евразийства - Павел Зарифуллин: ''Система, сложившаяся в Казахстане, очень прочная, твёрдая и стабильная, и ей не хватает только осознанного евразийства''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3815