Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Крымская правда'' | Великая мания великой революции | Александр Дугин: ''У президента есть реальные враги внутри страны и вне её и очень серьёзные, но Березовский к ним уже не относится'' | 05.09.2007
    5 сентября 2007, 10:37
 

"Дай миллиончик!"

Согласованность несогласных

Призрак "оранжизма"

Александр Дугин

Великая мания великой революции

У Березовского синдром Новодворской

Опубликовано в независимой общественно-политической газете "Крымская правда" № 159 (24262) от 5 сентября 2007

Олигарх Борис Березовский начал предвыборную кампанию в РФ публикацией в газете "The Sunday Times" статьи "Раскройте обман Путина: спасите Россию". "Режим Путина авторитарен, - говорится в ней. - При существующей системе свободные выборы невозможны. Только давление на Кремль позволит исправить ситуацию". Березовский призывает целенаправленно оказывать давление на российские власти, чтобы восстановить конституционную форму правления, "соответствующую духу и букве Конституции РФ".

Березовский таким образом продолжает развивать "революционную" тему, обосновывая необходимость "смены путинского режима". В этой связи следует обратить внимание на то, что когда Борис Березовский писал очередное письмо президенту России Владимиру Путину, то действовал, как школьник или в лучшем случае студент. Опальный олигарх не стал покупать полосу в "Financial Times" или "The Guardian", а до боли демократично разместил это послание на одном из интернет-форумов, точнее, на форуме интернет-издания "Украинская правда". Содержание письма тогда не вызвало особого интереса ни у противников, ни у его сторонников. Заинтересовала журналистов, помимо необычного формата размещения послания, фамильярность автора: Березовский обращается к Путину на "ты" и называет его "Володя"...

Всё теперь ясно. Сегодня Березовский испытывает тотальную панику. Человек он очень не глупый, серьёзный, но полностью пребывающий в прошлом. Жизнь при Путине далеко продвинулась вперёд и, с моей точки зрения, в лучшую сторону. Мы окончательно ушли из 90-х годов: и проблемы, которые стоят перед нами, и успехи, которые уже есть, лежат вне их плоскости.

 

 

 

Архивы Евразии

05.09.2006 - "Международный терроризм" - непременная тень процесса глобализации - Александр Дугин: ''Такого явления как «международный терроризм» не существует''

Березовскому ничего не остаётся, как отчаянно призывать, заклинать вернуть всё на прежние места. Но ничего вернуть нельзя, так мир устроен, и от этого Борис Абрамович стремительно теряет некую релевантность. Делает то, что теперь уже ничему не соответствует. Говорит о проблемах, которые его не касаются, поскольку настала другая эпоха и страна стала другой. Он говорит на языке, абсолютно никому в России не понятном. Непонятным, думаю, даже его пастве, тем, кому он платит, потому что все живут уже в другом мире. И печатать в российских СМИ его никто не берётся потому, что этот идиотизм невозможно понять. Хороший Путин или плохой - Березовский не может определить в принципе: он живёт в совершенно ином интеллектуальном пространстве, оперируя категориями, которыми в российском обществе, да и в западном, давно никто не пользуется.

На мой взгляд, сейчас его позиция утрачивает остатки релевантности. Раньше он говорил то, что думают противники Путина, а сегодня не говорит и этого, а только то, что возникает в его отдельно взятой голове. Но сегодня его мнение абсолютно никому не интересно и ни на что не влияет. И он даже не противник Путина. У президента есть реальные враги внутри страны и вне её и очень серьёзные, но Березовский к ним уже не относится. Он достиг такой же степени, как, например, Новодворская, которую уже нельзя воспринимать всерьёз. Она осталась где-то в 70-х. Тогда она боролась с существующим режимом и была по-своему адекватна. Но в 80-е годы она устарела, а в 90-е уже стала анахронизмом.

Березовский полностью утратил контакт с Россией и живёт частными мифами и ностальгией, не сверяя с реальностью свои представления о ней. И чем дальше, тем это будет глубже. Им "окормляемые" издания также начинали его сторониться. И не потому, что уж очень сложные задачи он ставит перед своей "пятой колонной" - ведь "Другая Россия" хотя бы понимает, что происходит в современной России. Березовский же отказывается что-либо понимать, требуя от "колонны" каких-то невозможных вещей.

Из сильного и матёрого волчища он превратился в старого волка, у которого сточились зубы, а в холке издали видна седина. И хотя он ещё бросается на волков из стаи, они на него уже махнули лапой, потому что он теперь не рычит, а только лает.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ,
основатель российской геополитической школы,
автор монографий, учебников и статей по геополитике,
доктор политических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3808