Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Yoki.ru'' | За бортом отечества, за бортом истории | Александр Дугин: ''Хороший Путин или плохой, Березовский не может этого увидеть в принципе, он живет в совершенно ином интеллектуальном пространстве'' | 26.08.2007
    26 августа 2007, 09:00
 
Березовского просто охватила паника

"Дай миллиончик!"

Геополитическая рутина

"Оранжевые" реки и "березовые" берега

Александр Дугин

За бортом отечества, за бортом истории

Опальный олигарх теперь в опале и у разума

Опубликовано на новостном аналитическом портале "Yoki.ru" 23 августа 2007

Борис Березовский написал очередное письмо президенту России Владимиру Путину. Причём поступил как настоящий школьник или студент. Опальный олигарх не стал покупать полосу в "Financial Times" или "The Guardian", а поступил до боли демократично, разместив послание на одном из интернет-форумах. Точнее говоря, на форуме интернет-издания "Украинская правда".

Содержание письма не вызвало большого интереса ни у его противноков, ни у его сторонников. Березовский продолжает развивать революционную тему, обосновывая необходимость "смены путинского режима". Единственное, что заинтересовало журналистов помимо необычного формата размещения послания, так это некоторая фамильярность автора: Березовский обращается к Путина на "ты" и называет его "Володя". По мнению лидера Международного "Евразийского Движения" Александра Дугина, Березовского просто охватила паника.

Сегодня позиция Березовского – это тотальная паника. Борис Абрамович человек очень не глупый, серьезный, но он полностью остался в прошлом. Жизнь настолько далеко продвинулась, с моей точки зрения, в самую лучшую сторону при Путине. Мы окончательно ушли из 90-х гг.: и проблемы, и сложности, которые стоят перед нами, и успехи, которые уже есть, лежат вне плоскости 90-х гг.

Березовскому ничего не остается, как отчаянно пытаться призывать, заклинать вернуть все на свои места. Но ничего вернуть нельзя, мир так устроен, и Борис Абрамович стремительно теряет некую релевантность.

 

 

 

Архивы Евразии

26.08.2006 - Что будет с рублём и долларом? - Александр Дугин: ''Надо привязать рублёвую массу к реальному сектору экономики и к евро''

Делает вещи, которые теперь уже ничему не соответствуют. Говорит о проблемах, которые его не касаются, поскольку настала другая эпоха, страна другая. Он говорит на языке, абсолютно никому в России непонятном. Непонятным, думаю, даже его пастве, тем, кому он платит, потому что все живут уже в другом мире. И Березовский, будучи человеком неглупым, то есть он не глуп по-старому, по 90-м годам, а по 2000 годам он говорит вещи, никому и ничему не соответствующие.

И печатать-то его никто не берется потому, что за этот идиотизм невозможно отвечать. Хороший Путин или плохой, Березовский не может этого увидеть в принципе, он живет в совершенно ином интеллектуальном пространстве. Бывает, люди сходят с ума или утрачивают компетентность в каких-то вопросах, отстают от жизни, - он оперирует категориями, которыми в российском обществе, да и в западном, давно никто не пользуется.

На мой взгляд, сейчас его позиция утрачивает остатки релевантности. Раньше он говорил то, что думают противники Путина, а сегодня он не говорит то, что думают противники президента, он говорит только то, что думает Березовский, но его мнение сегодня никому не интересно. Это даже не противник Путина, у президента есть реальные враги внутри страны и вне ее, очень серьезный блок людей. И Березовский, мне кажется, к ним уже не относится. Он перешел в такую степень, как, например, Новодворская: ее нельзя рассматривать всерьез, можно послушать, она осталась где-то в 70-х. Тогда она боролась с режимом, было понятно, что происходит, она была по-своему адекватна. Но в 80-е гг. она устарела, а уже в 90-е гг. смотрелась как анахронизм.

В качестве постскриптума (тоже на "Yoki.ru"):

Березовский просто полностью утратил контакт с Россией, живет ностальгией, мифами. Не проверяет реальностью свои представления о ней. И чем дальше, тем это будет больше. Его издания также начинали сторониться его. И не потому, что уж очень сложные задачи он ставит перед "пятой колонной". Ведь "Другая Россия" хотя бы понимает, что проходит в современной России. А Березовский просто отказывается понимать, требуя от них каких-то невозможных вещей.

Мне даже кажется, что он уже не враг - превратился из опасного политического эмигранта в достаточно безобидного человека. Это старый волк, у которого сточились зубы, в холке седина. И хотя он ещё бросается на товарищей по стае, на него можно махнуть рукой. Он начинает не рычать, а просто лаять. Из сильного, матерого волчищи он превратился в старого жалкого пса.

Александр Дугин,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3797