Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Белгородская правда'' | Жупел угрозы | Александр Дугин: ''Объективно нам ничего не грозит, но для решения своих задач враги России могут прибегнуть к этакой имитации исламского террора как к последнему средству'' | 16.08.2007
    16 августа 2007, 09:32
 
Сегодня ни одно из исламских государств не заинтересовано в том, чтобы поддерживать антироссийскую деятельность даже самых крайних своих радикалов

Не прикрывайте Кораном кровь

"Международный терроризм" - непременная тень процесса глобализации

Взрывы в Лондоне – повод для размышлений

Александр Дугин

Жупел угрозы

Исламская угроза и с чем ее едят

Опубликовано в областной общественно-политической газете "Белгородская правда" № 117 (21288) от 14 августа 2007

Исламские радикалы в последние годы в значительной степени ослабили своё влияние в мире. Несколько последних всплесков террористической активности явно связаны с желанием напомнить о себе в ситуации, когда их спонсоры, заказчики, кураторы недовольны тем, что эта сила прекращает оправдывать затраты, направленные на борьбу с ней.

Террористическая активность радикальных мусульман становится всё более и более "инструментальной". Она изначально-то направлялась определёнными центрами не из исламского мира, а сейчас элементы инфраструктуры исламистов почти полностью разгромлены, проводить какие-то серьёзные спланированные акции радикалы едва ли могут. Поэтому эти "остаточные проявления" управляются практически полностью не из баз самих исламистов.

Сейчас угроза международного терроризма крайне незначительная. Тем не менее остаётся жупел, который может быть использован самыми разными силами для целей, далёких от заявленных террористами. Они фактически уже почти стали некой "группой условного врага". Здесь концы с концами не сходятся и концов не найдёшь...

Для России же угроза со стороны радикального ислама может исходить лишь в том случае, если найдутся заказчики акций против нашего государства.

Основные базы террористов в Чечне (и на Северном Кавказе в целом) разгромлены, они могут нанести нам вред только по заказу извне, не из исламского мира. Современная Россия для мусульманских стран и радикальных исламских движений никакой опасности не представляет.

 

 

 

Архивы Евразии

16.08.2006 - Третий не лишний? - Александр Дугин: ''Есть лишь вопрос оглядки на мировое сообщество''

Надо быть полным идиотом, чтобы ей в этом плане сейчас противодействовать или поднимать здесь какие-то исламистские настроения.

То есть объективно нам ничего не грозит, но, прикрываясь "исламскими террористами", враги России как внешние, так и внутренние (имеются в виду, прежде всего, мстительные олигархи, отлучённые от власти), для решения своих задач могут прибегнуть как к последнему средству к этакой имитации исламского террора.

Единого исламского терроризма не существует, и каждый под этим понимает что-то своё. Наше предложение создать некий мировой центр по борьбе с экстремизмом исламистского толка, прозвучавшее после атак на "башни-близнецы", было, по сути, отвергнуто американцами. Происходит лишь спорадический обмен мнениями, информацией на сей счёт между российскими и западными лидерами и спецслужбами. Никаких системных координационных усилий в этом направлении не предпринимается именно потому, что для нас и для Запада нет общей угрозы, всякий раз она имеет разный для обеих сторон характер. И не факт, что за некоторыми антироссийскими исламистскими проявлениями не стоят американцы. Зато факт - то, что за антиамериканскими акциями исламистов мы не стоим.

Исламский радикализм - движение для нас не дружественное, однако и не особо враждебное ныне само по себе. Посему отношение руководства Российской Федерации к странам, в которых мусульманские радикалы чувствуют себя довольно вольготно, избирательное. И с Пакистаном отношения налаживаем, и с Саудовской Аравией, откуда исламистские тенденции в основном исходят.

Но поскольку накал, некогда связанный с Чечнёй, абсолютно спал, а роль России в мире всё более возрастает (в чём, кстати, объективно заинтересованы все исламские движения и страны), ситуация в последнее время сильно изменилась. И сегодня ни одно из исламских государств, убеждён, не заинтересовано в том, чтобы поддерживать антироссийскую деятельность даже самых крайних своих радикалов.

За акциями исламских террористов всегда кто-то стоит.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ,
основатель российской геополитической школы,
автор монографий, учебников и статей по геополитике,
доктор политических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3786