Международное Евразийское Движение
Тексты | Студия ''Грузия-фильм'' представляет… | Моська-Саакашвили понимает бесперспективность войны со слоном-Россией, но лаять хочется | | 15.08.2007
    15 августа 2007, 10:26
 

Студия "Грузия-фильм" представляет…

Моська-Саакашвили понимает бесперспективность войны со слоном-Россией, но лаять хочется

"Грузия не собирается вступать с Россией в военную конфронтацию. Некоторые из нашей оппозиции сейчас говорят, почему мы не сбросили российские самолеты, которые нарушили наше воздушное пространство. Я категорически хочу им ответить, мы не находимся с Россией в военном положении. Мы не собираемся воевать с Россией", - заявил президент Михаил Саакашвили на встрече со студентами в Тбилиси 10 августа. И кто бы сомневался: заходиться лаем на идущего своей дорогой слона куда легче, чем реально сделать с ним что-то.

По словам президента разваливающейся на глазах страны, главная цель сегодняшней Грузии это её развитие и вступление в евроатлантические структуры. "С приходом к власти моего правительства я предложил России сотрудничать по вопросам безопасности в сфере охраны северного участка грузино-российской границы", - заявляет Саакашвили. То ли слону некогда, то моська не представляла из себя особого интереса, но сотрудничества пока не получается. Выход один - привлечь к себе внимание, как подросток стреляется или травится, но не так чтобы на смерть, а чтобы заметили, оценили, полюбили. В случае с Грузией - вернули вино и Боржоми на российские рынки.

МВД Грузии 7 августа распространил заявление, в котором говорилось, что российский самолет 6 августа вторгся в воздушное пространство Грузии и около села Цителубани и сбросил управляемую ракету "Радуга КН-58" российского производства, которая правда не взорвалась. Последняя фраза на столько грузинская, как будто из сценария короткометражки студии "Грузия-фильм". Ракета была, но не разорвалась: или у России нет нормальных ракет, или Св. Георгий сохранил Сердце Кавказа от злой русской напасти. В общем, как всегда очень смешно.

Моська-Саакашвили понимает бесперспективность войны со слоном-Россией

Обещанного тридцать три года ждут

В тупике…

Разворот со скрежетом

МИД России, комментируя инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта, предположил, что определенные силы, действуя по трафарету, продолжают нагнетать ситуацию вокруг конфликтов в Грузии. К такому выводу на Смоленской площади пришли с учетом того обстоятельства, что на вооружении грузинской армии имеются самолеты Су-25. "Эти повадки противников нормализации не являются сюрпризом: всякий раз, когда появляются признаки выхода на договоренности по линии СКК, организуются провокации с целью доказать неэффективность ранее созданных переговорных и миротворческих механизмов с российским участием", - заявил МИД РФ. Как говорит дипломатичный попугай в известном мультфильме: "Не будем говорить кто, хотя это был слонёнок". Понятно, кто это сделал и кто плохо подготовился. Ракета была, да, но, вах, не разорвалась, да! В завершении комедии группа российских миротворцев, прибывшая на место падения боеприпаса, не смогла идентифицировать ракету, поскольку грузинская сторона поспешила ее уничтожить. Были бы деньги, честное слово снял бы фильм.

После того как в конце сентября 2006 года в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы четыре российских офицера, Москва ответила санкциями, в том числе депортацией 2380 грузинских граждан, проживавших в России нелегально. Во время депортации, по утверждению Тбилиси, погибло четыре человека.

Одновременно с этим, администрация Буша, которой порядком надоели нищие и постоянно клянчащие деньги грузины, толку с которых никакого (так ещё и бомбами кидаются в президента США) наблюдает "признаки улучшения отношений" между Россией и Грузией. Идеальной для США была бы ситуация чтобы слон всё-таки раздавил моську, тогда жертва "кавказского партнёра" оправдала бы сам смысл партнерства. Но слон упорно не желает замечать тявкающей шавки, а шавку нужно кормить, причём регулярно. Надоевшее животное можно подарить кому-нибудь, свести на дачу и т. д., отдать России, наконец. Об этом заявляет заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид (Daniel Fried). Он выступил в Вашингтоне с спецдокладом о России на слушаниях в комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как "Хельсинская комиссия". "Российско-грузинские взаимоотношения после периода исключительной напряженности показывают временные признаки ограниченного улучшения отношений", - приводится заявление Фрида на сайте госдепа.

Одновременно с этим Фрид традиционно обвиняет Россию "в поддержке сепаратистских режимов в грузинских регионах Южная Осетия и Абхазия". При этом, связанный партнёрскими обязательства, госдепартамент США с кислой миной осудил "ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства Грузии" со стороны России. Госдеп понимает фарс происходящего, но сценарий написан и нужно доиграть дурацкую пьесу до конца. Уверен, что неразорвавшуюся "российскую ракету" Саакашвили в Белом доме припомнят ещё не раз.

Между тем администрация Моськи-Саакашвили пытается делать хорошую мину при отвратительной игре и ставит вопрос о проведении экстренного заседания Совбеза ООН, требуя осудить случившееся и санкционировать проведение независимого расследования. Если сделать ничего нельзя, нужно хотя бы продолжать лаять. Кто-то клюнет и скажет: "Ах, Моська, знать она сильна…", а хозяин из-за океана кинет кость и клейстеру похлебать нальёт.

 

 

 

Архивы Евразии

15.08.2006 - Грядет Евразийский суд - Александр Дугин: ''Евразийский суд по правам человека – идея гениальная''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3785