Международное Евразийское Движение
Регионы | ''Взгляд'' | Ющенко созрел | Андрей Резчиков: ''Виктор Ющенко дает понять, что признает любой итог выборов. Похоже, что на победу своей «Нашей Украины» Ющенко уже не надеется'' | 11.07.2007
    11 июля 2007, 09:05
 

Ющенко созрел

Потомок последнего кошевого атамана Запорожской Сечи готов к встрече с президентом России

Опубликовано в деловой газете "Взгляд" от 10 июля 2007

Украина готовится к предстоящей встрече президентов Виктора Ющенко и Владимира Путина. Обе стороны обсудят злободневные вопросы, которых накопилось с лихвой. Ющенко отменяет черные списки и дает интервью российскому изданию. Он подготовил новые газовые формулы и другие интересные предложения. Наблюдатели надеются, что диалог приведет к конкретным действиям. Ющенко надеется выиграть выборы.

Встреча произойдет в конце лета, а пока Украина в качестве примирения сделала показательный шаг. Накануне Служба безопасности и Министерство иностранных дел Украины совместно заявили, что урегулируют вопрос так называемых черных списков.

В тексте заявления говорится, что «в интересах развития украинско-российских отношений на основании добрососедства украинская сторона приняла решение об отмене решения о запрете на въезд некоторым гражданам России». Украина не пускала на свою территорию таких известных деятелей, как политолог Глеб Павловский, журналист Михаил Леонтьев и лидер Международного "Евразийского Движения" Александр Дугина. Теперь, очевидно, пустит.

Кроме того, Виктор Ющенко дал интервью российской газете «Время новостей». Президент Украины рассказал об ожиданиях от предстоящей встречи с Владимиром Путиным и о чем намерен просить российского лидера.

Каждому свой монумент

Пляска над бездной

Лидеры без лидерства

Спустя рукава

Встреча намечена на вторую половину августа, когда Владимир Путин будет проводить отпуск в Сочи. До этого времени пройдут заседания всех украинских комитетов и подкомиссий для обсуждения плана действий из 26 пунктов. «Этот план действий уже парафирован главами МИДов и секретарями Советов безопасности Украины и России», – отметил господин Ющенко.

Отвечая на вопрос о том, обсудят ли президенты вопрос об изменении платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму, Ющенко не стал отрицать, что она «будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену». Логично, что речь плавно перетекла к вопросу о морских границах в Азово-Керченской акватории и в Черном море. Диалог на эту тему ведется несколько лет. Но в начале этого лета тема вновь стала актуальной.

Если Виктор Ющенко рад согласию насчет определения системы координат при разграничении Азовского моря и шельфа Черного моря, то вопрос с Керченским проливом «продвигается сложнее». «Мы исходим из принципов международного морского права и той административной границы, что существовала при СССР», – говорит президент Украины. При этом он отмечает, что Киев готов «максимально учесть» интересы Москвы в вопросе доступа иностранных судов (гражданских и военных) в территориальные воды России.

В Сочи лидеры, возможно, поговорят о поставках российского газа. Ющенко не устраивает «несовершенство газовых отношений». Также «остался нерешенным вопрос о принципах формирования цен на газ и тарифов на транзит». Корреспондент газеты рассказал Ющенко о том, что в Москве прозвучала идея повысить цену на газ для Украины так, чтобы «компенсировать неадекватно низкие цены в предыдущие годы». На это президент отреагировал весьма жестко, назвав подобные посылы «непродуктивной политикой». «Я не прошу у кого-то взаймы и никому одалживать не хочу. Мы сегодня говорим не об уровне цен на газ, а о принципах ее формирования», – полагает Ющенко. При этом он предлагает формулу, которая базируется на «мировом опыте». «Формула следующая: цена на газ текущего года равна цене на газ прошлого, помноженной на коэффициент изменения цен на альтернативные ресурсы – уголь, мазут, уран», – сказал Ющенко.

Президенты поговорят и о реформировании СНГ. Ющенко сообщил, что его страна предложила альтернативную концепцию этого реформирования. Эффективности, по его мнению, нужно добиваться с «маленьких успехов». «На сегодня только 4 % решений, принятых в рамках СНГ, находят претворение в жизнь в странах-участниках. Надо решать проблемы, представляющие коллективный интерес», – уверен Виктор Ющенко. При иных вариантах перспектив не наблюдается и будущее «выглядит пессимистично».

Интервьюер отметил, что визит к Владимиру Путину «будет проходить на фоне относительного затишья на Украине», но спикер Верховной рады и премьер-министр Виктор Янукович не дают внятного ответа, состоятся ли досрочные парламентские выборы в сентябре. Ющенко в очередной раз дает утвердительный ответ: «Выборы состоятся, поскольку парламента не существует и его нужно избрать». И тут же снова обвинил правящую коалицию в узурпировании власти. «Депутатские миграции нарушили прописанный в конституции запрет на переход депутатов из фракции во фракцию», – обвиняет парламентариев Ющенко.

Президент не исключает возможности проведения референдума о новой редакции конституции одновременно с парламентскими выборами 30 сентября. Судить же о том, нужен ли Украине двухпалатный парламент или нет, Ющенко поостерегся, адресовав этот вопрос экспертам. Кроме того, он не исключает, что Юлия Тимошенко в случае формирования демократической коалиции станет новым премьер-министром. «Я этого не исключаю. У нас с ней прекрасные отношения».

Истинность этого заявления омрачает появившаяся в Интернете расшифровка телефонного разговора Ющенко с «оранжевой принцессой». В диалоге украинский президент предстает не в самом лучшем свете, что может повлиять на мнение избирателей. Тем более, в новейшей истории Украины есть прецедент, когда общественность, вдоволь насладившись разговорами бывшего президента страны Леонида Кучмы в своем рабочем кабинете, невзлюбила его лютой ненавистью…

Виктор Ющенко дает понять, что признает любой итог выборов. Например, если правящую коалицию вновь возглавит Партия регионов, то в этом случае Ющенко не откажется внести кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Или Юлию Тимошенко, если победит ее блок. Похоже, что на победу своей «Нашей Украины» Ющенко уже не надеется. Хотя пытается сделать для этого все возможное.

Похоже, что Ющенко с соратниками поделили зоны ответственности. Его ближайшие сподвижники Юрий Луценко и Арсений Ясенюк стараются доказать свое прозападничество , а сам президент специализируется на диалоге с Россией. Хотя эксперты все равно сомневаются, что блоку Ющенко «Наша Украина – Народная самооборона» удастся взять больше 10%.

В конце интервью, как это и полагается, корреспондент задал Ющенко личный вопрос, уточнив, действительно ли в роду главы государства были украинские гетманы. Президент хорошо знаком с историей своего рода. Его предком был Ничипор Калнышевский – двоюродный брат Петра Калнышевского (последний кошевой атаман Запорожской Сечи, сосланный в 1778 в Соловецкий монастырь и умерший там в 1803). «На генеалогическом древе, которое я собрал, не хватает двух колен – с 1680 до 1737 года, чтобы выйти на дату рождения Петра Калнышевского», – подытожил господин Ющенко.

Андрей Резчиков

 

 

 

Архивы Евразии

11.07.2006 - Кто прикрывается американцами? - Сергей Шакарянц: "Саммит ШОС был важен не только для Ирана или народов нашего седого Кавказа. Он был важен для всей планеты. Там, в Шанхае, пожалуй, впервые за все годы после падения СССР американцам ясно сказали, что глобализация мира под их эгидой провалилась. И надо считаться с реалиями, а не создавать перед, например, Россией или Ираном кучу проблем, которые потом достаточно легко будут «переброшены» (а таковы правила стратегических войн!) на территорию Запада, а то и конкретно США"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3747