Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''KM.ru'' | Все системы к бою | Александр Дугин: ''Нам заранее стоит быть готовыми к самым разным - мыслимым и немыслимым - претензиям'' | 07.06.2007
    7 июня 2007, 09:07
 
Познер пригласил в студию прямых агентов влияния Запада

Работа с элитами

G8: встретились... поговорили. Какая польза России от саммита?

Искусство смотреть телевизор

Александр Дугин

Все системы к бою

Накануне саммита G8 руководство Первого канала нанесло Путину удар в спину

Опубликовано на мультипортале "KM.ru" 5 июня 2007

Нынешний саммит «Большой восьмерки» будет кардинальным образом отличаться от прошлогоднего в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, он будет проходить в гораздо более мрачной атмосфере. Во-первых, год назад Россия была принимающей стороной.

И наши «коллеги-недоброжелатели» Россию тогда из вежливости старались не критиковать. С другой стороны, будущее отношений между Россией и Западом было еще не столь очевидным. До окончания второго президентского срока Путина было еще достаточно времени, и с ним предпочитали не ссориться.

Сейчас же в преддверии саммита ситуация для России складывается гораздо менее благоприятно. Общественное мнение на Западе с помощью целой серии информационных диверсий против России (Литвиненко, Политковская, разгон «Марша несогласных», антироссийские демарши Эстонии и Польши) подготовлено к восприятию Путина как «восточного диктатора».

Хотя на самом деле такое отношение к действующему президенту России обусловлено лишь тем, что он вывел Россию из губительного ельцинского курса следования в фарватере американской (шире - западной) политики на уровень самостоятельного субъекта международной политики. При этом он консолидировал вокруг своей фигуры подавляющее большинство граждан страны. Только сейчас Запад понимает, что Путин его перехитрил, когда он в течение некоторого времени прикидывался «западником». На самом же деле он создал предпосылки для того, чтобы Россия снова стала великой державой.

 

 

 

Архивы Евразии

07.06.2006 - Пораженческая элита погубит Россию - Александр Дугин: "Путину ничего не остается делать, как готовиться к войне. Путину ничего не остается делать, как осуществить революцию. Революцию сверху. Только готовность к войне гарантирует нам мир. Только революция сверху предотвратит саботаж элит и отчужденную пассивность масс в критический момент. Который, увы, все ближе и ближе"

Многие на Западе, да и в России тоже, очень долго считали, что путинская риторика - это нечто «для внутреннего пользования». Однако вскоре стало очевидно, что за ней скрывается реальная политическая стратегия. И что Владимиру Путину действительно удалось вывести нашу страну на стартовые позиции возрождения. Западу это по определению не может нравиться, потому что мы существуем в реалиях международных отношений, пронизанных геополитической конкуренцией.

Все те претензии, которые сейчас предъявляются к нам - польское мясо, наша реакция на эстонский вандализм и т.д. и т.п., - не являются истинной причиной ухудшения отношений между Россией и Западом. Это, скорее, повод. Потому что если бы эти события произошли в ельцинской России, то Запад просто не обратил бы на них внимания. На самом деле «атлантически» настроенные политики просто осознали, что Путин использовал возникшую конъюнктуру для укрепления положения России в мире.

Соответственно, нам заранее стоит быть готовыми к самым разным - мыслимым и немыслимым - претензиям. Конечно, публично в Хайлигендамме никто об обострении конфронтации говорить не будет. Все будет чинно-благородно. В отличие, кстати говоря, от того, что происходит в эфире некоторых российских СМИ.

В последней передаче Познера «Времена» на Первом канале представители западных центров открыто заявили о том, что поведение России является неприемлемым. Я считаю, что в преддверии саммита «Большой восьмерки» пускать такую программу означает осуществлять диверсию против позиции российского руководства. Познер, в частности, процитировал издание «Россия в глобальной политике». Хотел бы напомнить, что оно является не чем иным, как калькой с американского журнала “Foreign Affairs”. Оно схожим образом оформлено. И публикует практически тех же авторов и темы.

“Foreign Affairs” издается Советом по внешней политике США, который в свою очередь является главной организацией по продвижению американских интересов в мире. Согласитесь, если бы Совет муфтиев России издавал бы какой-нибудь журнал с эмблемой «Аль-Каиды», мы были бы возмущены. Так вот, на Первом канале в прайм-тайм государственная телекомпания ссылается на публикацию в журнале, который, по сути, является форпостом продвижения американских интересов.

Кроме того, Познер пригласил в студию прямых агентов влияния Запада. Присутствовавший на передаче Коновалов вообще ничем не отличается от Пионтковского. Как известно, именно за сотрудничество с этим человеком партии Явлинского угрожает запрет (поскольку его публичные выступления признаны экстремистски-антирусскими). А Коновалов, который является таким же агентом влияния Запада, ультралибералом и проводником американской линии, выступает на Первом канале.

В противовес ему в студию был приглашен заместитель руководителя Академии геополитических проблем, который, при всем уважении к его взглядам (которые во многом созвучны моим), не способен сколько бы то ни было внятно и аргументированно их изложить. На мой взгляд, все это было сделано вполне сознательно. И я рассматриваю это как диверсию против российской государственности со стороны руководства Первого канала. Фактически это был удар в спину Путину.

Российскому лидеру предстоит участвовать в сложнейшем мероприятии. То есть Путину в этот непростой момент подсказывается проатлантическая модель поведения на саммите. И это показывается на всю страну. Вы знаете, где находятся сейчас Савик Шустер, Шендерович и Киселев? Первый находится у «оранжевых», а последние что-то бубнят на периферийной станции. Я считаю, если Познер не последует за ними после этой программы, значит, нам не стоит рассчитывать на то, что в России возобладает национально ориентированный политический курс. Вопреки возмущению президента и всего народа на Первый канал приходят люди, которые отстаивают интересы тех, кто размещает систему ПРО у наших границ. Повеяло 1990-ми годами.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ,
основатель российской геополитической школы,
автор монографий, учебников и статей по геополитике,
доктор политических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3700