Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Тюменская правда'' | Трезвый баланс | Александр Дугин: ''Похоже, президент окончательно осознал, что Россия не является европейской страной, а скорее, самостоятельной евразийской цивилизацией'' | 03.06.2007
    3 июня 2007, 09:23
 
Александр Дугин

Трезвый баланс

Владимир Путин скорректировал внешнеполитический курс

Опубликовано в автономной некоммерческой газете "Тюменская правда" от 24 мая 2007

Визит Владимира Путина в Среднюю Азию показывает, что Россия снова вынуждена переопределить свои геополитические ориентации. История с выборами Саркози и сносом памятника советским воинам в Таллине (как и целая серия готовящихся актов вандализма в Польше и на Западной Украине) подвергает очень серьезному сомнению правильность предшествующей ориентации нашего руководства на Запад.

Как мы знаем, в преддверии саммита Россия – ЕС началась откровенная антирусская вакханалия в странах-лимитрофах на постсоветском пространстве. Речь идет о том, что западные политики называют «санитарным кордоном». Искусственно нагнетаемое напряжение на западных рубежах России на самом деле имеет очень глубокие корни. Потому что существует очень глубокое противоречие между тем, как мы понимали Запад в 1990-е годы, и как он видел Россию.

Вообще, европейская политика является равнодействующей двух геополитических идентичностей. Первая из них может быть названа «евроконтиненталистской» и основывается на интересах Франции и Германии. Этот вектор европейской политики стремится к самостоятельности Европы в международных делах и к выходу из-под американского контроля.

Ярослав Сухов 'Запад-Восток'

Большая разборка

Ось Париж-Берлин-Москва может возродиться?

Шредер потерял совесть?

Этот полюс заинтересован в российских энергоресурсах, а значит, в сближении (пусть и осторожном) с Россией. Конечно, не как с частью Европы на Востоке, а как с самостоятельной евроазиатской единицей.

После того как покинули свои посты Шредер и Ширак (которые находились во главе двух ключевых стран этого полюса), позиции пророссийского лобби в Европе резко ослабли. Потому что и Меркель, и Саркози ориентируются исключительно на интересы Соединенных Штатов Америки, а также на вторую европейскую идентичность, которая заключается в осознании единства всего трансатлантического сообщества.

Таким образом, эта часть европейцев рассматривает Америку и Европу как две стороны «внутреннего озера», которым, с их точки зрения, является Атлантический океан. Это трансатлантическое сообщество мыслит Запад как единую геополитическую субстанцию или как своего рода американо-европейскую цивилизационную систему. И представители этой идентичности воспринимают Россию как некую враждебную, непредсказуемую и варварскую силу.

Получается очень интересная ситуация. Сначала Россия при Ельцине просто рвалась на Запад (но после истории с Югославией ее туда не пустили). А затем Владимир Путин сделал ставку на «евроконтиненталистов» (таких, как Шредер и Ширак). И такая стратегия какое-то время оправдывала себя, что дало нашему президенту основания утверждать, что Россия – это «великая европейская держава». Как и многие русские правители, наш президент не хотел признавать, что Россия идет собственным путем и развивается по своей внутренней логике. Ее нельзя мерить мерками Запада или континентальной Европы. Тем более что последние и не рассматривают нас в качестве европейской державы. И именно сейчас, когда евроконтиненталистский полюс ослаб, противоречие между позиционированием нашей властью России как европейской страны и ее позиционированием со стороны самого Запада (как чуждой и опасной Европе) выходит на поверхность.

В этой связи Путин, хочет он того или нет, вынужден будет признать, что Россия – не европейская держава. Все реформы президента исходят из посыла, что Россия принадлежит западной цивилизации. Это его политическое кредо. Вот почему его внешнеполитический курс строился на достижении баланса с Западом. Но теперь выяснилось, что такой подход в самой Европе не разделяет практически никто.

В результате представление Путина о месте России в мире претерпевает самые серьезные изменения. Ранее он старался в отношении Европы действовать открыто и в высшей степени доброжелательно. Но эта политика зашла в тупик после того, как мы начали одну за другой получать оплеухи со стороны лимитрофов. И вместо того, чтобы осудить антироссийские акции Таллина, официальная Европа осуждает ответную реакцию на них со стороны России.

«Энергетическое турне» Владимира Путина и стало прямым следствием корректировки внешнеполитического курса РФ. Похоже, президент окончательно осознал, что Россия не является европейской страной, а скорее, самостоятельной евразийской цивилизацией, которая совмещает в себе как европейские, так и азиатские черты. То есть существует Азия, Европа и Евразия (Россия). И это осознание делает нас больше, чем страной Запада или Востока. Вот почему Путин обратился именно к тому, кто является наиболее последовательным сторонником евразийской ориентации на постсоветском пространстве. Речь идёт о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. Напомню, что он сделал евразийство фактически официальной идеологией государства. Для него евразийство всех постсоветских стран является абсолютной истиной. И его энергетические и культурные проекты выстроены в евразийском ключе. Таким образом, помимо своей воли Путин как бы отброшен к Востоку. И помимо своей воли он вынужден более глубоко заниматься евразийским направлением политики.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ,
основатель российской геополитической школы,
автор монографий, учебников и статей по геополитике,
доктор политических наук

 

 

 

Архивы Евразии

03.06.2006 - "Киевская" модель постсоветской интеграции. Плюсы и минусы для России - Александр Караваев: "Инициативы ГУАМ показывают водораздел, который все сложнее компенсировать. Раньше можно было говорить про ГУАМ как несерьезную организацию и закрывать глаза на ее серьезных покровителей. Теперь оказывается, что несерьезная организация начинает манипулировать серьезными проблемами"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3695