Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Молодая Гвардия'' | Сильная власть ее плюсами и минусами | Александр Дугин: ''Человек идейный выбирает не тот режим, в котором ему будет уютней, а тот, который более соответствует истине истории, вере его народа'' | 25.05.2007
    25 мая 2007, 08:57
 
Александр Дугин

Сильная власть ее плюсами и минусами

Выдвижение Геращенко - смерть "Другой России"?

Опубликовано на портале политической организации "Молодая Гвардия Единой России" 18 мая 2007

«Марш несогласных», прошедший 18 мая в Самаре, не состоялся более чем. Более чем в Москве, в Питере или где-то ещё – неважно. Марши выдохлись. Несогласным, не имеющим за собой поддержку общества, только и остаётся, что кричать, как их притесняют и бьют. Сейчас они говорят, что лидеров «Другой России» попросту не пустили на самолёт, отбывающий в Самару. Поэтому и народу у них было мало. Оказалось, говорят они, что Каспаров, Лимонов и Литвинович купили поддельные билеты. В таком случае, я думаю, большинство участников «марша несогласных» в Самаре тоже купили поддельные билеты и не смогли туда доехать.

Когда-то у НБП был такой клич: «Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ». По-моему, произошедшая история - мягкая версия этого слогана. Вроде как власть сказала: нечего вам, несогласные, летать в Самару. А несогласные сказали: мы с этим не согласны. Власть еще печальней ответила: вот на то вы и несогласные, чтоб со всем не соглашаться. И никто никуда не улетел, потому что в России без санкции власти никто никуда не летает. Т.е. нужно летать туда, куда положено. А кто с этим не согласен, должен лететь отсюда куда подальше. Просто так в России не полетишь, или полетишь так, что мало не покажется.

В этот раз в Самаре шерстили всех. Широким неводом выстраивания вертикали власти захватили и Евразийский союз молодежи, который в Самаре очень многочисленный. Если уже и самарских «согласных» схватили, то я думаю, что «несогласных» там и вовсе не осталось. Власть к этому подошла солидно, основательно, не пустив полетать не только «несогласных», но и многих «согласных», с пропрезидентскими и антиоранжевыми позициями. Постарались.

Если мы хотим сильной России, хотим быть могущественным народом, надо понимать, что куда-то ты можешь полететь, а куда-то можешь и не полететь, или полететь так далеко, что костей не соберешь

Пошла пятая колонна

Отмаршировали

Согласованность несогласных

«Несогласные» объявили, что они будут проводить марши каждые два дня: то в одном городе, то в другом, то в третьем. В Самаре не удалось, потом попытаются прорваться где-то в Воронеже, Челябинске и т.д. Ну, куда долетят, туда и долетят. Можно только гадать. А в Самаре саммит был, поэтому туда никто не долетел. В Челябинске ЕС не было, поэтому туда многие имели шанс добраться. Несогласным надо к этому привыкать. Если ты в нашей стране с чем-то не согласен, то тебе это дороже станет. Их строят, учат любить родину.

Если мы хотим сильную власть, то мы должны понимать, что сильная власть никогда не бывает слишком умной и деликатной. Она бывает очень глупой и зверской, или не очень глупой и не очень зверской. Я думаю, что наша сильная власть не очень глупая и не очень зверская, но все же диковатая. Хотя это необходимое условие. Я имею в виду то, что она бьет и по евразийцам, которые ее поддерживают. Мы понимаем и снисходительно к этому относимся.

Если мы хотим сильную власть, мы должны хотеть и ее плюсы – сильная Россия, дисциплина, патриотизм, и ее минусы – рвение силовиков, которое подчас падает на голову нашим врагам, но и может достать друзей этой сильной власти. Но на то она сильная власть. Поэтому, когда мы защищаем сильную власть, мы уже заведомо должны понимать, что от этой силы может достаться и ее защитникам. Я просто призываю к ответственности.

Если мы хотим сильной России, хотим быть могущественным народом, надо понимать, что куда-то ты можешь полететь, а куда-то можешь и не полететь, или полететь так далеко, что костей не соберешь. Это плата за сильную, единую и справедливую Россию (я не имею в виду партию). Надо понимать, что не только «несогласные» могут быть раздавлены сильной Россией, но и честные патриоты. Хотя в этом, на мой взгляд, и заключается проверка на патриотизм. Мы хотим сильную власть, даже если по ошибке мы окажемся ее жертвами. Это ответственно. Человек идейный выбирает не тот режим, в котором ему будет уютней, а тот, который более соответствует истине истории, вере его народа. Он должен понимать, что за это может быть придется заплатить. Для евразийцев важнее идея, для остальных – не знаю.

Что касается выдвижения кандидатуры Виктора Геращенко на пост президента России, то он мне очень нравится. Я с ним лично знаком. Этот человек не имеет никакого отношения ни по мотивации, ни по типу, ни по происхождению к недоумкам, которые собрались в «Другой России». Он другой, он аристократичный, он уравновешенный, сложившийся и не интриган. Это человек большого стиля, это советская элита, это Денди.

Я думаю, что его выдвижение от «Другой России» фактически закроет ту недоумочную группку, которую мы знаем, и откроет совершенно новую – клуб любителей высокого советского стиля, которые гораздо более тонкие, чем советские оборванцы, которые сгруппировались в КПРФ. Там нет ни одного настоящего чиновника. В КПРФ простенькие люди, а Геращенко совсем не простенький.

Конечно, как за президента за него ни один человек не проголосует, но как стиль, как человек, он бесподобен. Я глубоко призираю Касьянова, я недоумеваю безумствующему Каспарову, сочувствую Лимонову, а Геращенко я уважаю. К «оранжевым» он вообще не имеет никакого отношения. Зачислить его к «несогласным» невозможно, потому что этот человек выше согласия и несогласия. Он сам по себе настолько обаятелен и привлекателен, что где бы он ни был, оттуда всякую шелупу разгонит. Я не представляю, как он сидит и беседует с лидерами «Другой России».

Геращенко – крупный человек и никакого отношения к мелким неудачникам несогласным, существующим на деньги беглых олигархов, он отношения иметь не может. Если эта линия будет продолжаться, то он фактически превратит «Другую Россию» во что-то еще другое. Это не просто раскол. Идея выдвинуть Геращенко - просто отличная, это значит закрыть эту тему.

На какой марш Геращенко пойдет? Это ироничный ход по исчезновению «Другой России». И будет теперь другая «Другая Россия». Геращенковская «Другая Россия» будет ездить на хороших машинах, ходить в хороших костюмах, не противостоять, просто выступать на очень тонких политологических и исторических программах.

 

 

 

Архивы Евразии

25.05.2006 - Сны об ССГ


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3685