Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Русский курьер'' | Сумерки евроконтинентализма | Александр Дугин: ''Теперь во Франции классического голлиста Ширака сменил атлантист Саркози - классический представитель проамериканского лобби'' | 20.05.2007
    18 мая 2007, 10:01
 
Сумерки евроконтинентализма

Дать бой никогда не поздно

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада

Восточная Европа: накануне битвы

Александр Дугин

Сумерки евроконтинентализма

На французских выборах победила Америка

Опубликовано в газете "Русский курьер" №17 (600) от 12.05.2007

Победа на президентских выборах во Франции Николя Саркози - негативное явление, как для России, так и для Евросоюза. Следует ожидать значительного охлаждения в отношениях между Россией и Евросоюзом. После ухода Шрёдера и Ширака в Европе просто не осталось реальных сил, на поддержку которых могла бы рассчитывать Россия.

Предполагаю, что сложившаяся ситуация - это часть фундаментальной операции по добиванию России к 2008 году. Стремительное ухудшение геополитической ситуации вокруг нашей страны не является спонтанным. За всеми последними событиями четко просматривается цель: не допустить установления многополярного мира.

Мы оказались в осаде. Франко-германская континентальная Европа была ядром внешнеполитической легитимации Путина. Путин сам евроконтиненталист, и для него такая поддержка была чрезвычайно важна, в том числе и для обеспечения преемственности. Теперь её не будет.

Друг Чейни Саркози, ориентирующийся на американских неоконсерваторов и ездивший встречаться с Бушем перед выборами, будет способствовать реализации американской стратегии, направленной на развал Европы. Для этого будет создаваться союз средиземноморских государств, провоцируя распад Евросоюза на отдельные региональные блоки - североевропейский, скандинавский, германо-австрийский, восточноевропейский.

 

 

 

Архивы Евразии

20.05.2006 - Западу не выгодны сильный Иран и сильная Россия

Европейцы отныне выстроятся в фарватере проамериканской политики, будут поддерживать русофобствующие страны санитарного кордона, осквернителей наших могил, оранжевые режимы в СНГ. Да и в отношении "Другой России" и прочей проамериканской агентуры влияния проамериканская Европа будет более единодушной. Всё это никак не облегчает жизнь Путину и проектам преемственности курса.

Для того, чтобы понять значение прихода к власти в Германии Ангелы Меркель и во Франции Николя Саркози, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. После завершения холодной войны, в Европе наметились отчетливые тенденции движения к евроконтинентализму, подразумевающему стремление государств, входящих в ЕС, к политике, независимой от атлантического сообщества во главе с США.

При сохранении подобной тенденции, оформившееся в годы холодной войны атлантическое сообщество было бы неизбежно расколото, и страны Западной Европы могли бы проводить собственную политику без оглядки на Америку. При этом столпами евроконтинентализма выступали именно Франция и Германия. Прежние лидеры этих государств - правый голлист Ширак и социал-демократ Шрёдер, несмотря на различия в собственных политических платформах, сумели консолидироваться именно на геополитической базе строительства евроконтинентализма. И для России это был, безусловно, положительный фактор.

Президент Путин проявил себя сторонником подобной концепции, поддерживая стремление ЕС к максимальной независимости от США. В результате стала явственно намечаться геополитическая ось Париж - Берлин - Москва, что вызывало настоящую истерику в Вашингтоне. По отдельности эти страны не являются угрозой для внешней политики США. Однако их объединение подобную угрозу представляло. И в США всерьез занялись "разрешением этой проблемы".

Одним из важнейших шагов в этом направлении было расшатывание политических элит Франции и Германии. И Вашингтону это вполне удалось. В Германии американцы с огромным трудом, но все же сумели одолеть Шрёдера и поставить на пост канцлера проатлантистку Меркель. А теперь и во Франции классического голлиста Ширака сменил атлантист Саркози - классический представитель проамериканского лобби.

Произошедшие перемены поставили под угрозу всю концепцию евроконтинентализма. Ведь именно Франция и Германия были движущими силами этого процесса в Европе. Роль же, например, Италии или Великобритании решающей на континенте никогда не была. США одержали важную тактическую победу. И все же ситуация не является необратимой, и после следующих выборов все может вернуться на круги своя.

Александр Дугин,
руководитель Центра Геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3677