Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Литературная газета'' | Пляска над бездной | Александр Дугин: ''На Украине полным ходом идёт подготовка к гражданской войне'' | 19.05.2007
    18 мая 2007, 09:59
 
Александр Дугин

Пляска над бездной

На Украине ситуация медленно, но верно обостряется

Опубликовано в еженедельнике "Литературная газета" № 20 (6120) от 16-22 мая 2007

На Украине идёт распад страны, который начался во время оранжевой революции и теперь реализуется на различных фазах. Мы наблюдаем очередную из этих фаз.

Распад Украины на две части обоснован тем, что в этой республике не один геополитический центр, а два – запад и восток, два разных полюса. Запад хочет влиться в НАТО и Европу, восток же тяготеет к самостоятельности и союзу с Россией.

Восток олицетворяет Янукович, запад – Ющенко и Тимошенко. В процессе оранжевой революции победил запад, но потом, на следующем историческом этапе развития украинской политики, усилились тенденции востока.

Когда Янукович был назначен премьером (а по сути, главой страны, поскольку по Конституции Украина – в сущности, парламентская республика, президент же выполняет функции представительские), то Ющенко понял, что вся власть от него уходит.

Юлия Тимошенко, наиболее радикальный политик, выражающий западные интересы, стала давить на Ющенко, требуя распустить парламент и изменить ситуацию внутри страны, поскольку, если бы она сохранилась, позиции нынешнего президента Украины и западенцев окончательно бы рухнули.

Ныне на Украине есть только один адекватный политик – Тимошенко

Трещина

Украина: одним на Запад, другим на Восток

Проект "Украина": раскол неизбежен

А так как любое преобладание запада над востоком или востока над западом ведёт к неизбежному расколу страны, Ющенко распустил парламент, чтобы отсрочить этот момент. Президент Украины захотел получить прецедент нарушения Конституции, ведь по закону он не имел права распускать Верховную раду. Для чего он это делал? Чтобы вернуть украинскую политику в рамки президентской республики, покончив с парламентско-премьерской. Этого, кстати, и не скрывают основные идеологи Ющенко. А Тимошенко как наиболее радикальный западенский политик заинтересована в обострении ситуации и, по сути, видимо, уже готова к распаду Украины.

Согласившись с перевыборами, Янукович, по сути, добровольно сдал свой мандат легитимности. Помяните моё слово, больше премьером ему не быть. Сама украинская политика станет двигаться к тому, чтобы изменить статус премьера и каким угодно образом не допустить к власти Януковича. На Украине полным ходом идёт подготовка к гражданской войне.

Компромиссы между Ющенко и Януковичем, которые достигаются, а потом нарушаются, не имеют ничего общего ни со стабильностью, ни с созданием сколько-нибудь устойчивой политической системы. Достигается некий баланс пляски над бездной. Янукович абсолютно неадекватен для того, чтобы управлять страной, состоящей из двух взаимоисключающих половин, и Ющенко для этого также совершенно неадекватен. Ныне там есть только один адекватный политик – Тимошенко, которая заранее согласна на распад Украины и на то, чтобы персонально возглавить её западную часть. А на востоке такого политика нет – готового на радикальный распад. Думаю, что такой политик на Украине вот-вот появится.

История противостояния Ющенко и Януковича объясняется не неспособностью двух лидеров (или двух политических сил) договориться. Тут речь идёт о более глубоком противоречии. В принципе – о несостоятельности Украины как государства. И это становится всё более очевидным. А соответственно, «несостоявшееся государство» обречено на дальнейшую трансформацию, которая случится в ходе гражданской войны и раскола Украины на две части. Как это будет происходить? Об этом пока никто не может сказать. По крайней мере Ющенко под руководством Тимошенко ведёт республику в этом направлении, а Янукович проигрывает одну битву за другой. То есть в прямом политическом столкновении последний оказывается абсолютно недееспособным, он может извлекать выгоду лишь из вялотекущих, подковёрных процессов.

Постепенно, в ходе обострения обстановки, на Украине, видимо, должен появиться другой лидер, способный воплотить в себе спокойную, ясную волю востока и Крыма, организовать свою автономную государственность. А западенство вполне тогда может вступить в Евросоюз, НАТО, куда угодно.

Александр Дугин,
политолог, философ

 

 

 

Архивы Евразии

19.05.2006 - Защитить Украину - Александр Дугин: "Единая Украина может существовать только как геополитический компромисс между всеми этими ориентациями, как продуманное равновесное соглашение с внимательным учетом геополитического выбора каждого элемента"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3676