Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''OpEc.ru'' | Азиатский козырь | Александр Дугин: ''С Западом у нас отношения разладились, а по мере приближения к 2008 году будут разлаживаться все больше и больше '' | 15.05.2007
    15 мая 2007, 09:07
 

Азиатский козырь

Шаг к евразийскому ОПЕКу

Опубликовано на сайте экспертного канала "OpEc.ru" 14 мая 2007

"OpEc.ru": Александр Гельевич, на днях Президент Путин и президент Назарбаев в Астане одобрили план совместных действий в области ТЭК на 2007-2008 г.г., аналогичные договоренности есть и с Туркменией. Причем, интересы распределяются следующим образом – Туркмения и Казахстан заинтересованы в продвижении экспорта нефти, а Россия заинтересована в получении доступа к газу.

В результате происходит размен – мы уступаем по нефтяным вопросам, нам уступают по газовым. Учитывая, что внутри России у Газпрома есть серьезные проблемы с освоением новых месторождений, достигнутые Путиным договоренности крайне важны. Но при этом возникает вопрос – оправдано ли это в долгосрочной перспективе, к каким результатам мы придем?

Александр Дугин: То, что сейчас делают Путин и Назарбаев – это вопрос принципиальный и очень позитивный. У меня был разговор с президентом Назарбаевым по поводу интеграции нашего топливного сектора, и я могу сказать, что Назарбаев очень верно понимает стратегическую задачу этой интеграции.

Россия, безусловно, потеряет с точки зрения разрешения транспортировать нефть по своей территории по таким же тарифам, как и в России, а Казахстан очень сильно выиграет, потому что перед ним напрямую открываются европейские рынки.

И если сейчас мы не потянем наши азиатские направления политики, если мы не сделаем ряд насущных шагов, которые мы все время откладываем, работая на западном направлении, то мы можем оказаться в сложном положении

Трубный зов

Нурсултан Назарбаев: "Евразийство - одна из главных идей XXI-го века"

Газ как средство против однополярного мира

Но с другой стороны, Россия в краткосрочной перспективе компенсирует эти издержки доступом к газовым месторождениям, но главное – не это. Самое главное, что интеграция топливно-энергетического комплекса по газу и по нефти и создание системы евразийского ОПЕК позволит превратить наши страны, евразийские нефтедобывающие державы, в единую структуру, в единый холдинг, что позволит координировать наши действия с точки зрения поставок, тарифов, и цен.

Эта интеграция энергетического сектора чрезвычайно важна, не менее важна, чем создание системы ОДКБ в сфере вооружения. Если нам удастся в результате постепенно прийти к общему управлению энергоресурсами в интересах наших государств, которые есть на нашей общей территории, то мы получим колоссальный козырь, который покроет все издержки, которые та или иная страна может нести в том или ином конкретном договоре.

Я не знаю деталей нынешнего договора, но, как я понимаю, он достаточно равноценный, а что касается стратегической перспективы, то она просто фундаментально, исторически важна для России с точки зрения интеграции постсоветского пространства. Поэтому тот факт, что Путин сейчас этим занимается, мне представляется чрезвычайно важным.

У нас фактически после выборов Саркози, да и Меркель год назад, очень сильно обостряются отношения с Европой. И если сейчас мы не потянем наши азиатские направления политики, если мы не сделаем ряд насущных шагов, которые мы все время откладываем, работая на западном направлении, то мы можем оказаться в сложном положении.

Я думаю, что сейчас не случайно Путин занялся этим, сейчас назревает очевидный, всем понятный системный кризис отношений с западом, с Америкой – все понятно, но уже и с Европой, которая становится все более и более проамериканской, все более неотличимой от Америки. И этот системный кризис очень опасен, и он должен быть чем-то компенсирован. И он может и должен быть компенсирован, на мой взгляд, это самое разумное – компенсировать его именно такого рода шагами.

А поскольку энергетика в нашем мире фактически является эквивалентом геополитики, то именно поэтому и заключается договор в этом секторе, он актуализируется. Одно время этим занимались, потом бросили, и Назарбаев сетовал, что Россия упускает свои прямые выгоды – геополитические выгоды. Сейчас мы этим занялись, я считаю, что это очень хорошо и очень правильно. Поэтому нельзя мерить подобного рода соглашения шкалой сиюминутных выгод. Мы в чем-то выигрываем, в чем-то проигрываем.

И потом – мы не знаем детали этого договора, поскольку такого рода серьезные договора сопровождаются дополнительными пунктами, которые оговариваются первыми лицами и другими участниками с глазу на глаз. И мне представляется, что очень важен сам вектор этого договора. Хорошо если удастся еще интегрировать в этот процесс Туркмению, что тоже в их интересах.

В своё время туркмен-баши много полагался на южный газопровод, а теперь Туркмения понимает, что надо искать северные пути продажи своего газа, и тут как раз Россия и Казахстан чрезвычайно актуальны. Поэтому такой евразийский ОПЕК, если рассматривать это соглашение как шаг в сторону евразийского ОПЕКа – я думаю, что это чрезвычайно правильное направление.

И вообще, России пора начинать доставать второй козырь – это азиатское направление, Восток. Потому что с Западом у нас сейчас фундаментально разладилось, а по мере приближения к 2008 году будет разлаживаться все больше и больше.

 

 

 

Архивы Евразии

15.05.2006 - Американское могущество не уравновешивается более ничем


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3669