Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''KM.ru'' | День Победы придает смысл истории России | Александр Дугин: ''Мы все должны вернуть все на свои места, если мы верны подвигу своих отцов'' | 09.05.2007
    9 мая 2007, 10:37
 
Александр Дугин

День Победы придает смысл истории России

Великий праздник как знамя суверенности

Опубликовано на мультипортале "KM.ru" 9 мая 2007

Для нас этот праздник означает самое грандиозное событие в нашей истории XX века, когда мы выиграли самую сложную битву с самым серьезным врагом. Поэтому для нашего национального самосознания, патриотического сознания День Победы и Вторая мировая война остаются тем, что можно назвать научным термином il mito fondatore - основополагающим мифом. Мифом не в смысле отрицательном, а, наоборот, в том смысле, что это для нас священное явление. Это не просто историческая деталь или какая-то дата, это - некое общенациональное событие, которое формирует, собственно говоря, представление о нас самих в XX веке.

Поэтому в качестве такого основополагающего события значение Дня Победы растет год от года именно при Путине. Для советского периода это, конечно, было непререкаемым священным моментом, но в 1990-е годы мы в огромной степени проиграли это наследие Великой Победы. Это было сделано после того, как преступники - Горбачев и Ельцин - стали во главе нашего государства.

Они фактически лишили наш народ, нацию, государство тех завоеваний, за которые мы заплатили кровью во Второй мировой войне. Они самовольно разрушили модель Ялтинского мира, который возник по результатам этой войны и был плодом Победы. Этот Ялтинский мир Горбачев и Ельцин фактически взломали в одностороннем порядке и огромные фрагменты наших побед отдали нашим противникам, совершив тем самым историческое предательство и преступление. И, соответственно, в 90-е годы само значение Дня Победы стало затушевываться.

Мы все должны вернуть все на свои места, если мы верны подвигу своих отцов

Надо не стесняться, а говорить о величии России, о наших подвигах

Американцы - враги не как американцы, а как строители мировой империи

Я чувствую себя сыном народа, у которого украли Великую победу

Накануне этого праздника при Ельцине мы все больше слышали из средств массовой информации, что вот, мол, советские войска были оккупантами, совершали много несправедливостей. Нам говорили: несмотря на то что хорошо, что они победили фашизм, плохо то, что они были коммунистами, плохо, что тогда был Сталин, плохо, что совершили присоединение Восточной Европы и т. д. То есть в 90-е годы была предпринята попытка релятивировать этот праздник, сделать его более относительным. Собственно говоря, если его результаты, его плоды у нас изъяли, то и праздник сам потускнел. Ветераны выходили обычно в этот день в коммунистических колоннах с протестами против «антинациональной власти», а с ними обращались по-свински.

В этот ельцинский «демократический» период правили Чубайс, Гайдар и прочие, чья идеология сейчас, в общем-то, перешла к «оранжевым» и «маршам несогласных». В этой «оранжевой» горбачевско-ельцинской России, конечно, праздник Победы был очень сильно «подмочен», очень сильно извращен и искажен. В последние годы наблюдается возрождение этого праздника. Опять мы начинаем относиться к нему как к чему-то священному, и опять нам кажется, что ставить под сомнение Великую Победу – это кощунство. Те выродки, которые продолжают это делать, - это остатки ельцинского периода, которые плохо кончат. Потому что Ельцин умер и ельцинизм умер, его осталось только похоронить вместе с такими его болезненными формами.

В этом году в связи с эстонскими событиями, когда Эстония нам напомнила о поражении в холодной войне, напомнила о нашем унижении, о геополитических преступлениях горбачевско-ельцинского периода, мы с особой силой почувствовали остроту этого дня. Победа сейчас действительно сплачивает людей пробуждающейся России, наше гражданское общество, объединяет русскую историю, советскую историю и историю новой демократической России в единое направление под знаком державостроительства, под знаком геополитической мощи и под знаком величия.

Думаю, что основным лозунгом празднования Великой Победы должен быть наш евразийский слоган: «Мы все вернем назад». Потому что на самом деле та кровь, которая заплачена за завоевание Победы во Второй мировой войне, не может быть оплевана и спущена просто так. «Наши МиГи сядут в Риге!» и «Снова на Берлин, снова на Запад!» Танки на Запад! Мы все должны вернуть все на свои места, если мы верны подвигу своих отцов. Мы строили великое государство, мы покорили полмира не для того, чтобы запросто отдать его врагам, которые сегодня тянутся к нашим границам. НАТО – это Гитлер сегодня. Пособники НАТО – недобитые ельцинисты или «несогласные». Это то же самое, что германские полицаи или сотрудники эстонской полиции, избивающие русских.

Вот какова метафора сегодняшнего празднования Дня Победы – совсем иная, чем несколько лет назад.

 

 

 

Архивы Евразии

09.05.2003 - Кулачные бои в России


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3661