Международное Евразийское Движение
Регионы | Кыргызстан | Народ и армия едины. Почти | Бишкек потихоньку закипает (ФОТО) | 12.04.2007
    12 апреля 2007, 00:21
 
Киргизская милиция за народ

Киргизия: революция в нужном направлении

Среднеазиатский узел: исторический экскурс

"Цветные революции" в контексте демократического транзита

Народ и армия едины. Почти

Бишкек потихоньку закипает

С десяти часов 11 апреля на главную площадь Бишкека (проспект Чуй) начали приходить люди со всех областей. К четырнадцати часам по киргизскому времени собралось около двадцати тысяч человек, было поставлено около тридцати палаток.

Собравшиеся в очередной раз требовали отставки нынешнего президента Курманбека Бакиева. На прошлых выборах, в 2005-м году, когда свергали Акаева, Бакиев всех удовлетворял. Теперь ситуация изменилась на 180 градусов.

Перестал же Бакиев устраивать своих граждан потому, что пошел по курсу Акаева, то есть: семейный бизнес, полнейшая коррупция, какие-то тёмные делишки с Березовским и т. д. Прошлые выборы Бакиев выиграл благодаря Феликсу Кулову - тогда они просто пошли в тандеме. Но народ голосовал за Кулова, а не за Бакиева.

Причём происходящее нельзя назвать «оранжевой» революцией, потому что к Кулову присоединилась милиция и военные. Если только войска, которые подчиняются напрямую президенту, еще не присоединились к Кулову. В своей речи 11 апреля на площади Ала-Тоо Феликс Кулов сильно благодарил Россию, Казахстан и ОДКБ за поддержку. По его словам, к нему приезжали послы из стран ОДКБ и полностью его поддержали.

Как заявил Кулов, народ не хочет крови, не хочет таких же беспорядков, как в 2005-м году. Скорее всего, это будет спокойная передача власти. Однако Кулов согласен только на открытые переговоры.

 

 

 

Архивы Евразии

12.04.2006 - Промежуточная коалиция

Анна Калашникова, Бишкек


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3619