Международное Евразийское Движение
Регионы | Кыргызстан | С голодными впереди | Предреволюционный Бишкек (ФОТО) | 11.04.2007
    11 апреля 2007, 09:55
 
Предреволюционный Бишкек

Опять весна - опять революция?!

Повторится ли март 2005 года в Кыргызстане?

Кыргызстан: демонтаж Евразии (удар по Бишкеку – удар по нам)

С голодными впереди

Предреволюционный Бишкек

Как и было обещано кыргызской оппозицией - Объединенным фронтом «За будущее Кыргызстана» во главе с Феликсом Куловым, 11 апреля они намерены взять власть в свои руки. Уже с 5 апреля 86 человек начали голодовку, но 10 апреля из акции вышли 30 человек, среди которых депутат Жогорку Кенеша (парламент республики), Мелис Эшимканов.

На площади Ала-Тоо, где находится здание киргизского парламента, установлены 8 юрт, где и проходит политическая голодовка. И только 10 апреля после обеда оппозиционеры решили установить еще 17 юрт перед зданием Белого дома. Однако официального разрешения они на это не получили.

Ежедневно с 5 апреля на встречу с голодающими приезжает лидер «фронтовиков» Феликс Кулов, вместе с подавшим в отставку уже экс-министром МВД Суваналиевым они интересуются состоянием здоровья своих сторонников.

Алмаз Атамбаев (автор тандема Кулов-Бакиев в 2005 году), который занимает кресло премьер-министра, также появляется на площади (друг детства депутата Эшимкаева как никак), но сегодня он оказался как бы сторонником Курманбека Бакиева. Однако сам он себя называет «единственным оппозиционером, оставшимся во власти».

 

 

 

Архивы Евразии

11.04.2006 - Судьба Косово и судьба Европы

Анна Калашникова, Бишкек

P. S. Вечером 10 апреля президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил с официальным телеобращением киргизам, которых призвал не присоединяться к сторонникам Феликса Кулова. А также заявил, что не намерен отдавать власть мирными путем, поскольку является легитимно избранным президентом, и что готов отстаивать Белый дом с автоматом в руках.

Некоторые аналитики предполагают, что, возможно, вскоре на центральной площади Бишкека вновь прогремят выстрелы в мирных демонстрантов. Следует отметить, что ранее, а именно в 2002 году , в Аксыйском районе во время мирного шествия именно Курманбеком Бакиевым, занявшего при Акаеве пост премьер-министра, был отдан приказ стрелять по толпе, в результате которого погибли 7 человек и более 20 получили тяжелые увечья.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3617