Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Русский курьер'' | Трещина | Александр Дугин: ''Россию на Украине представляет человек, который даже не в состоянии правильно построить предложение, как в такой ситуации можно оценивать действия российских властей?'' | 10.04.2007
    10 апреля 2007, 12:04
 
Русский курьер
Трещина

Россия должна идти на диалог с новыми политическими силами

"Оранжевая" революция - затянувшийся неудачный бизнес-проект

Две Украины

Трещина

События на Украине могут привести к расколу и гражданской войне

Опубликовано в газете "Русский курьер" № 596

В начале апреля президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной рады и назначил её досрочные выборы на 27 мая. Правящая коалиция во главе с премьер-министром Виктором Януковичем сочла действия президента незаконными. Главе государства пригрозили импичментом. Но тот не испугался. Опасное решение было принято после многочасовых переговоров с представителями парламентского большинства. По их мнению, президент не хотел слышать аргументации оппонентов. У каждой из сторон - своя правда. И свой взгляд на ситуацию.

Виктор Ющенко, некогда триумфатор "оранжевой" революции, стремительно превращается в "английскую королеву", теряя остатки реальной власти. А его, казалось бы, побежденный в результате "майданных" технологий противник - глава Партии регионов и по совместительству премьер-министр Виктор Янукович, напротив, набирает политический вес.

Подконтрольная ему Коалиция национального единства (Партия регионов, Соцпартия, коммунисты) росла в Верховной раде до последнего времени буквально не по дням, а по часам. Причем увеличивалась она за счет перебежчиков из стана "оранжевых".

Шутка ли, за предкризисные пару недель количество сторонников Виктора Януковича выросло с 238 до 260 депутатов. А всего в раде заседают 450 человек. Премьер не скрывал, что намерен довести число членов коалиции до трехсот человек - конституционного большинства. Вам эта ситуация ничего не напоминает? "Единая Россия" тоже ведь стала активно прирастать "примкнувшими", уже оказавшись в Госдуме России.

Так или иначе, мириться с этой тенденцией Ющенко отказался. Тем более что он подвергался сильнейшему давлению со стороны "оранжевой принцессы", экс-премьера Юлии Тимошенко. Эта харизматичная дама не согласна оставаться в роли лидера оппозиции. Она жаждет вернуть себе реальную власть.

 

 

 

Архивы Евразии

10.04.2006 - История, настоящее и прогнозы ядерного противостояния

Досрочные выборы на руку, прежде всего, ей. Мощный эмоциональный напор, популистские лозунги, женское обаяние, все эти ресурсы "украинская Эвита" готова пустить в ход, чтобы очаровать избирателей. И, по прогнозам экспертов, она вполне может претендовать на очень неплохие результаты.

Но проблема в том, что, втянув в свою верхушечную склоку массы избирателей, Тимошенко и прочие участники противостояния могут потерять страну. И в лучшем случае каждому достанется по кусочку некогда незалежной батькивщины.

Ведь Украину сегодня раздирают не только политические конфликты, но и этно-культурные. Крымские татары все активнее заявляют претензии на земли полуострова. И они не преминут воспользоваться вполне вероятной анархией, чтобы атаковать местных славян, что называется, по всему фронту.

Кроме того, имеются и собственно украинские сепаратисты. Например, есть сторонники возрождения Донецкой республики. Существовало такое образование в годы революции прошлого века. Западенцы Львовщины тоже в долгу не останутся. И в итоге киевские политики будут делить между собой Крещатик. Или, придя к консенсусу, опять-таки всем Киевом вступят в НАТО. Возможен, короче говоря, широчайший спектр самых захватывающих вариантов.

Дмитрий Тараторин
Что происходит у соседей? Мнение экспертов

Александр Дугин, лидер Международного Евразийского Движения: Украина находится у критической черты, за которой может последовать гражданская война. Для всех вполне очевидно, что "оранжевая" революция произошла не для того, чтобы сделать Януковича премьер-министром, а во имя совсем других целей. Поэтому в настоящее время задачи, поставленные перед майданом в 2004 году, будут претворяться в жизнь. Это означает, что правящая элита Украины, в которой большинство занимает прозападную позицию, постарается привести страну в НАТО. При этом простые граждане Украины в массе своей против вхождения в Североатлантический альянс.

Очевидно, что такой накал противоречий может привести к началу кровавой гражданской войны и распаду Украины. Это государство крайне неоднородно: население западных областей отличается по своим политическим и культурным предпочтениям от восточных регионов и Крыма, поэтому существует большая вероятность распада. Наша страна по отношению к кризису власти на Украине всегда занимала крайне пассивную и поверхностную позицию. Россию на Украине представляет человек, который даже не в состоянии правильно построить предложение, как в такой ситуации можно оценивать действия российских властей?


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3615