Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Презентация книги ''Пора понимать Коран'' | Не прикрывайте Кораном кровь | ''Вопреки сложившемуся в последние годы стереотипу, ислам по умолчанию не равен терроризму'' | 04.04.2007
    4 апреля 2007, 18:10
 
В холле отеля Grand Melia Hotel в Джакарте в течение всего священного для мусульманского мира месяца Рамадан можно было любоваться гигантским Кораном

Вольготная жизнь национал-провокаторов

Единобожие – основа мира

Провоцируя джихад, можно попасть в ад

Не прикрывайте Кораном кровь

Острая необходимость для поликонфессиональной страны

3 апреля в Центре международной торговли состоялась презентация книги Юрия Михайлова «Пора понимать Коран», организованная при поддержке Торгово-промышленной палаты и Фонда исламской культуры.

Сама книга, выпущенная издательством «Ладомир» состоит из трёх статей, ранее опубликованных в журнале «Политический класс», о чём в самом начале презентации поведал главный редактор журнала Виталий Третьяков, открывший мероприятие. В своём вступительном слове он обратил внимание на то, что большинство мусульман России знают Коран хуже, чем православный Михайлов, и это, по мнению Третьякова, очень опасная тенденция, порождающая ложные представления об исламе. Презентация собрала более трёхсот участников, в основном представителей исламской общественности, а так же политологов, представителей посольств исламских стран и журналистов.

Мероприятие посетил советник президента России Асламбек Аслаханов, обративший внимание в своём выступлении на то, что вопреки сложившемуся в последние годы стереотипу, ислам по умолчанию не равен терроризму. А для того, чтобы подобное представление об исламе было развеяно, по мнению Аслаханова, как раз и необходимо издавать подобные книги, «чтобы наши люди больше знали об исламе, чтобы не допускать столкновения цивилизаций», что, как считает помощник президента, зачастую провоцируется искусственно. В качестве примера Аслаханов привёл ситуацию в Ираке, заметив что «столкновение шиитов и суннитов там было умышленно спровоцировано».

Затем ведущий, в качестве которого выступил посол по особым поручениям МИД РФ Вениамин Викторович Попов, предоставил слово послу султаната Оман Абдалле аль-Хусни, высказавшему слова общей благодарности автору за его труд.

 

 

 

Архивы Евразии

04.04.2006 - Вприпрыжку к бездне

Далее слово было предоставлено Виталию Наумкину, отрекомендованному в качестве ведущего специалиста России в области ислама, который, не смотря на это, ограничился общей констатацией того, что на сегодняшний день существует «серьёзное непонимание между миром ислама и миром Запада». Подобное утверждение звучало в ходе круглого стола неоднократно, однако находились и те, кто не соглашался с ним. В числе не согласившихся с противопоставлением ислама и Запада выступил Зайнулла Багишаев, заместитель главы комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

На презентации так же выступили политолог Андроник Мигранян, представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) Георгий Рощин, и многие другие, однако наибольший интерес и даже аплодисменты вызвали выступления политолога Сергея Маркова и лидера Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) Валерия Коровина. Начав со сравнения радикального исламизма с такими политическими течениями, как большевизм начала XX века, и даже с действиями нацболов начала XXI, член общественной палаты Сергей Марков плавно перешёл к необходимости государственной поддержки традиционного ислама в России, который, по мнению политолога «находится на передовой противостояния радикальному исламизму».

Тему возрождения именно традиционного ислама развил выступивший следом Валерий Коровин, заявивший, что именно привнесение Западом различных новшеств в исламскую традицию и привело ислам к сектантским формам, ставшим основой исламского терроризма и экстремизма. По мнению Коровина «нельзя относится к исламу механически, ссылаясь только на аяты, важно помнить о том, что ислам – это ещё и адаты – традиционные формы, отражающие специфику той или иной местности, народа, культурного фона. Именно адаты лежат в основе гармоничного сосуществования мусульман с остальными традиционными религиями большого пространства России» - заявил Коровин.

Подытоживая выступления докладчиков сам автор книги был довольно немногословен, заявив о том, что «Россия при сохранении религиозной идентичности могла бы стать стержневым государством для исламского мира». В целом практически все выступавшие сошлись во мнении, что данное издание является хорошим пособием для ускоренного понимания основ исламской традиции, что крайне необходимо в такой поликонфессиональной стране, как Россия, где малейший перекос и недопонимание могут привести к трагическим последствиям взаимной розни, грозящей в итоге распадом.

Эрнст Плиев,
специально для портала "Евразия"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3604