Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | ''Российский конгресс народов Кавказа'' | Кавказский ресурс на благо России | Зейдула Юзбеков: ''Северный Кавказ – регион интересный, именно здесь евразийское движение может получить большую поддержку, а также влиять на действия политических партий, которые близки к евразийству по духу'' | 31.03.2007
    31 марта 2007, 00:35
 
Геополитика Кавказа
Итоги работы будет подводить совет старейшин

Кавказ в концепции современной российской геополитики

Единый Кавказ: исторически обусловленная реальность или политические иллюзии?

Кавказ на шахматной доске геополитической игры

Кавказский ресурс на благо России

Интервью по итогам "Российского конгресса народов Кавказа" с Зейдулой Юзбековым, доктором экономических наук, профессором, членом Высшего Совета Международного "Евразийского Движения".

Опубликовано на портале "Геополитика Кавказа" 29 марта 2007

"Геополитика Кавказа": Зейдула Кадималиевич, Вы, насколько нам известно, активно принимали участие в «Российском конгрессе народов Кавказа», который прошел в конце марта в Москве. Любопытно, кому и для чего все-таки понадобилось учреждать в России еще одну организацию, призванную объединить регионы Кавказа?

Зейдула Юзбеков: Инициатором стали сами народы Кавказа, а также представители отдельных партий. Здесь нельзя кого-то выделить. Инициатива была многосторонней.

"Геополитика Кавказа": Есть мнение, что это лишь очередная пиаркампания определенной политической партии, как-никак, предвыборный год, и большинство политических организаций сейчас бросают все силы именно на выборы?

Зейдула Юзбеков: Ну что Вы, конечно, нет. Здесь лишь звучало единодушное мнение о том, чтобы идти в русле политики Российской Федерации и оказывать содействие партиям, которые ратуют за дружбу народов. Отсюда и лозунг конгресса: «Вместе мы лучше - вместе мы сильнее». Естественно, много было сказано о политике «Единой России», которая на Северном Кавказе играет положительную роль. Кстати, на сегодня в этом регионе очень велика поддержка и евразийских идей. Северный Кавказ - это ведь хребет евразийской идеологии.

Зейдула Юзбеков с соратниками на Кавказе
Зейдула Юзбеков с соратниками на Кавказе

 

 

 

Архивы Евразии

31.03.2006 - Коса и камень

И что касается предвыборной борьбы, я считаю вполне обоснованным поддерживать ту партию и те силы, которые помогают жить народам в дружбе. Многое в этом направлении делает, конечно, не только «Единая Россия», но и Международное «Евразийское Движение» под руководством его лидера Александра Дугина. Например, его выступления, научные труды, очень нравятся местной молодежи. Северный Кавказ – регион интересный, именно здесь евразийское движение может получить большую поддержку, а также влиять на действия политических партий, которые близки к евразийству по духу.

На конгрессе мне больше всего понравилось именно то, что все ратовали за объединение, за единство, за усиление России, за большую роль и значение кавказских народов, за сбалансированное, устойчивое усиление Российской Федерации.

"Геополитика Кавказа": Наверняка подчеркивались и проблемы, которые как раз мешают усилению России и развитию Северного Кавказа?

Зейдула Юзбеков: Действительно, многое говорилось о не совсем адекватном отношении к лицам кавказской национальности в ряде городов России. Также отмечалось, что Российская Федерация очень помогает республикам Северного Кавказа различными льготами и трансфертами. К сожалению, расход этих денег не всегда контролируется, а, следовательно, они не имеют эффективности, которой ждут народы Кавказа. Деньги большие, а эффективность низкая. Средства федерального бюджета, конечно, влияют на благосостояние северокавказского региона, но и способствуют обогащению определенных несознательных людей, которые просто наживаются. Есть интересный коэффициент благосостояния – отношение богатства 10% самых богатых к 10% самых бедных. Этот показатель в Западной Европе равен 5-6. В Российской Федерации официально – 16%, а реально 25-26%. В республиках же Северного Кавказа эта разница в соотношении богатства самых богатых и самых бедных составляет 46-48%. Сами видите, какой колоссальный разрыв.

"Геополитика Кавказа": На конгресс ведь приехало немало представителей бизнес-элиты, причем не только из Северного Кавказа. Они уже как-то заявили о своем взаимодействии. Быть может, кто-то скрепил свое сотрудничество подписанием договоров, соглашений?

Зейдула Юзбеков: Скорее всего, еще нет. Ведь это был первый учредительный конгресс. Пока шел обмен мнениями между политиками, бизнесменами, учеными. В процессе дискуссий созрел устав конгресса, который в итоге и был принят. Сформировались центральные органы: высший совет, попечительский Совет. Была также утверждена программа работы конгресса в последующие годы. И все это с целью оказать позитивное влияние на развитие Северокавказского региона, его народов.

"Геополитика Кавказа": То есть конгресс будет ежегодным?

Зейдула Юзбеков: В идеале - это должен быть постоянно действующий орган. Итоги работы будет подводить совет старейшин.

"Геополитика Кавказа": А кто же решился финансировать созидательную, общественную деятельность Конгресса?

Зейдула Юзбеков: Один из сопредседателей сказал, что это будут делать представители среднего бизнеса северокавказских республик. Олигархического финансирования, насколько мне известно, там пока нет. Также хочу отметить, что экономическая практика дает много примеров взаимосвязи нравственного поведения людей, этического эгоизма, благосостояния и форм достижения свободы. Например, Япония дает веские доказательства того, что систематическое отклонение от эгоистического поведения в пользу долга перед людьми, лояльности, доброй воли, сыграло огромную роль, особенно в индустриальном прогрессе страны.

Еще раз подчеркиваю, что в финансовом плане Российская Федерация оказывает большую поддержку Северному Кавказу. Но деньги пока расходуются не рационально. О чем это говорит? На мой взгляд, в первую очередь, о низком нравственном уровне управления в регионах. Мировой опыт свидетельствует, что бедность на Северном Кавказе имеет отдаленное отношение к нехватке продовольствия и субвенций. Да их там больше, чем в любом другом регионе Российской Федерации. Кто это должен делать? Ну не Москва же, в конце-то концов, а местная власть, местные чиновники.

Беседовала Яна Белянина

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3598