Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Русский Курьер'' | Империя наносит ответный удар | Пётр Крымов: ''Противостояние молодёжных групп противоположных политических флангов явно переходит от фазы словесных баталий к более прямым способам борьбы'' | 28.03.2007
    28 марта 2007, 00:28
 

Империя наносит ответный удар

Чем закончится антилиберальный марш, намеченный в Москве?

Опубликовано в газете "Русский Курьер" № 594 от 26 марта 2007

Долго никто всерьёз не верил в реальность угрозы "оранжевых" процессов в России. Однако после недавних событий в Будапеште, а также серьёзных беспорядков во время "Марша несогласных" в Петербурге, имевших все шансы перерасти в серьёзные уличные побоища и вновь напомнивших об угрозе цветных переворотов, проснулись и противники революционной смены нынешней власти.

Пробудило их то, что все последние примеры "цветных" переворотов даже у скептиков не оставляют сомнений, что за подобными действиями стоит Запад и США, в частности.

В ответ на угрозы оппозиции устроить уличную заварушку, теперь уже в Москве, - т. н. "Марш несогласных", - о своей обеспокоенности заявило сразу несколько общественных деятелей и организаций, собравшихся в оргкомитет и заявивших о намерении провести в Москве "Имперский марш".

Создатели оргкомитета "Имперского марша", среди которых идеолог евразийства Александр Дугин, обозреватель Михаил Леонтьев, писатели Александр Проханов и Максим Калашников, другие известные общественные деятели, собственно, и не скрывают, что их инициатива есть некий упреждающий удар по "Маршу несогласных".

"Нам бы хотелось напомнить, что гражданское общество состоит не только из неонацистов и "оранжевых", но и из православных людей, которые поддерживают идеи дружбы народов и независимости государств", - заявил на пресс-конференции оргкомитета, прошедшей на минувшей неделе, Александр Дугин.

Русский Курьер
Империя наносит ответный удар

О нас помнят

Следует говорить о кризисе общества

А ваши бойцы готовы к уличным схваткам?

По мнению Дугина, и ДПНИ, и лимоновцы с либералами работают на Запад и США, целью которых является ослабление и расчленение России, дестабилизация внутриполитической ситуации с помощью уличных беспорядков и столкновений с властями.

Инициаторы же "Имперского марша", напротив, стремятся продемонстрировать поддержку курса на укрепление государственности и имперских тенденций, обозначенных, как они сами считают, в мюнхенской речи Путина.

"Это символическая акция, она не направлена на то, чтобы поднять массы. Цель - продемонстрировать, что патриотическая молодежь поддерживает политическую стабильность", - заявил лидер Евразийского союза молодёжи (ЕСМ) Валерий Коровин.

Не исключают своего участия в "Имперском марше" и другие молодёжные группы антиоранжевой направленности. Так, один из лидеров "Молодой гвардии" Андрей Турчак уже заявил, что его организация не исключает участия в "Имперском марше", о чём в данный момент ведутся переговоры с руководством ЕСМ.

Также возможно участие в акции и силового крыла движения "Россия молодая", получившего в прессе наименование "РуМол Ультрас". Представители ЕСМ, в свою очередь, обещают присутствие своих штурмовиков из Крыма и Молдавии. В любом случае, противостояние молодёжных групп противоположных политических флангов явно переходит от фазы словесных баталий к более прямым способам борьбы. Политическая весна ожидается жаркой.

Пётр Крымов

Архивы Евразии

28.03.2006 - Административная реформа без идеологии


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3591