Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Молодая Гвардия'' | Подождём третьей силы? | Александр Дугин: ''Главная цель «оранжевых» - показать, что гражданское общество бьется с государственной машиной'' | 26.03.2007
    26 марта 2007, 01:19
 
Молодая Гвардия
Оранжевая жажда крови

Работа с элитами

Теория и практика новой идеологии

Враги и друзья современной России

Александр Дугин

Подождём третьей силы?

Прогноз ситуации вокруг "Марша несогластов" в Нижнем Новгороде

Опубликовано на официальном сайте "Молодой Гвардии Единой России" 23 марта 2007

Сейчас «оранжевая» оппозиция резко активизируется - они готовятся к маршу в Москве. И мероприятия подобного рода они собираются проводить вплоть до выборов президента в 2008 - для того, чтобы максимально дестабилизировать ситуацию. В сложившейся ситуации многое зависит от власти.

Можно определённо обозначить два сценария, по которым власть может вести себя: либо стремиться подавлять «оранжевые» вылазки полицейскими методами (но «оранжевым» это на руку, по сути они этого только ждут), либо мобилизовать те общественные молодежные движения, которые поддерживают власть, которые являются сторонниками сильной и крепкой державы и противниками «оранжевых».

Но власть почему-то боится, не может решиться на эту мобилизацию. Мне кажется, что именно сейчас наступил критический момент. Потому что, если оранжевые проведут еще 2-3 таких мероприятия, как в Санкт-Петербурге, где наблюдался полный провал власти (она оказалась совершенно неспособной удержать ситуацию под контролем), то рецидив может создать очень нехорошую ситуацию для реализации сценария «оранжевой» революции по Шарпу.

Главная цель «оранжевых» - показать, что гражданское общество бьется с государственной машиной. От действий властей зависит, чем кончится марш в Нижнем Новгороде (предшествующий московскому). «Оранжевые» и дальше будут действовать по всем известному сценарию - последовательно и неуклонно. Это совершенно точно.

 

 

 

Архивы Евразии

26.03.2005 - Толпа пошла на штурм

В тоже время власть в последние месяцы проявляла очень неверную тенденцию к подавлению молодёжной инициативы, исходящей в том числе и от патриотических организаций. Несколько последних митингов, которые проводил Евразийский союз молодежи, были фактически сорваны. Наших активистов зажимали в кольцо милиции, у нас отбирали лозунги даже на непонятном работникам органов латинском языке. Младоевразийцам угрожали, их запугивали, а прохожим не давали присоединиться к митингу.

Такое впечатление, что власть теряет чувство реальности. Всякое проявление гражданской активности, даже в поддержку власти, она начинает рассматривать как какую-то угрозу собственному благополучию. Это явный признак умственного помешательства власти – что и говорить. Остаётся надеяться, что лишь отдельных министерств и ведомств. В частности, МВД. Но если так пойдет дальше, то мало того, что провластная, продержавная, пропутинская общественность не будет задействована, так она от разочарования этой глупостью нашего руководства может сместиться вообще куда-то в другой лагерь.

Возникнет третья сила.

Провокации в угоду личным амбициям со стороны «оранжевых» будут всегда. Наивно полагать, что они, не имея ни электората, ни перспектив, не будут использовать наиболее эффективные инструменты «цветных» революций.

«Оранжевым» нужна кровь. Им нужна картинка - гражданское общество против государственной машины. Она как угодно будет распространяться, по Интернету, через зарубежные СМИ. Рано или поздно она начнет работать. Для своих целей им нужно показать, что злой омоновец уничтожает Чебурашку в лице, например, Маши Гайдар или еще кого-то.

Обязательно должно быть нечто, что создаст образ невинной жертвы со стороны зловещего режима. Если озверелый омоновец случайно прихлопнет невинную девушку, то-то будет радости у «революционеров». «Оранжевые» нацелены на кровь, на жертвы, на жесткий сценарий.

Что может сделать власть? Стукнуть по зубам, которые ей подставляют. Тогда выбитая челюсть и будет аргументом, который им требуется. А если эту челюсть вправят, то вдобавок к ней может появиться ещё 2-3 челюсти. Власти остаётся либо «сокрушить зубы», либо апатично смотреть, как «оранжевый» ком будет нарастать, - а он будет нарастать, т. к. у них задействованы совершенно объективные механизмы, ведь это наши геополитические противники.

Короче говоря, есть только один адекватный метод: на мобилизацию «оранжевого» сегмента гражданского общества ответить мобилизацией прогосударственного державного сегмента этого же гражданского общества. И поставить нас в одинаковые условия. А милиция при необходимости пусть разнимает нас.

Александр Дугин, политолог

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3586