Международное Евразийское Движение
Тексты | Придется ответить… | …чтобы построить действительно справедливую Россию | Дмитрий Тараторин: ''Грядущая думская предвыборная кампания будет проходить по принципиально новой схеме. Раньше партия власти боролась с какой-нибудь виртуальной угрозой'' | 15.03.2007
    15 марта 2007, 00:32
 
До справедливости долгий путь

Время определяться

Доказанная теорема

Драку заказывали?

Придется ответить…

…чтобы построить действительно справедливую Россию

Выборы, прошедшие в 14 регионах России 11 марта, вроде бы сенсаций не принесли. И тем не менее, есть о чем задуматься. Особенно «единороссам». Нет, результат у них вполне себе внушительный – средний показатель по регионам составляет около 46 %. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что, имея в виду явку, составившую около 40%, пересчет голосов с учетом реального количества избирателей, показывает - уровень их поддержки равен менее чем 20 %.

Но это, тоже, прямо скажем, не так уж плохо. Встревожены вожди «медведей» другим. На Ставрополье первое место чуть было не взяла «Справедливая Россия». Только после подсчета голосов, отданных за одномандатников, обнаружилось, что «ЕР» все же и здесь – первая.

Но нервы-то у партийного начальства не железные. Господин Грызлов не выдержал и откровенно заявил, что, мол, надо решать вопрос с губернатором, который не умеет обеспечить нужный результат.

В целом, «Справедливая Россия» оказалась на третьем месте, слегка уступив коммунистам (15,4% и 16,1% соответственно). Но, учитывая, что «СР» возникла по политическим меркам буквально только что, результат она показала весьма неплохой. И опять-таки крайне тревожный для «единороссов».

Тут еще необходимо учитывать, что лидеры «эсэров» не скрывают своих далеко идущих амбиций. На недавнем съезде партии, проходившем в Питере, стало ясно, что она всерьез претендует на почетное и прибыльное звание партии власти.

Причем, «СР» не готова довольствоваться им наряду с «Единой Россией». № 2 их не устраивает. «Эсэры» намерены примерить розовую (они же социал-демократы как никак) майку лидера.

 

 

 

Архивы Евразии

15.03.2006 - Россия - это Империя

Об этом сообщили, в частности, четверо детишек, которые, открывая съезд, прочитали со сцены стихотворение, задавшее настрой всему мероприятию. В нем были потрясающие по своей поэтической силе и политической глубине строки: «Единой Россия моя сохранилась. А вслед за единством придет справедливость».

О том, как «эсеры» понимают справедливость, рассказал собравшимся лидер партии, а по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он говорил о радикальном повышении пенсий, поминал природную ренту, которую надо распределять в интересах большинства, а потом и вовсе заявил, что партия ни много, ни мало, собирается строить «социализм XXI века».

Но буквально недавно этот же лозунг провозгласил венесуэльский президент Уго Чавес. И начинает его воплощать в жизнь. Тот есть, натурально, невзирая на зубовный скрежет Вашингтона, национализирует нефтяную промышленность. Господин Миронов об этом же или о чем-то другом?

На самом деле, у нас на глазах происходит битва за наследство «Родины» (в Европе в стародавние годы была «война за испанское наследство»). Этот блок в свое время произвел синтез социальных и национальных лозунгов. И добился нежданного властью успеха. Сегодня «социалку» пытается прибрать к рукам «СР», а национальную тему, провозгласив «Русский проект», неуклюже подгребают под себя «медведи».

При этом они грозно порыкивают на «зарвавшихся» конкурентов. Лидер «единороссов» Борис Грызлов заявил, например, что у него «нет больше сил терпеть выпады против своей партии» со стороны коллеги-спикера. И намекнул, что тот вполне может лишиться своего поста в верхней палате парламента.

То есть, похоже, две партии, поддерживающие президента, готовы «схлестнуться» не на шутку. Причем раздражение «единороссов» вполне объяснимо. С самого начала они видели себя некой всеединой структурой поверх правых и левых отклонений, короче, неким безыдейным аналогом КПСС.

Некоторое время назад особо активничавшим партийцам, желавшим образовать в партии правое и левое крылья, дали по рукам (или по крыльям). И еще раз объяснили непонятливым, что время подобных делений кануло в лету. Что они партия нового типа.

И вдруг сам президент жестко и недвусмысленно указал «ЕР» ее место. На недавней большой пресс-конференции в Кремле он прямо так и заявил: «Единая Россия» – это правый и либеральный центр, а «Справедливая Россия» – это партия, которая во всех своих проявлениях напоминает социал-демократическое направление».

С президентом не поспоришь. Надо как-то из этого положения выпутываться. А оно не слишком радостное. Ведь хорошо известно, что право-либеральные идеи нашим народом не шибко любимы. И уж точно уступают по популярности левым, которые доверены господину Миронову сотоварищами.

Особенно печальное настроение, наверное, у бывших членов лужковского «Отечества», которое было в плане социальной риторики, практически, дублем «СР». Но их в свое время гуртом загнали в «Единую Россию», пообещав, как раз эту самую, уже несбывшуюся «всенародность» новой партии власти.

Конечно, «единороссам» продолжают в Кремле говорить, что они главные и системообразующие, но в то же время, подозрительно много позволяют их непосредственным конкурентам. В замешательстве «медведи» и решили усилить свои позиции за счет приватизации национальной идеи. Она, по их понятиям, осталась после разгрома «Родины» вроде как бесхозной.

Задумка вершителей политических судеб страны не лишена остроумия. Некоторое время назад из-за кремлевской стены просачивались слухи, что там подумывают о реализации проекта «вечной элиты в вечной стране». Но «вечность» требует все же некой имитации периодического обновления.

Возможно, «СР» и призвана стать новой оболочкой для неизменного по сути своей содержания. На это, кстати, цинично намекнул Миронов, заявив, что закон об оппозиции, принятие которого лоббирует его партия, скоро может пригодиться самой «Единой России».

Грядущая думская предвыборная кампания будет проходить по принципиально новой схеме. Раньше партия власти боролась с какой-нибудь виртуальной угрозой. Сначала это был «призрак коммунизма». Хотя любому здравомыслящему человеку ясно было, что Зюганов никак не тянет на роль нового Сталина.

Потом всерьез, похоже, рассматривалась идея объявить главной угрозой пресловутых «фашистов».

Но в итоге, политтехнологи порешили, что народ дозрел до некоего подобия американской двухпартийной системы. Однако даже, не беря в расчет множество аргументов из серии «Почему Россия не Америка», отметим главное - в США все базовые вопросы решены – и по поводу социально-экономического уклада, и насчет всеобщего патриотизма. У нас же, эти то как раз вопросы – какое общество мы строим и что такое национализм по-русски - самые острые.

До сих пор их пытались поставить в повестку дня оппозиционные, а порой, и откровенно маргинальные силы. Но у Кремля была специально обученная группа лиц, которая сводила эти крайне серьезные и актуальные темы к абсурду. Имя ее – ЛДПР. Их разухабистый партийный лозунг «Мы за бедных, мы за русских» априори все сводил к балагану.

Теперь разбираться с главными вопросами внезапно поручили двум партиям власти. То есть, шутейные ответы исключаются. Они попросту будут стоить слишком дорого. «Юмор», который электорат прощал Жириновскому, Грызлову с Мироновым не простят. Да они и не производят впечатления достаточно остроумных людей, чтобы суметь отделаться шутками-прибаутками.

А значит, отвечать на роковые, реально волнующие общество, вопросы им надо будет всерьез. А не то, придется ответить…

Дмитрий Тараторин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3568