Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''31 канал'' | Неофициальный праздник мужчин | ''Экспортный вариант евразийства для Казахстана выглядит более мирно, что дезориентирует'' | 27.02.2007
    27 февраля 2007, 00:41
 

Неофициальный праздник мужчин

Осторожный комментарий к евразийской экспансии

Опубликовано на сайте телерадиокомпании "31 канал" (Казахстан) 23 февраля 2007

23-е февраля в Казахстане не является официальным праздником, но его отмечают. В этот день цветы к вечному огню возложили ветераны, к ним присоединились активисты Евразийского союза молодежи. В Алматы евразийская молодежь провела мирный концерт с разрешения акимата, но на своем российском сайте ультраправое объединение призывает к оружию. О том, в какой цвет в Казахстане перекрашиваются сторонники идеи воссоздания российской империи, рассказывает Светлана Чуйкина.

Возле плаката с изображением эстонского памятника "Неизвестному солдату" старшее поколение ведет беседу о том, что предложение эстонского парламента снести постаменты советских времен - вандализм. Две пенсионерки общаются: "Я бы лично сказала - никаких сносов. Разве можно забыть то, что было? Я лично родилась 22 июня 41 года. Я человек войны, как можно это забыть, я не знаю".

Эстония от Казахстана далеко, и на то, что там парламент предлагает убрать советские постаменты, может, не обратили бы внимания. Но девушка Юля - лидер Евразийского Союза Молодежи в Казахстане - обратилась с письмом к акиму Тасмагамбетову о возможности перезахоронения братской могилы в Алматы. И ей ответили.

Юлия Зайцева, лидер Евразийского Союза Молодёжи в Казахстане: "Мы думали, если до критической ситуации дойдет, попросим акима помочь. В принципе, не отказал. Сказал любое из пяти кладбищ выбирайте, привозите экспертов будем обсуждать. Т.е. абсолютно во всем поддержали".

31 канал Экспортный вариант евразийства для Казахстана выглядит более мирно, что дезориентирует

Релевантные ссылки:

Мы готовы к великим свершениям

Евразийское нашествие в Казахстане

"Слава Евразии! Долой фашизм!"

Как знак благосклонности акима Алматы можно расценивать и мирный концерт, который в честь 23-го февраля и против сноса памятника прямо у вечного огня проводят евразийцы. На сцене звезда Казахстанской эстрады в ботфортах и при погонах, но стиль милитари пропагандирует мир. Хотя на официальном сайте Евразийцы - 23-го февраля, наоборот, зовут молодежь к оружию: "Все знают про 23 февраля. Про день создания Красной Армии Красной Евразийской Империи. После мюнхенской речи эта дата приобрела новую актуальность. Сейчас на нашем языке говорит вся страна, народ и истеблишмент. Про холодную войну с Америкой, поддержку Ирана и расстрел олигархов и эстонцев".

Воссоздание Российской империи - это идея евразийцев под предводительством политолога Дугина для внутри-российского пользования. Там организация позиционируется как ультраправая, во время маршей выкрикивающая лозунг "Россия для русских". Экспортный вариант для Казахстана выглядит более мирно, что дезориентирует.

"Осем", певица: "Меня просто пригласили. Но я в принципе, знала об этой организации, знала об этом движении. Я поддерживаю то, что они делают и с удовольствием участвую. Хорошее движение вперед".

Невольными участниками акции стали также случайные прохожие. Для которых цель вроде бы благая - протест против сноса памятника в Эстонии, а кто ее проводит, вроде не так уж важно. Тем более, если движение получило разрешение на концерт в главном городском парке.

Архивы Евразии

27.02.2006 - Приднестровье за Великую Европу от Дублина до Владивостока


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3539