Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Регион Киев Медиа'' | Лужков выступил в духе учебника Александра Дугина ''Основы геополитики'' | Александр Дугин: ''Украина как самостоятельное государство с какими-то территориальными амбициями представляет собой огромную опасность для всей Евразии'' | 25.02.2007
    25 февраля 2007, 00:48
 

Российский политик опять сделал это

Лужков выступил в духе учебника Александра Дугина "Основы геополитики"

Опубликовано на информационно-новостном портале "Регион Киев Медиа" 22 февраля 2007

Мэр Москвы Юрий Лужков, находясь в Крыму с официальным визитом, опять сделал заявления в имперском духе России, относительно Крымского полуострова: "Мы должны говорить сегодня о многих проблемах, которые, пришли в силу тех процессов, которые состоялись уже в наше с вами время и которые оторвали Севастополь от России, оторвали Крым от России. Незаслуженные процессы, процессы, которые в истории и в нашем народе оставили глубокую рану, которая не заживает в сердцах российских людей доныне". Эти слова Лужкова вызывали волну возмущения в министерстве иностранных дел Украины, какие МИД изложило в комментариях, в которых отмечена позиция официального Киева.

Комментарий Пресс-службы МИД Украины по поводу высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова

«21 февраля с. г. в г. Севастополь мер Москвы Юрий Лужков позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины.

В настоящее время, когда украинско-российские отношения совместными усилиями Президентов Украины и России постепенно избавляются от заидеологизованости и стереотипов прошлого, заявления российского регионального деятеля нельзя квалифицировать иначе, как спланированную акцию, которая направлена на подрыв этих позитивных сдвигов.

Регион Киев Медиа Учимся азбуке геополитики

Релевантные ссылки:

Приднестровский опыт для Крыма

Две Украины

Новый курс украинской политики

Не имея, очевидно, полномочий выступать от имени России, господин Лужков в то же время объявил, будто эта соседняя страна не намеревается выполнять свои международные обязательства, зафиксированные в частности в базовых соглашениях относительно временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Кроме того, вопреки отмеченным базовым соглашениям, Ю. Лужков принял участие в открытии т. зв. "Дома Москвы", построенного на территории военной части, которая арендуется Черноморским флотом РФ.

Особенную обеспокоенность вызывают также публичные призывы Ю. Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, который является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства.

Украинская сторона расценивает то, что состоялось в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией.

Надеемся, что такие действия упомянутого должностного лица получат соответствующую оценку со стороны российской власти, о чем будет проинформирована украинская сторона. Со своей стороны украинская сторона оставляет за собой право прибегнуть к соответствующим мероприятиям, руководствуясь положениями действующего законодательства, которое предусматривает принятие решений с целью предотвратить созданию иностранными гражданами предпосылок для совершения противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Именно такому духу, с которым выступают некоторые российские политики и высокопоставленные должностные лица относительно судьбы Крыма и вообще Украины, отвечает учебник Александра Дугина «Основы геополитики» М.: «Арктогея», 2000, которая допущена Министерством образования и науки РФ для преподавания в школах и высших учебных заведениях России.

Одна лишь цитата из этого фундаментального труда даст понять позицию Кремля относительно Украины: «Украина как самостоятельное государство с какими-то территориальными амбициями представляет собой огромную опасность для всей Евразии, и без решения украинской проблемы вообще говорить о континентальной геополитике бессмысленно. Это не значит, что культурно-языковая или экономическая автономия Украины должна быть ограничена, и что она должна стать чисто административным сектором русского централизированного государства (как, до некоторой степени, обстояли дела в царской империи или при СССР). Но стратегически Украина должна быть строго проекцией Москвы на юге и западе... Абсолютным императивом русской геополитики на черноморском побережье является тотальный и ничем не ограниченный контроль Москвы на всем его протяжении от украинских до абхазских территорий».

Напрашивается вывод, какое же отношение граждан России будет до независимой Украины, если их с детства воспитывают за такими учебниками.

 

 

 

Архивы Евразии

25.02.2006 - "Каспаров и Лимонов - предатели и враги России" - Активисты Евразийского союза молодежи выразили свое отношение к русофобскому митингу и за это подверглись нападению. "Правая.ру" беседует с участником акции, лидером ЕСМ, Валерием Коровиным


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3535