Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Тюменская правда'' | К чистому роднику | Александр Дугин: ''Без возрождения церковной культуры мы не возродим никакой культуры'' | 25.01.2007
    25 января 2007, 01:06
 
Тюменская правда Без возрождения церковной культуры мы не возродим никакой культуры

Релевантные ссылки:

Мы - народ?

Наш путь обретает смысл, будучи рассмотрен в целом

Страна восходящего солнца – это Россия

Александр Дугин

К чистому роднику

Язык – первейшая культурная ценность

Опубликовано в газете "Тюменская правда" от 11 мая 2006

Человеческое мышление невозможно без языка. Народ живет в своем языке, через него он учится быть самим собой, осознавать себя, понимать себя.

Углубленные научные исследования филологов и лингвистов показали, что ни одно слово не может быть переведено с абсолютной точностью на другой язык, даже если эти языки и близки между собой. Это означает уникальность родного языка. Ему принадлежит главная роль в формировании национальной культуры, народного мировоззрения и ценностной системы.

Жизнь языка отражает жизнь народа, являясь зеркалом национальной души. Нас, русских, породил наш язык. Не случайно в старославянской речи под словом «язык» понимали и саму речь, и сам народ.

Значение слов рождается не из их соответствия вещам, которые они обозначают. Смысл слов образуется из их отношений с другими словами, из возможности или невозможности выступать в том или ином сочетании, в той или иной грамматической конструкции.

Если о древнейших пластах языка у нас самые приблизительные представления, а подчас домыслы и фантазии заменяют надежные реконструкции, то после принятия русским народом православия положение изменилось.

Вместе с верой мы получили письмо, что является не просто историческим совпадением. От болгарских святых Кирилла и Мефодия мы взяли и Библию, и письменность: отныне родная речь для многих поколений русских людей стала тождественной торжественному и одухотворенному содержанию Священного Писания.

 

 

 

Архивы Евразии

25.01.2006 - Резолюцию об осуждении коммунизма сочинили русофобы

Несколько веков азбукой русскому человеку служила Псалтырь и речь отражала основы веры по-русски, по-славянски, навсегда придав православному богословию совершенно особый, национальный характер.

Многие слова, которые мы считаем коренными, были созданы переводчиками Священного Писания и вошли в язык для выражения нового христианского знания. Первичен смысл именно церковно-славянских слов и выражений, а бытовое развитие языка шло, отталкиваясь от этого незыблемого основания. Священный текст всегда являлся осью нашего языкового бытия, самой постоянной величиной, к нему русский человек обращался за мудростью, утешением, спасением и даже за проверкой правильности своей собственной речи.

Мы часто сетуем, что речь наших людей загажена бессмысленными и пошлыми словами, жаргоном, искажениями. Вместе с тем в обществе существует непонимание: зачем изучать древний язык, если мы живем в иных условиях. Действительно, наши предки в кирилло-мефодиевскую эпоху говорили на несколько отличном диалекте. Но именно сегодня важно осознать сохранение нашего языка как общенациональную задачу. Это вернет нас к нашим истокам, к тому вечному, что составляет суть народа.

Без возрождения церковной культуры мы не возродим никакой культуры. Без восстановления церковно-славянской речи мы не спасем русский язык. Только самое глубинное, самое подлинное способно помочь России в непростом поиске национальной идеи.

И здесь проблема языка стоит в самом центре. Извне его атакует глобалистский пиджин-инглиш, убогая пародия на облегченную версию английского языка, на котором начинает говорить молодое поколение. В то же время русская речь на глазах распадается, так как внутренняя ее структура размыта, а филологи лишь фиксируют изменения, постепенно придавая им статус новой грамматической нормы.

Вопрос о русском языке – вопрос общенациональный, общегосударственный. И для решения его нам нужны не столько экспертизы профессионалов, сколько жизнеутверждающая воля самого народа, историческое решение власти – своего рода декрет о русском языке, о его сохранении и возрождении.

Русский язык есть то, что требуется спасать и защищать в первую очередь. И те, кто занят сегодня столь благородным делом, не будут забыты. Но этим должен озаботиться каждый из нас. Только тогда мы сохраним вверенное нам сокровище – язык.

Александр Дугин,
доктор политических наук,
руководитель Центра геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при ГД РФ

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3491