Международное Евразийское Движение
Аналитика | ''KM.ru'' | Милости на всех не напасёшься | Валерий Коровин: ''Амнистия не может быть просто популярным жестом властей, она должна также быть и жестом ответственности за будущее развитие ситуации в Чечне'' | 25.01.2007
    25 января 2007, 01:04
 

Милости на всех не напасёшься

Амнистию в Чечне продлевать не будут

Опубликовано на мультипортале "KM.ru" 17 января 2006

Недавно премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров подвел итоги завершившейся амнистии участников незаконных бандформирований и заявил, что не видит необходимости продлевать ее срок. Напомню, всего в ходе этой акции, которая проходила с сентября 2006 года по 15 января 2007 года, властям сдались 546 боевиков. На мой взгляд, это практически все боевики, которые хотели и могли сдаться. По крайней мере те из них, которые находятся на территории Чечни. Потому что, как мы знаем, участники незаконных бандформирований находятся за пределами республики в других субъектах РФ и в большей степени - за границей.

Речь идет о предводителях и идеологах сепаратизма, у которых «руки по локоть в крови». Так что вряд ли получится убедить их сдаться. Достаточно большое количество сдавшихся боевиков я связываю с тем, что боевики оказались деморализованы последними успехами федеральных сил, которым удалось ликвидировать наиболее одиозных лидеров чеченских экстремистов. Кроме того, те родственники боевиков, которые предпочли вести мирный образ жизни, явно оказывали серьезное моральное давление на оставшихся бандитов. А, как известно, в чеченском обществе родственные отношения играют большую роль.

Среди тех, кто сдался, много участников незаконных формирований, которые не принимали непосредственное участие в боевых действиях против федеральных сил или в терактах против мирного населения. На фоне того последовательного курса, который проводится федеральным центром, эти люди смогли безбоязненно сложить оружие и перейти к мирной жизни.

Милости на всех не напасёшься

Релевантные ссылки:

Чеченский синдром и его преодоление

Народ Чечни хочет, чтобы премьер работал дальше

Чечня как центр российской государственности

В то же время лимит тех людей, которые имеют возможность сдаться, скорее всего, исчерпан. Вот почему, на мой взгляд, Кадыров выступает против продления амнистии - эта мера в данной ситуации не будет иметь ощутимого эффекта. Напротив, перманентная амнистия способствует возникновению ощущения вседозволенности и безнаказанности у боевиков. Дабы не девальвировать ценность этой акции, необходимо поставить четкие временные рамки, за пределами которых экстремисты, запятнавшие себя кровью, не могут рассчитывать на снисхождение.

Наконец, отдельных участников можно будет амнистировать уже позднее, «поштучно» в ходе общих амнистий, приуроченным к каким-то значимым датам в жизни государства. В любом случае они будут обоснованы только в случае продолжения осуществления последовательной политики центра на Северном Кавказе. Даже в том случае, если Путин уйдет или займет какой-то иной государственный пост, выработанный курс должен опираться на преемственность. В противном случае любое послабление легко спровоцирует возобновление конфликта, причем с новой силой. Поскольку, как мы знаем, существует большое количество сторон и сил, заинтересованных в его возобновлении. Они только и ждут, когда российская власть и чеченское руководство оступятся, чтобы зажечь новый пожар на Северном Кавказе, который был потушен в течение последних лет. Проведенная амнистия поставила жирную точку в чеченском сепаратизме.

Залог дальнейшего успеха - последовательность в осуществлении политики федеральных властей. Только она дает возможность проводить широкомасштабные амнистии. В то же время следует помнить о том, что в конфликте на территории Чечни погибло очень много российских солдат и у них есть множество родственников, которым сложно объяснить, почему следует прощать боевиков. Вот почему амнистию следует расценивать шире - как общероссийский акт примирения. И даже примирения между народами России и Чечни. Это яркий, сильный жест. Но он, повторюсь, оправдан лишь последовательностью проводимого курса. Одна ошибка - и эффект от амнистии получится прямо противоположный. Тогда она лишь оскорбит убитых горем родственников солдат, погибших в Чечне, а мира на эту землю не принесет.

То есть нужно осознавать всю деликатность сложившейся ситуации и важность сделанного шага для примирения и устранения последних возможностей, повернуть мирное урегулирование в Чечне вспять. Амнистия не может быть просто популярным жестом властей, она должна также быть и жестом ответственности за будущее развитие ситуации в Чечне.

Валерий Коровин,
лидер ЕСМ

 

 

 

Архивы Евразии

25.01.2006 - Геостратегические вызовы безопасности и стабильности странам Центральноазиатского региона


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3490