Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Русский Север'' | Колебаться не надо | Александр Дугин: ''Кто он, этот тайный покровитель карикатурного и работающего на пятую колонну русского неонацизма?'' | 18.01.2007
    18 января 2007, 00:58
 
Александр Дугин

Колебаться не надо

Теория заговора в действии

Опубликовано в еженедельнике "Русский Север" (Вологда) № 44 от 15 ноября 2006

Чем ближе выборы 2008 года, тем больше интереса к любимой теме российских политологов - к теме заговоров. Теория заговора - вещь удивительная и дающая обильную пищу для захватывающих сюжетов.

Американцы сделали на этом материале бесконечный сериал "Секретных досье", X-files. А фильм с Мэлом Гиббсоном с незамысловатым названием "Теория заговора" снял неплохой урожай, прокатившись с успехом по всем кинотеатрам мира.

Смысл теории заговора в том, что доказательств нет и не может быть. Отсутствие доказательств, по логике тех, кто верит в эту теорию, и есть самое главное доказательство. Хорош бы был тот заговор, о котором все знали, и улики которого были бы повсюду разбросаны.

В России все более актуальной становится тема заговора против Путина и его преемника в 2008 году, и версии рождаются самые разные.

Более всего популярна в народе и в политологическом сообществе идея о заговоре "пятой колонны". О заговоре атлантистов.

Структура мифа о "руке Вашингтона" такова.

Русский Север Теория заговора в действии

Релевантные ссылки:

Люди умирают за мифологию

Атлантисты – часто задаваемые вопросы

Заклятые заговорщики

В ходе холодной войны Запад сумел подготовить в СССР среди интеллигенции и некоторых представителей партийного руководства агентов влияния. Они-то и начали перестройку, а потом постепенно привели к ликвидации коммунизма и развалу СССР.

О заговоре этих зловещих агентов влияния говорил на закате СССР руководитель тогдашнего КГБ Крючков. Но, что удивительно, вскоре после этого он сам стал участником заговора ГКЧП против Горбачева. В этом - неизменная логика теории заговора. Чтобы разоблачить заговор, подчас мнимый, люди создают свой заговор, подчас реальный.

"Пятая колонна" - ее координатором чаще всего называли покойного Александра Николаевича Яковлева (покровителя демократов и реформаторов) - разрушила СССР и привела к власти Бориса Ельцина. С этого момента атлантисты захватили власть в России и стали вести ее по курсу, разработанному в Вашингтоне, как и положено агентам влияния.

Они породили Семью и олигархию, захватили управление в крупном бизнесе через криминальную приватизацию народного хозяйства, в политике и в СМИ.

Но в конце 90-х этот практически полностью удавшийся заговор атлантистов, которому осталось только расчленить Россию, чтобы навсегда покончить с ней (что и происходило в Чечне), натолкнулся на непреодолимую преграду. Во главе государства оказался скромный человек практически без прошлого - Владимир Путин. Как и положено в конспирологическом мифе, он был выходцем из спецслужб.

"Who is mister Putin?", - недоумевали западные политики не в силах расшифровать этот новый заговор, возникший в России ниоткуда. В ответ -тишина. Законы жанра - ничего не попишешь.

И история России круто повернула свой курс. Атлантистские агенты влияния один за другим стали вылетать на обочину. Олигархи, медиамагнаты, проамериканские партии, приватизаторы и реформаторы, поклонники чеченского сепаратизма и ненавистники русской истории стали как-то незаметно один за другим куда-то исчезать.

Прошло шесть лет, и атлантистский заговор - снова в подполье. А наверху -так и нерасшифрованный загадочный Путин. Явно со своей повесткой дня.

И вот близится 2008 год. "Час Х" для заговорщиков и для тех, кто со всей страстью следит за невидимой простому глазу напряженной борьбой.

Проблема в том, что это "час Х" и для самого Путина. Время его миссии или подходит к концу, или, наоборот, только начинается. Все зависит от того, какова эта миссия на самом деле. От того, кто он все же, загадочный мистер Путин.

В любом случае против него и его преемника или иной модели преемственности явно зреет заговор. Как иначе назвать действия беглых олигархов, опального премьера и шахматиста, всех обиженных и отстраненных от диспозитива власти атлантистов, которые чувствовали себя в 90-х так уютно, претворяя свой заговор в жизнь почти открыто, ничего не стесняясь. Они хотят "другой России", а точнее, все той же, ельцинской России, в которой атлантисты заказывали музыку.

Однако дело в том, что они вполне могут этого хотеть, а вот народные массы видят все наоборот. Им бы куда угодно, только не в 90-е. Атлантизм в народе изжит и выброшен. Напротив, все патриотические начинания Путина подхвачены с жадностью и энтузиазмом.

Откровенно говоря, народ согласился бы на то, чтобы Путин остался. И это даже не столько признание заслуг. Люди очень боятся, что 90-е вернутся.

Путин колеблется, не может решиться сделать последний шаг к исполнению миссии, к которой он призван и для которой избран. Или нам просто так кажется, что не может... Кто знает, что у него в душе...

Но что же делать заговорщикам-атлантистам? Напрямую их кандидаты и их идеи в 2008-м явно не пройдут. А значит, Путин может выбрать любую устраивающую его стратегию. Вот этого-то по законам жанра допустить нельзя.

И тогда внутри заговора атлантистов рождается еще один инструментальный заговор - заговор по активизации карты крайнего русского национализма, на грани ксенофобии, расизма и нацизма.

Путин удерживает патриотические чувства в рамках идеи государства. А его жесткая политика в пространстве СНГ заставляет подозревать, что втайне он не чужд и имперским воззрениям. Но такой патриотизм - геополитический, просвещенный и сдержанный - сам по себе и эффективен, и убедителен, и охотно поддерживается как русскими, так и другими народами, населяющими Россию и страны СНГ. Все хотят жить в мире, в большой и свободной, независимой и гордой стране.

Вот этого-то как раз атлантистам, а также их хозяевам и не надо. Это им как кость в горле.

И вот сам собой напрашивается выход: раз атлантизм в чистом виде не проходит, а патриотизм, напротив, чрезвычайно популярен, то не выпустить ли на поверхность демона этнического национализма и ксенофобии. С призывами бить кавказцев, инородцев, иностранцев и всех кого ни попадя. Межэтнические проблемы, действительно, в стране назрели. С миграцией - полная неразбериха, и на этом фоне организовать несколько проплаченных экстремистских действий, провокаций, поджогов, взрывов, нападений и погромов, и ситуация выйдет из-под контроля. А этнический фактор таков, что, раз запустив его, отыграть назад крайне трудно.

Атлантизм, демократия и права человека, а также молитвословия Западу и США затрагивают лишь горстку городской интеллигенции, которая к тому же редеет день ото дня, даже на "Эхе Москвы" уже патриот на патриоте. Куда только делись все пламенные борцы с диктатурой?

А вот националистические настроения растут. И так как власть ими всерьез не занимается, сосредоточив внимание на энергетике и геополитике, то почва для заговора националистов готовится сама собой.

До конкретных действий - рукой подать. Да и США отнесутся к этому благосклонно. Они ведь уже имеют опыт использования националистических движений для свержения неугодных им режимов - так было с "Отпором" в Сербии, которая помогла сместить Милошевича, с "Кмарой" в Грузии, оранжевой "Порой" в Украине.

Крайний карикатурный экстремистский русский национализм, изображающий русский народ кровожадными дебилами, ксенофобами и расистами, на руку именно атлантистам. Это их заговор. С его помощью решается целый ряд проблем: окончательно замазывается образ России Путина, провоцируются сепаратистские настроения среди нерусских этносов в самой России, от России отторгаются страны СНГ, даже тяготеющие к Москве, в обществе происходит дестабилизация и управляемый, а может, и неуправляемый хаос.

Такой вот получается заговор. В центре - либеральные атлантисты, олигархи, те, кто мечтает о реванше за потерянную в конце 90-х власть.

Вообще этот заговор дает обильную пищу для исторических аналогий от Баварских иллюминатов через "Великий Восток" к Бильдербергскому клубу, а от него - к Невзлину, Березовскому и Ходорковскому. Эта генеалогия может быть выстроена произвольно - у кого на что хватит фантазии и знаний о тайных обществах и параллельной истории.

А в качестве инструмента этой авантюры - ограниченные националисты, которых легко навербовать среди растерянной и не очень думающей молодежи. Им в качестве мирового зла можно загрузить и таджикского ребенка, и африканского студента, и еврейского богомольца, и азербайджанского торговца. А если за это заплатить и подкинуть денег на идиотские расистские издания и знамена со стилизованными свастиками, то считай дело сделано. Заговор удался.

Самое интересное в этих версиях, что в современной России в условиях суверенной демократии все эти интриги невозможно проводить без какой-то тайной поддержки в верхах.

Вот-вот. Картина заговора усложняется и достигает своей драматической кульминации. В этом коварном плане тайного союза атлантистов-олигархов с русскими нацистами должна быть еще одна ключевая фигура. Эта фигура должна обеспечить националистам прикрытие сверху, объяснив кому надо, что все это "закономерная и вполне оправданная реакция патриотически ориентированной молодежи".

Какая интересная и захватывающая получилась история. Осталось найти в ней эту ключевую фигуру, и все станет на свои места. Кто он, этот тайный покровитель карикатурного и работающего на пятую колонну русского неонацизма?

Вопрос остается подвешенным в воздухе...

И все было бы ничего, если бы на карте не стояла судьба Отечества.

Самое странное в конспирологических мифах это то, что они оказываются сплошь и рядом ближе к истине, чем самые сухие аналитические расчеты, подкрепленные добротной социологией. Верить в миф подчас полезнее, чем в плоскую реальность. Но, впрочем, можно и не верить. Это кто как пожелает. А вот пройти мимо того, что миллионы людей как верили, так и продолжают верить в него, все труднее и труднее.

Похоже, миф возвращается. Жить становится веселее.

Александр Дугин,
руководитель Центра геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при Госдуме РФ,
доктор политических наук

 

 

 

Архивы Евразии

18.01.2005 - Вооруженные cилы РФ в ХХI веке


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3476