Международное Евразийское Движение
Реальная страна | Приволжье | ''Новости'' | За заслуги перед верой | ''Для исследователей тема старообрядчества - трудная тема'' | 05.01.2007
    5 января 2007, 00:17
 

За заслуги перед верой

В Нижегородской области создадут первый в РФ музей старообрядчества

Опубликовано на сайте Российского агентства международной информации "Новости" 14 декабря 2006

В Семеновском районе Нижегородской области, где во время церковного раскола укрывались от гонений приверженцы "старой веры", создадут музей старообрядчества.

По утверждению куратора проекта, старшего научного сотрудника Семеновского историко-художественного музея (СИХМ) Любови Бритовой, это заведение станет "первым подобным музеем".

"История Семеновского поселения тесно связана с историей русского старообрядчества. Здесь, в керженских лесах, прятались от "никоновых новин" беглые старообрядцы. К началу 18 века здесь было столько скитов, что Керженец негласно получил статус одного из крупнейших центров старообрядчества. Музеев старообрядчества в РФ нет, в Семенове будет первый такой музей", - сообщила Бритова.

По словам старшего научного сотрудника, экспозиция может разместиться в бывшем особняке купца-старообрядца Афанасия Павловича Носова.

"Гости музея смогут узнать как об истории русского старообрядчества, так и о жизни семеновских "ревнителей древлего благочестия". Мы предполагаем, в частности, создать мемориальную комнату рода Носовых", - рассказала Бритова.

Новости

Релевантные ссылки:

Превратности судьбы

Староверы новой эры

Русская Православная Церковь не возродится без Старообрядчества

Она отметила, что "тема старообрядчества для исследователей - трудная тема", поскольку старообрядцы жили "скрытно". Однако несмотря на этот факт, в СИХМ уже создана тематическая экспозиция. Она и составит основу будущего музея, уточнила Бритова.

По ее словам, вниманию зрителей будут представлены иконы, вериги, праздничная и повседневная одежда, изделия из бисера, выполненные рукам белиц (молодых женщин, живущих в скитах), а также документы, касающиеся жизни старообрядцев, и фотографии, сделанные знаменитым фотографом Максимом Дмитриевым в одном из скитов.

Когда музей старообрядчества будет открыт, в СИХМ затрудняются ответить - необходимо решить оргвопросы, связанные с открытием, а также провести ремонт в здании Носовского особняка.

В музее надеются, что этот проект будет поддержан представителями Русской православной старообрядческой церкви, заключила старший научный сотрудник.

Ольга Скоморохова

Архивы Евразии

05.01.2006 - Парадоксы демократии и тенденции демократизации в странах Центральной Азии и Южного Кавказа


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3460