Международное Евразийское Движение
Тексты | ДПНИ идет по стопам НБП | Процесс ''оранжизации'' пошёл | Андрей Игнатьев: ''Наука история для того и существует, чтобы учиться на ошибках других и не допускать их самому'' | 25.12.2006
    25 декабря 2006, 17:52
 
Странный у вас какой-то уклон, камерад

Релевантные ссылки:

Белка забил стрелку. Сечину?

Россия вступила в "зону повышенной турбулентности"

По нисходящей спирали

ДПНИ идет по стопам НБП

Если "оранжевизация" лимоновцев уже практически завершена, то ДПНИ, похоже, находится только в самом начале этого процесса

Недавно прошедший «оранжевый» «Марш несогласных» особой сенсацией не стал. Да и как он мог стать сенсацией, представляя собой часовое стояние разрозненных групп представителей ультралиберальных и левацких группировок, выслушивающих довольно скучные выступления своих вождей. Комментариев было много, но главное, что можно выделить: «оранжевые» в России очень малочисленны. Понимая это, их лидеры ищут, кого бы еще привлечь к своему проекту. Коммунистов-зюгановцев соблазнить не удалось, зато, похоже, жертвой «оранжевой чумы» скоро падет ДПНИ.

Ранее ДПНИ всегда проводило вполне благоразумный курс, не стремясь к резкой конфронтации с властями и поддерживая их тогда, когда, по мнению ДПНИ, политика руководства страны совпадала с программой движения. Дружинники ДПНИ оказывали помощь органам правопорядка в борьбе с нелегальной миграцией. Однако власти, умело перехватывая лозунги националистов, проводят в отношении них жесткую политику, вылившуюся в несколько громких уголовных дел. Недавно уголовное дело было возбуждено против лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина). Это (или что-то иное) в итоге и толкнуло ДПНИ в объятия «оранжевых».

Первой ласточкой стала научно-практическая конференция «Русские в XXI веке. Стратегия возрождения», которую организовал идейный вдохновитель российских оранжевых Станислав Белковский. К участию в этой конференции был приглашен лидер ДПНИ Белов (Поткин), который выступил с докладом, посвященным Русскому Маршу-2006. Сам Белковский был заявлен с докладом «Стратегия и практика национал-оранжизма», но выступать, почему-то не стал.

 

 

 

Архивы Евразии

25.12.2005 - История для президента

Общение с Белковским и его заместителем Милитаревым стало роковым для молодого и неискушенного Белова. Белковский всячески пиарил т. н. Русский Марш 4 ноября 2006 года. Один из крестных отцов «Другой России» Георгий Сатаров, поначалу призвавший к запрету Марша, потом, видимо под давлением Белковского, даже извинился за это. Случай неслыханный! Либерал и верный соратник незабвенного Бориса Николаевича извинился перед «фашистами»!

В итоге Белов и его команда не смогли устоять. По слухам, начались переговоры Белова о сотрудничестве с другим активным "другороссом" - Гарри Каспаровым. И перед «Маршем несогласных» появилось странное заявление. В нем, с одной стороны, руководство ДПНИ отказывалось от участия в этом мероприятии (если отказывалось, значит, были предложения!), но с другой, оно осуждало московские власти, запретившие «Марш». В заявлении с такой теплотой и дипломатичностью написано об «оранжевых», что, читая его, наворачиваются слёзы умиления, а на лицо наползает глупая добродушная улыбка. Свою позицию руководство ДПНИ мотивировало тем, что оно, мол, «за свободу». И это при том, что ДПНИ ранее радостно поддержало запрет марша гомосексуалистов, а также все антигрузинские и прочие выпады нынешней российской власти. Получается, что безобидным, хоть и вызывающим закономерное отвращение у нормальных людей, гомосексуалистам нельзя, а ельцинистам, которые принесли вреда русскому народу в сто раз больше любых секс-меньшинств, можно?

Такое заявление руководства вызвало резкое неприятие и возмущение со стороны рядового актива ДПНИ. В итоге центр общественных связей ДПНИ был вынужден опубликовать пояснения, при помощи которых попытался дезавуировать предыдущее заявление. В нем было сказано, что никакой речи о поддержке «Марша» и о присоединении к «Другой России» не идет, однако ДПНИ поддерживает некоторые положения манифеста устроителей «оранжевого» шествия и опять-таки, «будучи истинно демократической организацией», выступает против его запрета.

Все это очень напоминает то, как начался процесс перерождения НБП из патриотической организации в анархо-либеральную секту. Когда осенью 2001 года Лимонов опубликовал свое открытое письмо Путину, наполненное либеральной фразеологией про «борьбу за права и свободы», это вызвало бурное возмущение в среде нацболов, и Лимонову пришлось оправдываться, мол, это письмо предназначается не для членов партии, а для широкой общественности и журналистов, чтобы лучше относились. А затем потихоньку-полегоньку он вместе со своим фаворитом Линдерманом довел этот процесс до конца. И если лозунг у НБП ранее был «Сталин, Берия, ГУЛАГ», то его сначала заменили на «Нация и свобода», а затем уже просто «Свобода», без «нации». Ныне нацболы не стесняются участвовать в акциях вместе с касьяновцами и каспаровцами, старые же партийцы, недовольные таким курсом, либо перешли в новую организацию – НБФ, либо вообще отошли от дел.

Наблюдая, как ныне функционеры ДПНИ вовсю обрабатывают личный состав в пользу союза с «оранжевыми» либералами, ну просто диву даешься, как это напоминает НБП в 2002-2005 гг. И фразеология, и аргументы одни и те же. Вот модератор официального форума ДПНИ, выступающий под ником Басманов, пишет о необходимости «тактического союза с либералами в борьбе за свободы», ибо после победы над «режимом» националисты смогут честно конкурировать с либералами в борьбе за власть. И где это он видел такую идеальную демократию, наивный дорогой наш человек? Такой идеальной демократии, когда и овцы целы, и волки сыты, не бывает. Зато у нас перед глазами пример демократической Европы, где националистов травят все кому, не лень. И в итоге французские или немецкие националисты, приезжающие в Россию, как Гийом Фай, дивятся той степени свободы, которая у нас существует при «ужасном путинском режиме», когда можно назвать негра негром, и ничего тебе за это не будет. Не для того ведь Касьянов и Сатаров рвутся к власти, чтобы делить ею с какими-то Лимоновым и Поткиным, чтобы они себе, мечтая и хвастаясь в ближнем круге соратников не представляли.

Или еще один излюбленный аргумент пропагандистов ДПНИ, промывающих мозги своей пастве. Сталин и Черчилль, мол, объединились для борьбы с Гитлером, несмотря на все идеологические расхождения, а что нам с «оранжевыми» мешает… В 2004-2005 гг. это был излюбленный аргумент лимоновцев. Неуместность подобных сравнений даже в голову не приходит. Они бы еще себя с Наполеоном сравнили… Нет лучше, с «героями РОА», мечтавшими освободить русский народ от «большевистского ига» в союзе с Адольфом Гитлером. Ведь союз-то явно неравный будет. Сначала «тактический», потом «стратегический», а затем дорогие соратники ДПНИ будут клеить предвыборные листовки Касьянова и получать за это палкой от милиционеров, которые будут справедливо их считать врагами русского народа. Да, а как насчет «тактического союза» с чеченскими боевиками? Они ведь тоже «стонут под игом режима Путина», он для них самый что ни на есть «оккупационный»? НБП до этого союза уже доползла и требует независимости и Свободной Чечни. А ДПНИ ведь тоже не против сецессии Северного Кавказа от России? Они ведь… (дальше неполиткорректное).

Понятно, что процесс «оранжевого перерождения» ДПНИ должен занять гораздо меньше времени, чем НБП, так как до выборов уже остался какой-то год, а после выборов ни нацболы, ни ДПНИ уже никому не будут не интересны.

Здесь можно припомнить печальную судьбу украинской «Поры», которая, будучи основной ударной силой Ющенко и Тимошенко, после победы «оранжевой революции» оказалась более никому не нужной и даже не прошла в парламент. Но наука история для того и существует, чтобы учиться на ошибках других и не допускать их самому.

Андрей Игнатьев,
лидер Национал-Большевистского Фронта, Калининград

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3446