Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''News-Info'' | Разрешите не согласиться | Александр Дугин: ''Лимонов воплощает лишь свои собственные идеи и отрабатывает западные гранты, которые вообще не имеют к идеологии никакого отношения'' | 19.12.2006
    19 декабря 2006, 00:39
 
News-Info В итоге стало понятно, что в принципе им предъявить абсолютно нечего

Релевантные ссылки:

Эдуарду Лимонову дали денег

Национал-большевизм в теории и практике: история, идеология, противоречия

НБП не имеет права на существование: Ее лидер - вампир

Разрешите не согласиться

"Марш несогласных" как показатель "оранжевой" силы

Опубликовано на сайте национальной информационной группы "News-Info" 18 декабря 2006

В субботу на Триумфальной площади в Москве состоялся митинг, первоначально называвшийся "Марш несогласных". Но так как правительство Москвы не разрешило проводить шествие по Тверской улице, организаторам "Другой России" пришлось провести свое мероприятие на площади как митинг. Вот как прокомментировал эту акцию лидер Международного "Евразийского Движения" Александр Дугин.

"Марш несогласных" – это политическая агония маргинальных сил, в принципе не имеющая никакого влияния на российскую политику. Они собрали и выжали сколько можно. Эта та горстка, которая осталась у "оранжевых". Полагаю, что на этот марш были брошены все силы всех олигархов. В итоге стало понятно, что в принципе им предъявить абсолютно нечего. Это была горстка людей, несмотря на то, что были задействовали все силы, включая националистов и НБП. Но в результате получился пшик. Только один шум в прессе.

Между прочим, обычные футбольные фанаты, которые далеко не приятные люди, легко выводят на свои мероприятия гораздо больше людей. Получилось, что организаторы этого так называемого "Марша несогласных" оказались слабее, чем футбольные фанаты и хулиганы из спальных районов или Подмосковья.

По поводу стычки с нацболами. Надо отдавать себе отчет, что лимоновская партия, которую и движением теперь назвать нельзя, стремительно раскалывается. Где-то год назад в Евразийский союз молодежи стали обращаться сотни энбэпэшников с просьбой перейти к нам, поскольку, на их взгляд, Лимонов своим взаимодействием с либералами полностью предал идеалы национал-большевизма.

 

 

 

Архивы Евразии

19.12.2005 - Нефть, власть и Казахстан

А настоящий национал-большевизм, который верен идеалам Николая Устрялова и Эрнста Никиша, то есть идеям преемственности различных этапов российской истории под знаком империи, самобытности и суверенитета, с их точки зрения, сегодня гораздо в большей степени защищается Путиным, нежели Березовским, Невзлиным, Касьяновым с Каспаровым и правозащитницей Алексеевой.

Эти лимоновские ребята попросились в ЕСМ. Но поскольку все-таки между нами есть определенное различие – и по стилю, и по истории, мы согласились взаимодействовать, но предложили им сохранить свою автономию. Так полгода назад был создан национал-большевистский фронт (НБФ).

НБФ – это антилимоновская организация. Она ориентирована на Устрялова и Никиша, на идеологов национал-большевизма. И жестко противостоит оранжевым, олигархам и лимоновской НБП. В итоге сегодня столкнулось два национал-большевизма. Один – евразийский, подлинный, в лице НБФ. Он антигайдаровский и антиельцинский. А другой – так называемый "правозащитный". Он касьяновский, каспаровский, березовый, лимоновский.

То есть НБФ сейчас воплощает национал-большевизм как идеологию крепкой и сильной России, а Лимонов воплощает лишь свои собственные идеи и отрабатывает западные гранты, которые вообще не имеют к идеологии никакого отношения. Однако такая ситуация "раздвоения" не может долго продолжаться. Национал-большевизм не может быть и там, и сям.

"Сталин, Берия, ГУЛАГ" – это экстремистский лозунг, направленный против ельцинского периода компрадорского правления. То есть – это угроза тем, кто работает на десуверенизацию России. Однако Лимонов стал все больше и больше от него отходить. Теперь его лозунги: "Долой Путина!", "Да здравствует анархия, Березовский, Невзлин и права человека!". Как могут быть связаны анархия и права человека – объяснить, наверное, не сможет никто.

Но Лимонову это все равно. Ему лишь бы быть на плаву. "Долой Путина!" и "Да здравствуют права человека!" - теперь кричит он. А ведь идеология настоящих национал-большевиков: "Смерть врагам государства!" Сегодня врагами государства являются те, кто организует подобные "марши несогласных". Поэтому НБФ и НБП оказались по разные стороны баррикад.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3440