Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Труд'' | Завидные и незавидные перспективы | Александр Дугин: ''Политика просвещенного империализма имеет лишь одно слабое место - это внутренний национализм'' | 29.11.2006
    29 ноября 2006, 15:20
 
Труд Завидные и незавидные перспективы

Релевантные ссылки:

Американские марионетки отнюдь не так сильны и могущественны

Ситуация в СНГ

Что объединяет страны СНГ?

Александр Дугин

Завидные и незавидные перспективы

Содружество неизбежно распадётся надвое

Опубликовано в ежедневной газете "Труд" № 221 от 29 ноября 2006

СНГ стремительно приближается к критической черте своей истории. По сути, это уже не одно содружество и не одно сообщество, а два. Внутри СНГ устойчиво сформировались две группы государств, которые видят и дальнейшую судьбу содружества, и свои собственные цели не просто различно, но прямо противоположным образом. Пока эти группы еще сосуществуют, но бесконечно долго это длиться не может. Все ближе тот момент, когда на месте СНГ появится два новых образования.

Одно из них вполне можно назвать евразийским - это те страны СНГ, которые поддерживают дружеские отношения с Россией и ориентированы на дальнейшее сближение между нашими братскими странами. Это, кроме России, - Казахстан, Белоруссия, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан и Армения. По сути, это остов новой стратегической сверхдержавы, Евразийского союза и, возможно, в дальнейшем Евразийской конфедерации. Эти страны, оставаясь суверенными и укрепляя национальную идентичность, выбирают единство и интеграцию. Пусть разными темпами и на разных условиях, но цель у всех общая, и само СНГ им видится как площадка для сближения и воссоединения.

Другой блок это ГУАМ - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. У них совсем иная повестка дня. Интегрироваться они хотят только в Евросоюз, но поскольку Европе они не очень-то и нужны, то им остается довольствоваться надеждами на вступление в НАТО, куда их ускоренно проталкивают американцы, чтобы как можно быстрее расположить военные базы поближе к России.

 

 

 

Архивы Евразии

29.11.2005 - Всемирная торговая организация как институциональное измерение однополярной глобализации: актуальные тренды и контрстратегия

Эти страны видят СНГ как бракоразводную контору и хотят быстрее уйти от России и евразийских стран как можно дальше на Запад. Не все они одинаково усердны в этом. В ГУАМе явно лидируют Саакашвили и Ющенко, а Воронин и Алиев, особенно после выхода из блока Узбекистана, все менее уверены в необходимости дезинтеграции, опасаясь, что вместо процветающей Европы они окажутся то ли в националистической Румынии, то ли в кемалистской Турции.

Интересно заметить, что у всех стран ГУАМа есть серьезные проблемы с сепаратизмом, а вот ни у одной из евразийских стран ничего подобного нет. У Грузии проблемы с Абхазией и Южной Осетией. На Украине всерьез назревает крымская проблема и встает вопрос о федерализации восточных областей. В Молдавии до сих пор никак не решена тема Приднестровья, которое подало заявку на присоединение к России. В Азербайджане завис вопрос о Нагорном Карабахе, который только де-юре остается согласно международному праву территорией Азербайджана.

Что же получается? Те страны СНГ, которые вместе с Россией, не имеют территориальных проблем и угроз сепаратизма. А те страны СНГ, которые против России и хотят быстрее в НАТО, отягощены территориальными проблемами. Итак, мы можем сформулировать первый закон постсоветского пространства. Те в СНГ, кто с Россией, будут целыми и невредимыми. Те, кто против, имеют тенденцию к потере территорий. Потому что именно Россия и есть гарант территориальной целостности всех стран постсоветского пространства. Кто с нами, тот цел. Кто не с нами, а с ГУАМом, тот - извините.

Путин действует крайне деликатно и осторожно, пытаясь объединить вокруг России именно независимые суверенные государства постсоветского пространства с учетом их внутренних демократических моделей и сохранением их национальных особенностей в единое стратегическое пространство. В этом и заключается суть просвещенного путинского империализма.

Политика просвещенного империализма имеет лишь одно слабое место - это внутренний национализм, который сводит на нет всю просвещенность и легитимность санкций против того же Саакашвили, превращает ее стараниями чиновников, а то и прямых агентов влияния атлантизма в гонения против грузин по этническому признаку. Пятая колонна превращает просвещенный империализм Путина, направленный вовне, в ксенофобский национализм, направленный внутрь. А это уже - системный саботаж. Так просвещенный империализм превращается в пещерный национализм, призванный дискредитировать все то позитивное для России и стран постсоветского пространства, что есть в интеграционной политике Путина.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3406