Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Русский курьер'' | При чём здесь Саакашвили? | Павел Зарифуллин: ''Де-факто Южная Осетия и Абхазия - вот уже пятнадцать лет Россия'' | 15.11.2006
    15 ноября 2006, 00:32
 
Русский курьер

Релевантные ссылки:

Время работает против Саакашвили

Не мешки ворочать

США и являются нашим главным собеседником в грузино-осетинской проблеме

При чём здесь Саакашвили?

Кавказ стал полем противостояния России и США

Опубликовано в газете "Русский курьер" № 576

12 ноября Южная Осетия проводила референдум о независимости. Такой же проходил пятнадцать лет назад. Как и тогда, югоосетины проголосовали за независимость. В этом не было никаких сомнений.

Ещё Лев Гумилёв писал о феномене этнических и суперэтнических полей. Он считал, что народы и государства - это не атомарный набор человеческих единиц, а единый живой организм из людей ныне живущих, уже умерших и ещё не родившихся. Все эти люди связаны общей исторической судьбой.

Есть люди, которые воспринимали распад Советского Союза как физическую боль. И это не психическое отклонение, а реальное чувство соучастия себя - человеческой единицы с народом, с Большим Пространством, с Родиной. Ещё это называется патриотизм. Россия тогда сжалась до границ РФ, но как показывает история, это был только выдох. Сегодня Россия как живой нестарый организм хочет вдохнуть, хочет расположиться поудобнее, вернуть своё. А почему бы и нет?

Вот, к примеру, Турция. Как геополитическое образование она сложилась в ходе реформ Кемаля Ататюрка. Она чувствует себя естественно в определённых границах. Помимо государственных границ, есть ещё Северный Кипр, который де-факто тоже Турция. И до недавнего времени с этой "живой" Турцией и сами турки и все остальные де-факто были согласны. Сегодня Турцию хотят "ужать". Разными политическими махинациями хотят забрать у неё Северный Кипр в Евросоюз, а также юго-восток страны - Турецкий Курдистан в пользу проамериканского Иракского Курдистана, который де-факто уже создан.

Пока территориальных претензий не высказывала Армения. Но для турок и происходящего вполне достаточно. Руководство Турции, военные, стоящие у власти, бьют тревогу. Начинается поиск стратегических партнёров на Востоке, налаживаются отношения с Россией и Китаем.

 

 

 

Архивы Евразии

15.11.2005 - Деньги за кровь, кровь за веру...

Заговорили о вступлении Турции в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и чуть ли не о прекращении членства в НАТО. За последние годы Турция реально прекратила поддержку тюркских националистических организаций на территории России и Китая, которые в своё время наштамповали турецкие и американские спецслужбы для конкретных целей.

А всё почему? Потому что Запад претендует на исконно (по мнению турок) турецкое. И они знают - сдадут Северный Кипр, и рухнет вся сложная кемалевская турецкая система.

А соседи попросят у турок еще кое-что: Сирия - арабскую Антакью, Болгария и Греция - Эдирне, армяне - Карс и Трабзон, Ван. И не останется никакой Турции.

Теперь, исходя из турецкого опыта, обратимся к сегодняшней ситуации в Грузии, в Южной Осетии и в Российской Федерации. Россия приходит в себя после нокдауна перестройки и начинает естественным образом выяснять, где она находится (поиск национальной идеологии) и что же она такое с точки зрения географии (проводит реестр земель - где Россия, а где не Россия). Де-факто Южная Осетия и Абхазия вот уже пятнадцать лет Россия, кто бы что ни говорил. И де-факто Грузия пока не Россия. Это понятно.

Но дело в том, что, кроме России, есть ещё одна более могущественная (пока) сила - США, которые строят на евразийском континенте свою империю под названием Великий Ближний Восток. И у них есть свои представления и свои географические карты На этих картах есть, например, Единый Курдистан, есть и Грузия (у них сейчас принято называть её как штат Джорджия). В состав этой самой новоявленной Джорджии входят Южная Осетия и Абхазия. Две карты накладываются одна на другую, два гигантских государства постепенно возвращаются к политике холодной войны, две империи бодаются на Кавказе за "жизненное пространство", каждый тянет на себя каспийскую нефть по нефтепроводам.

И это суровая правда, а не медийные сказки официальных представителей МИД и придворных политтехнологов Кремля и Белого дома. Евразия давно превратилась в "великую шахматную доску". "Москва сходила Януковичем" - "Америка ответила Саакашвили", "Кремль отдал Аджарию" - "Америка сходила Лимоновым".

Согласно логике этой цивилизационной игры, на плебисците в Южной Осетии народ и проголосовал за независимость. Так же, как согласно логике такой же игры за независимость, голосовала Черногория. Америка взяла Черногорию, взяла не своё, а Россия заберёт своё - Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье, а также в перспективе, похоже, большую часть Украины. И не стоит пугаться, что это осложнит отношения с Западом. Холодная война уже идёт. А Саакашвили тут совершенно ни при чём. На геополитической шахматной доске он всего лишь пешка, которую могут приберечь, а могут ею пожертвовать.

Павел Зарифуллин,
ведущий аналитик Центра геополитических экспертиз

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3382