Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Маршем в Империю | Евразийские итоги Дня народного единства | Дмитрий Ефремов: ''Русское гражданское общество Украины должно изгнать интервентов со своей земли'' | 14.11.2006
    14 ноября 2006, 12:08
 

Маршем в Империю

Евразийские итоги Дня народного единства

4 ноября наша страна во второй раз праздновала новый государственный праздник – День Народного Единства. В Москве в этот день проходили как официальные мероприятия, с участием президента, так и ряд митингов, организованных общественными организациями. И если единство русского народа в этот день в 1612 году ознаменовало собой рождение гражданского общества, то празднование этой даты в Москве 2006 показало, что российское общество расколото.

С другой стороны, интересным сигналом послужил факт экспорта этого праздника в постсоветские, пост-имперские страны. Вот где коллективное тело русских как части российского гражданского общества проявилось в полной мере. В пику запрещенному в Москве так называемому Русскому Маршу, в ряде стран СНГ прошли Имперские Марши, результат которых впечатляет. Налицо подъем русского национального самосознания в пост-имперских странах. А вот итог каждого марша в отдельности не столь однозначен.

Так, в Тирасполе и Алма-ате этот день стал настоящим праздником – ведь Приднестровье и Казахстан занимают пророссийскую, проимперскую геополитическую позицию. Имперский марш здесь – это тысячи молодых людей, марширующих под лозунгами единства с Россией.

В странах так называемого оранжевого пояса все прошло не столь гладко.

Релевантные ссылки:

Марш ОУН-УПА в Киеве был сорван активистами ЕСМ

Правый Марш: "Старшие – выдохлись. Единственный шанс – в младших"

Заполнение пустоты

В Грузии марш был разогнан полицейскими предупредительными выстрелами в воздух. В Кишиневе все участники имперского марша были арестованы и сейчас их обвиняют в попытке государственного переворота и покушении на президента Воронина. На Бессарабской площади Киева произошли жёсткие столкновения между пророссийской молодежью с украинскими неонацистами. Милицией были арестованы 70 человек с обеих сторон.

А вот в Симферополе Имперский Марш прошел триумфально. 4 ноября в столице крымской автономии Русская Община Крыма совместно с партией «Русский Блок» провели митинг и шествие по центральным улицам. Несмотря на редкий для Крыма мороз и попытки украинских СМИ напугать народ прогнозами погоды и штормовым предупреждением, настоящие патриоты вышли в этот день на улицы.

Началось праздничное мероприятие с митинга у верховного совета Крыма под звуки официально гимна России. В 11 часов утра на площадь верховного совета вышли более двух тысяч человек - представителей казачества, «Русского Блока» и Евразийского Союза Молодежи. В выступлениях всех участников центральным был тезис – польско-литовские захватчики начала 17 века – это сегодняшние про-атлантисткие силы, оккупировавшие правительство и государственный аппарат Украины. И русское гражданское общество Украины должно изгнать интервентов со своей земли.

Около 12 часов построившись в колонны участники митинга прошли маршем по улицам Симферополя, скандируя лозунги "Слава Империи!" и "Русский - вставай!". Народ ещё раз заявил - Крым хочет быть с Россией. И будет!

Дмитрий Ефремов

 

 

 

Архивы Евразии

14.11.2005 - Славянский казус


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3381