Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Zona.KZ'' | ''Слава Евразии! Долой фашизм!'' | 08.11.2006
    7 ноября 2006, 23:48
 
Zona.KZ

Релевантные ссылки:

Евразийское нашествие в Казахстане

Казахстан и Россия - евразийский блок

Победа Назарбаева - позитивный результат для России

"Слава Евразии! Долой фашизм!"

Опубликовано в интернет-газете "Zona.KZ" 7 ноября 2006

Под такими лозунгами прошла акция Евразийского Союза молодежи в Алматы 4 ноября в День единства народов России. Казахстанцы выбрали для проведения своего шествия алматинский Арбат, прошли от ул. Аблай-хана до Малой Станицы к Форту Верному, по дороге они останавливались около достопримечательностей Алматы, где разворачивали свои плакаты.

Евразийцы Казахстана посвятили свое шествие дружбе многонациональной России и многонационального Казахстана и выступили против фашистских и нацистских организаций, которые в этот день проводили “Русский марш”. “Своими действиями на взгляд казахстанских друзей - эти организации пытаются подорвать евразийскую политику президента Путина и президента Назарбаева, создать нестабильность в обществе, что может привести к проблемам в отношениях со всеми республиками в СНГ, чего и добиваются заинтересованные западные организации”, - сказала представитель Евразийского Союза молодежи в Казахстане Юлия Зайцева.

Они также поддерживают “Имперский марш”, который проходил в тот же день на Украине, в Польше, Грузии, Молдавии и Приднестровье. Евразийцы выступили в одиннадцати городах - в Киеве, Варшаве, Симферополе, Севастополе, Одессе, Алматы, Кишинёве, Тбилиси, Донецке, Харькове, Тирасполе и Николаеве. “Мы будем выступать против любого проявления фашизма и нацизма в любой точке мира, и тем более в постсоветских странах”, - поясняла любопытным прохожим Юлия.

Вечером антифашистская акция продолжилась в клубе “Buggalow music”, который стал для евразийцев уже, можно сказать, традиционным местом проведения евразийских встреч. Там выступила популярная казахстанская рок-группа “Старый гараж” с трехчасовым концертом. А мы с Юлией побеседовали в перерыве о Евразийском Союзе молодежи в Казахстане.

 

 

 

Архивы Евразии

08.11.2005 - В поисках врага

"Zona.KZ": Юлия, почему выбран именно такой маршрут вашего шествия в Алматы?

Юлия Зайцева: Местом для акции был выбран алматинский Арбат - ул. Жибек Жолы, то есть Великий Шелковый Путь, который является важнейшим евразийским историческим памятником. Алматинский Арбат начинается с улицы им. Аблай-хана, Аблай-хан - великий стратег и мудрый правитель, который объединил разрозненные три казахских жуза, первый хан, который заключил соглашение с Россией и Китаем и вел дружественную политику, он объединил казахов!

Мы прошли по Шелковому Пути до Малой Станицы, до места, где начал историю форт Верный - наш любимый город Алматы. Мы наш марш, я имею в виду в Казахстане, назвали “Евразийский Марш”, наши лозунги и плакаты очень заинтересовали людей, у нас была возможность пообщаться с народом, рассказать о нашем движении, о Евразийском союзе молодежи, о том, что акция всесоюзная, о наших целях и задачах. Было очень приятно встретить со стороны молодежи и взрослых людей разных национальностей тепло и понимание…

"Zona.KZ": А кем вы поддерживаетесь, это русские организации?

Юлия Зайцева: Нет, мы сейчас никем не поддерживаемся, это личная инициатива группы молодежи, тех ребят, которые против фашизма и нацизма. Сейчас мы готовимся к регистрации, как филиал Евразийского Союза молодежи, главный офис которого в Москве. Но нам интересно будет сотрудничество, скажем, с национал-патриотическими движениями Казахстана, а так же с любыми организациями, которые поддерживают наши идеи и акции.

"Zona.KZ": То есть?

Юлия Зайцева: То есть мы поддерживаем патриотизм в нормальном его проявлении. Мы против фашизма, мы против американской экспансии…

"Zona.KZ": А, как я поняла, в других государствах вышли именно с российскими флагами, марш назвали Имперским…

Юлия Зайцева: Для тех государств - это нормально. У нас нет фашизма, у нас нормальный национализм - не фашистский! Казахи имеют полное право требовать знание государственного языка у любого гражданина Казахстана - это нормально. Наша задача показать всем странам, что можно жить в дружбе и согласии с любыми нациями вне зависимости, в какую церковь ходит человек.

"Zona.KZ": И как вы видите свою перспективу?

Юлия Зайцева: После регистрации движения мы намерены подумать о разработке ускоренной программы по изучению казахского языка, скорее всего, выпустим диски. У Александра Гельевича Дугина есть свои разработки по изучению языков, мы намерены по этим технологиям помочь обучению всех желающих казахскому языку и любому другому языку. Параллельно будем жестко выступать против организаций, спонсируемых с Запада!

"Zona.KZ": Это против кого конкретно?

Юлия Зайцева: Против тех, кто спонсируется дядей Сэмом… Мы всех их знаем, мы приложим максимум усилий, чтобы в нашем государстве еще более процветал мир и взаимопонимание. И я считаю, Бог с нами!

Анна Калашникова


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3370