Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | ''Основной инстинкт'' | Александр Дугин: ''Сторонники «империи» настаивают на транснациональном характере суда над Хусейном'' | 06.11.2006
    6 ноября 2006, 02:10
 

Релевантные ссылки:

Дорога к Армаггедону (Метафизика иракского конфликта)

"Материальный, но не духовный прогресс" - Восток на позициях Запада

Путь к свободе вместо позорной кормушки

Александр Дугин

Транснациональный приговор

Смертный приговор для Саддама Хусейна

От редакции портала "Евразии". Вчера, 5 ноября, экс-главу Ирака Саддама Хусейна приговорили к смертной казни через повешение - суд признал Хусейна виновным в расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Адвокаты Хусейна и других подсудимых, его ближайших соратников, осуждённых вместе с ним, уверены, что эти приговоры были вынесены еще до начала суда и связывают их с предстоящими 7 ноября выборами в Конгресс США. И не без повода: президент США Джордж Буш вскоре после обнародования смертного приговора Саддаму Хусейну назвал его "вехой", "продвижением к демократии" и "важным достижением" в истории Ирака. В связи с этим событием и его более чем очевидной подоплёкой предлагаем тезисы Александра Дугина для программы "Основной инстинкт" - "Первый канал" по теме "Смертный приговор для Саддама Хусейна".

Саддам Хусейн – это фигура, назначенная глобалистами для воплощения символизма мирового зла, поэтому в медийном пространстве глобализма показательная казнь Хусейна имеет большое символическое значение. Вроде как в ковбойском вестерне наказание «плохих парней» в хэппи-энд.

Для Буша поимка Хусейна и начало суда над ним были ещё и электоральным ходом. Судя по всему, американцы специально посадили бывшего иракского лидера в тикритский подвал, а потом - к выборам - достали. Возможно, это и не Хусейн, а кто-то из киноактёров, но казнить его всё равно будут по-настоящему. Как Хусейна. И тоже к выборам.

 

 

 

Архивы Евразии

06.11.2003 - "Ходорковский был убежденным глобалистом, то есть служил антихристу"

Но дело даже не в этом. Речь идёт о медийном парадигмальном жесте, в котором хорошие глобалисты наказывают плохого тирана – но на самом деле законно избранный президент суверенного государства, назначенный «плохим парнем», показательно подвергается казни. Таким образом фиксируются роли судей новой глобальной реальности.

В лице Хусейна символической казни подвергается любое суверенное государство, любая национальная администрация, фиксируется норматив десуверенизациии.

Это эскстремум, но он необходим для того, чтобы очертить новое правовое пространство планеты – суд по законам глобализма. На фоне этих споров, как и по какому закону судить Хусейна будет совершён переход от национальной правовой системы к транснациональной. Америка в этом споре будет выступать в косвенной роли, как главный спонсор всего транснационального.

При этом, в самой Америке позиции сильно разделяться между сторонниками «империи» и «империализма». С точки зрения Буша Хусейна правильно судить либо по американским законам, либо, на крайний случай, по иракским. Однако, по американским – слишком откровенно, а по иракским всё же, какая никакая имитация автономности.

Сторонники «империи» настаивают на транснациональном характере суда, а преступления Хусейна объявлены как преступления против человечества, против гуманизма и общечеловеческих ценностей, т. е. как нечто глобальное.

Вешать или расстреливать – вот единственный вопрос, занимавший мировое сообщество всё это время. Определились...


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3365