Международное Евразийское Движение
Материалы | ''Литературная Россия'' | Наталья Макеева: ''В конце 70-х европейцы крутили пальцем у виска. Крутят у виска и сейчас, но для суждения о прекращении пророческого дара у Парвулеско нет никаких оснований'' | 01.11.2006
    1 ноября 2006, 02:07
 
Литературная Россия Это ещё называется 'тёмной лошадкой'

Релевантные ссылки:

Александр Дугин: "Путин внушает мне бодрость"

Культ Великой Матери

Президент Путин: эволюция политического образа, электоральные вызовы

Книга об идеальном Путине

Опубликовано в еженедельнике "Литературная Россия" №43 от 27 октября 2006

Вопрос «Who is mister Putin» появился не сегодня. И даже не вчера. Во всём мире, как только Путин проявился в роли и. о. Президента РФ, политики мучительно задавали друг другу этот ребус, но разгадки до недавнего времени никто найти не мог. За прошедшие шесть лет вышло немало книг и бесчисленное множество статей, пытавшихся ответить на вопрос – кто же всё-таки «mister Putin». Однако, как оказалось, есть один автор, для которого появление Путина на политическом горизонте было ожидаемым и уж в любом случае представилось в совершенно ином свете, нежели всем остальным.

Франко-румынский писатель и политик Жан Парвулеско считается «серым кардиналом» европейского масштаба, инсайдером многих спецслужб и тайных обществ, однако крайне доброжелательно настроенного к России. Вот и его новая книга, только что вышедшая в питерском издательстве «Амфора» (инициатором издания выступил Евразийский Союз Молодёжи) многими характеризуется как проявление крайней степени русофилии, вообще доступной европейцу, католику.

«Путин и Евразийская империя» – сборник статей разных лет, тщательно отобранных автором. Но есть у книги и тайное название, которое, впрочем, становится явным каждому, её прочитавшему. Путин у Парвулеско – это Путин идеальный, первоматерия, с которой предстоит работать. Кстати, как заявил Александр Дугин, сам герой книгу уже видел, так что можно считать, что работа эта уже началась. И, если учесть тот факт, что в постмодерне виртуальное подвёрстывает под себя реальность, стоит ожидать неких событий, изменений или ещё чего-то, что сейчас мало кто может себе представить.

Архивы Евразии

Борисов и Дугин в Новом Олонхо

01.11.2004 - Солярный театр Якутии

Парадоксальный факт – появление Путина, не зная, естественно, имени и фамилии, Парвулеско предсказал в статье, датированной 1976 годом. Речь там шла о основании Евразийской империи, не идеологической в отличие от СССР, а геополитической, и ставленнике спецслужб, который будет стоять у её основания, «человеке судьбы». Тогда же Парвулеско предсказал и развал Советского Союза. В конце 70-х европейцы крутили пальцем у виска. Крутят у виска и сейчас, но нет никаких оснований для суждения о прекращении пророческого дара у писателя.

Презентовали книгу весной этого года в ИА "Росталт". Выступали пять человек – Александр Гельевич Дугин, написавший послесловие, Владимир Игоревич Карпец, переводивший тексты в теснейшем контакте с автором, лидер ЕСМ Валерий Коровин, координатор ЕСМ и большой знаток творчества Парвулеско Андрей Белошапко, а также представитель «Росбалта». Однако по странному стечению обстоятельств было и шестое место рядом с выступашими, оно пустовало. Карпец предположил, что сам загадочный Парвулеско незримо присутствует на презентации.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3357