Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Правая.ru'' | Александр Дугин: ''Не конституция легитимизирует власть Путина, а напротив, сам Путин авторитетом своей власти легитимизирует ее положения'' | 31.10.2006
    30 октября 2006, 23:16
 
Правая.ru Россия устала от непостоянства

Релевантные ссылки:

Фактор крутизны

"Оранжевые" режимы получили инструкции от заокеанского хозяина

Мировое сообщество и третий срок

Россия устала от непостоянства

Преемственность возможна только в том случае, если Путин сам останется у власти после 2008 года

Опубликовано на православно-аналитическом сайте "Правая.ru" 27 октября 2006

27 октября в Фонде Эффективной Политики, в рамках «Дней русской политической культуры» состоялось выступление известного политического философа Александра Дугина. Главной темой выступления бал вопрос о преемственности власти в русской политической культуре. По мнению Дугина, для истории России последних веков совершенно нехарактерна преемственность. Так власть в России всегда была сильно персонифицирована. Отсутствие постоянства одна из основных черт политической истории нашей страны.

Каждый новый правитель, считает философ, становится в России полной противоположностью своему предшественнику. Наиболее ярко это проявилось в XVIII веке с его многочисленными дворцовыми переворотами. Павел I постарался упорядочить процесс передачи верховной власти, но и он сам стал жертвой очередного переворота, а его наследник, Александр I отрекся от большинства политических своего отца. В XIX веке, несмотря на, в целом мирный характер перехода власти от одного правителя к другому, традиция фактического отрицания преемником того, что делалось до него сохранилась. Не изменилась в этом плане ситуация и в советское время. В результате, отмечает Дугин, когда к власти пришел Горбачев, он уже просто не знал, что ему делать.

Пришедший к власти в результате прямого противоборства с Горбачевым Ельцин, естественно стал полной ему противоположностью. Несмотря на то, что Ельцин, в свою очередь, сам обозначил своего преемника и политика Путина не стала продолжением политики первого президента России, а наоборот она скорее является политикой преодоления ельцинского наследия.

 

 

 

Архивы Евразии

31.10.2004 - "Керри - готовый объект для евразийства"

Дугин заявил, что он «с ужасом смотрит в 2008 год, потому что нет никаких гарантий сохранения курса Путина». Так как главное в нынешней ситуации не личность преемника, а преемственность политического курса, а она невозможно без сохранения власти самого Путина в том или ином виде.

Далее Дугин назвал основные принципы, на которых определяется русская цивилизация и русская политическая культура: мессианство, цельность, державность, справедливость, созерцательность и консерватизм. При этом консерватизм в данном контексте, понимается Александром Гельевичем как ограничение присущего русскому человеку внутреннего свободолюбия. Это и нравственный закон, и власть, которая принуждает к его исполнению.

В 90-е годы были все эти принципы, которые сохраняли свою силу даже в СССР, были отброшены. Однако преемник Ельцина - Путин возвращается к этим основам.

Таким образом, по мнению Дугина, преемственность возможна только в том случае, если будущий преемник Путина уже сейчас «присягнет на верность этим принципам». Либо если Путин сам останется у власти после 2008 года.

Как сказал Дугин, «легально Путин не может остаться на третий срок, но легитимно может». Так как, легальность – это следование сиюминутным законам, а легитимность - законам историческим. Сама нынешняя конституция России по своему характеру и способу, которым она была принята, с этой точки зрения – нелегитимна. Но поскольку сам Путин ее признает и признает обязательность ее положения для себя она – легитимна. Таким образом, по мнению Дугина, не конституция легитимизирует власть Путина, а, напротив сам Путин авторитетом своей власти легитимизирует ее положения.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3355