Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''KM.ru'' | Александр Дугин: ''Если мы сегодня поддержали в Совете Безопасности ООН резолюцию по Северной Корее, завтра «придут» за Ираном, а потом и до России очередь дойдет'' | 23.10.2006
    22 октября 2006, 21:10
 
KM.ru Против такой рекламы необходимо верное средство

Релевантные ссылки:

Текст письма Махмуда Ахмадинеджада Джорджу Бушу

Ядерное превосходство США: начало отсчета

Американцы застолбили Японию двумя ядерными ударами

Александр Дугин

Верное средство для суверенитета

Опубликовано на мультипортале "KM.ru" 17 октября 2006

В середине октября событием №1 для мирового сообщества стало известие о проведении Северной Кореей ядерных испытаний. На мой взгляд, вопрос об обладании КНДР атомным оружием - это вопрос о возможности принципиально иного мироустройства.

Дело в том, что в современном мире суверенным может считаться только то государство, которое обладает ядерным оружием, поскольку это главное средство обеспечения его внешнеполитического суверенитета. В этой связи вопрос о том, может та или иная страна иметь атомную бомбу или нет, по большому счету сводится к вопросу о том, может ли она считать себя полноценным субъектом международного права или не может. Например, Израилю Соединенные Штаты разрешают обладать международной правосубъектностью. То же самое в отношении Пакистана и Индии. А вот Северная Корея и Иран, по мнению Госдепа США, такого права не имеют.

Спрашивается, чем КНДР принципиально хуже Израиля? Да ничем. За исключением того «небольшого» обстоятельства, что она не идет в фарватере внешнеполитического курса Вашингтона. На мой взгляд, если уж северокорейские ученые получили ядерную технологию, то их родина имеет полное право распоряжаться ею.

Россия, безусловно, стремится принимать самое активное участие в международной ядерной политике. Соответственно, российские власти также могут (и даже должны) высказываться на предмет того, кому можно обладать суверенитетом, а кому нет. В этой связи мне представляется, что позиция руководства нашей страны должна основываться на собственных интересах. Поясню, что я имею в виду.

 

 

 

Архивы Евразии

23.10.2005 - Интеллигент мусульманского происхождения №...

Наличие ядерного оружия у Северной Кореи означает серьезную перегруппировку сил на Дальнем Востоке. Как известно, для нас этот регион крайне важен с геополитической точки зрения, поскольку здесь находятся Китай и Япония - две мощные мировые державы, с которыми нам еще предстоит выстраивать свои отношения. Я полагаю, что если бы Россия активнее отстаивала право Северной Кореи на внешнеполитический суверенитет, мы бы приобрели в этом регионе очень надежного партнера, который не ангажирован в глобалистский проект под эгидой США (как Япония и даже Китай). Как известно, КНР в настоящий момент уже достаточно глубоко интегрирована в систему мировой торговли. Что касается Японии, то она уже давно является плацдармом НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Таким образом, наличие дружественной России (и сильной) Северной Кореи для нас было бы очень выгодно. К тому же это закрепило бы тенденции к созданию многополярного мира, в котором, по словам одного известного регионального политического деятеля, могли бы «расцветать сотни цветов», то есть развиваться разные культуры, цивилизации и политические режимы. А суверенитет последних мог бы защищаться, в том числе и с помощью ядерного оружия.

Многие в России опасаются, что Северная Корея будет нам угрожать. Уверяю вас - она даже теоретически не сможет этого сделать. Она будет угрожать только американской глобальной гегемонии. Поэтому решение маленькой, но гордой страны защищать свою самобытную (хотя она и не всем нравится) цивилизацию является частью более фундаментального права общества самостоятельно выбирать свой путь развития. Вот почему мы должны всячески способствовать тому, чтобы отнять у Америки право определять чужую судьбу. Если сегодня США откажут в праве обладать ядерным оружием Северной Корее, завтра Ирану, послезавтра очередь дойдет и до России. Мир это уже проходил. В начале в Германии в начале 1930-х гг. пришли за евреями, а кто-то был представителем другой нации и поэтому промолчал. Потом пришли за коммунистами, а кто-то не был коммунистом и опять промолчал. А потом пришли за ним лично, но уже некому было его поддержать.

Поэтому, если мы сегодня поддержали резолюцию по Северной Корее в Совете Безопасности ООН, завтра «придут» за Ираном, а потом и до России очередь дойдет. А в том, что рано или поздно США «зайдут» и за нами, у меня лично практически нет сомнений. К сожалению, сейчас приходится констатировать, что руководство РФ «разменяло» «северокорейскую карту» при голосовании в Совете Безопасности ООН на нужную нам резолюцию по Грузии, которую поддержали США.

Хотя, надо признать, в некотором отношении данный размен вполне оправдан. Я лично являюсь сторонником очень сильной внешней политики России, которая основана на жестком отстаивании наших национальных интересов. А реальная политика, как известно, является «искусством возможного». То есть с нашей стороны, безусловно, требуются компромиссы. Вот почему нам пришлось пойти на размен с США. С прагматической точки зрения Грузия для нас гораздо важнее, чем Северная Корея. Однако с точки зрения общей геополитической логики Россия должна всегда настаивать на своем. И тот, кто поступает таким образом, рано или поздно одерживает верх в мировой политике.

Посмотрите, кто представляет США в ООН. Джон Болтон - человек, который много раз до своего назначения выступал за роспуск этой организации, говоря о том, что «эти бездельники проедают деньги американских налогоплательщиков». Когда он стал представителем США, делегаты от других стран просто ахнули. В то же время это назначение стало свидетельством того, что американцы ведут не просто сильную, а очень сильную политику, не считаясь ни с чьим мнением.

России надо придерживаться той логики, о которой я говорил. Следует отдавать себе отчет, что солидарное голосование по Северной Корее является сугубо тактической уступкой. Нам ни в коем случае нельзя забывать о собственной стратегической ориентации, чтобы следовать только за своими интересами. А в наших интересах видеть Северную Корею ядерной. Хотя я склонен считать, что в настоящий момент КНДР ядерным оружием еще не обладает. Скорее всего северокорейцы взорвали ядерный реактор. Хотя ни для кого не секрет, что в этой стране полным ходом идут исследования в области ядерных технологий. Но даже взрыв ядерного реактора является значимым жестом. Таким образом, народ Северной Кореи как бы говорит: «Мы хотим обладать ядерным оружием. Пока взрываем реакторы, но рано или поздно взорвем и бомбу». В этом смысле важнее решимость страны обладать ядерной технологией, нежели промежуточный результат.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3340