Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Правая.ru'', ''Известия'' | Империалисты обещают сорвать ''Русский марш'' | 22.10.2006
    21 октября 2006, 15:15
 

Прогулки со зверями

Опубликовано на православно-аналитическом сайте "Правая.ru" 19 октября 2006

19 октября в агентстве «РИА-новости» состоялась совместная пресс-конференция ЕСМ и лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко. Отдельной темой лидерами ЕСМ были освещены и проанализированы проблемы, связанные с проведением «Русского марша», которым была уделена львиная доля внимания.

В ходе состоявшейся 19 октября совместной пресс-конференции лидера ПСПУ и ЕСМ Натальей Витренко были затронуты вопросы, касающиеся событий на киевском Крещатике 14 октября, которые были спровоцированы недавним обращением президента Украины Ющенко к парламенту Украины пересмотреть роль в истории страны организаций украинских националистов ОУН-УПА.

Наталья Витренко заявила, что президент Ющенко звонил ей перед известными событиями на киевском Крещатике 14 октября и лично просил уменьшить заявленное число участников мирного пикета против запланированного шествия украинских националистов на Майдане, либо вовсе его отменить. Лидер Прогрессивной социалистической партии ответила президенту Ющенко отказом. К тому времени уже собрались приглашенные участники акции из других регионов Украины, и, при всем желании, остановить протесты граждан против похода националистов ОУН-УПА было невозможно.

После этого милиция окружила протестующих людей и начала избивать их, выкручивать руки, невзирая даже на депутатов региональных Советов, которые предъявляли им свои депутатские удостоверения.

Правая.ru

Релевантные ссылки:

Марш ОУН-УПА в Киеве был сорван активистами ЕСМ

Правый Марш: "Старшие – выдохлись. Единственный шанс – в младших"

Заполнение пустоты

Поскольку уведомление на проведение мирной акции протеста было направлено Натальей Витренко на адрес кабинета министров Украины, лидер Прогрессивной социалистической партии сделала вывод, что премьер-министр Виктор Янукович сознательно помешал мирной акции протеста против марша украинских националистов по улицам Киева. Но, несмотря на то, что националисты все-таки собрались и прошли от Майдана до Михайловской площади, участники акции протеста держали под ударами милицейских дубинок Крещатик до 6 часов вечера.

Лидер украинских прогрессивных социалистов также сообщила, что на офис ее партии на Крещатике 25 сентября было совершено зверское нападение неизвестных в масках, вооруженных арматурой с приваренными на концах острыми пластинами. Совершенно случайно Витренко в этот момент не оказалось в офисе и удар бандитов приняли на себя два сотрудника ПСПУ. Наталья Витренко продемонстрировала журналистам фотографии нанесенных увечий и сравнила происшедшее с тем, что делали со своими политическими оппонентами итальянские фашисты-чернорубашечники в 20-е годы XX века.

Наталья Витренко и ПСПУ обратились к ООН, ОБСЕ, парламентам стран-союзниц во Второй мировой войне с просьбой защитить народ Украины от угрозы возрождающегося нацизма. Борьба с возрождающимся фашизмом является общей проблемой человеческой цивилизации, подчеркнула лидер ПСПУ.

Затем слово взяли лидеры ЕСМ. Валерий Коровин заявил, что с угрозой украинского национал-оранжизма тесно перекликается идея проведения 4 ноября «Русского марша», которая в настоящий момент стала почти полностью ассоциироваться с кругами, исповедующими агрессивную ксенофобию, шовинизм и нацизм. Несмотря на то, что организации, типа ДПНИ, НДПР и Славянский Союз (СС) не являются официально зарегистрированными, они выступают как официальные борцы с нелегальной иммиграцией, функции борьбы с которой вообще-то лежат на плечах государства, не говоря уже о том, что президент Путин взял эту ситуацию под свой контроль. По мнению Коровина, после акций ДПНИ и возникают прецеденты вроде Кондопоги, когда их активисты отлавливают и избивают на улицах лиц, кажущихся им нелегальными мигрантами, но оказывающихся часто представителями традиционных народов, веками живущих с русским народом в гармонии и согласии. Коровин подчеркнул, что ЕСМ – организация не фашистская и не антифашистская, а ориентированная строго геополитически. Тем не менее, шествие в Москве приверженцев национал-социализма гитлеровского толка, со знаменами и стилизованными свастиками, недопустимо как абсолютно чуждое для России явление.

Валерий Коровин заметил, что все это вызывает ответное недовольство других народностей России и может легко взорвать ситуацию в стране, привести к удару по российской государственности, что выгодно нашим геополитическим врагам – США и Западу в целом. Например, лидер НДПР Севастьянов, отрицая и оскорбляя Православие, глумясь над Патриархом, тем самым отрицает и то, благодаря чему Россия стала Империей, собрала вокруг себя земли и племена, живущие вместе с русским народом в гармонии и единстве. Между тем, не кто иной, как Патриарх Алексий II обратился к президенту Путину с инициативой объявления дня 4 ноября национальным праздником и президент поддержал эту инициативу.

Поэтому лидеры организаций типа ДПНИ, НДПР и СС могут преследовать провокационные цели, которые, может, и не декларируются прямо, но идут в русле интересов беглых олигархов и западных спецслужб. Понимают ли Демушкин, Белов и Севастьянов, что они творят или не понимают, но они работают на тот же результат, что и в Киеве, где 14 октября под дубинками украинской милиции и подразделений «Беркут» пролилась кровь невинных людей.

После того, как слово взял Павел Зарифуллин, риторика ЕСМ стала накаляться. Лидер ЕСМ сразу поправил своего коллегу Коровина, и заметил, что ЕСМ – все-таки антифашистская организация. Павел Зарифуллин обратил внимание присутствующих на дружбу, которую водят доморощенные фашисты с украинскими оранжевыми неонацистами. При этом, по словам лидера ЕСМ, они все очень часто любят обвинять ЕСМ в том, что активность молодых евразийцев видна больше на Украине и вообще за пределами России. Но всех этих «патриотов» русского народа что-то не видно при защите интересов русскоязычных жителей в странах СНГ. Эти организации и их лидеры напоминают виртуальные «мультяшки», которые приспособлены лишь для произведения определенных действий в определенное время. Зарифуллин заявил, что все они на самом деле являются власовцами, и каждый, кто идет с ними под общими знаменами, исповедует тем самым идеи власовцев. ЕСМ именно поэтому решительно отказывается участвовать в шествии русских неонацистов.

Вместо этого ЕСМ устроят «правые марши» там, где они более востребованы - в Киеве, Севастополе, Кишиневе, Алма-Ате. Но если все-таки московские власти разрешат «Русский марш», как в прошлом году разрешили «Правый марш», то ЕСМ сделает все, чтобы сорвать его проведение по той же схеме, как был сорван марш украинских адептов ОУН-УПА в Киеве 14 октября. Между украинскими неонацистами и русскими в этом отношении для ЕСМ, принципиально борющейся с неонацизмом, нет никакой разницы. На вопрос журналиста «Известий», как именно ЕСМ будет срывать намечающийся «Русский марш», Павел Зарифуллин ответил, что специально для этого ЕСМ закупило несколько львов, которых не будут кормить вплоть до 4 ноября, а потом напустят на участников марша «попробовать скинятинки». Но если говорить серьезно, - сразу оговорился Павел Зарифуллин, - то ЕСМ сделает все, чтобы неонацистский «Русский марш» запретили в обеих русских столицах. Для этого ЕСМ уже направил соответствующие письма Юрию Лужкову, Валентине Матвиенко, Рашиду Нургалиеву и Виктору Чайке.

В отличие от ЕСМ, нам сложно сказать, попробуют молодые львы «скинятинки» или нет, но одно можно сказать точно – идею полноценного «Правого марша» пока хоронить рано. Как рано смешивать в одну закваску с прошлыми и нынешними предателями Родины тех молодых ребят и тех переживающих за свою страну русских людей, которые пока еще не понимают, что идут за провокаторами. Поэтому задача истинных патриотов и подлинных консерваторов заключается в том, чтобы бережно относиться к собственному народу, разговаривать с ним с искренним уважением, каким бы трудным ни показался бы этот диалог. Иначе всех нас порвут уже совсем другие львы.

 

 

Империалисты обещают сорвать "Русский марш"

Опубликовано в общенациональной газете "Известия" № 195 (27236) от 20 октября 2006

Представители Евразийского союза молодежи (ЕСМ) объявили в четверг, что не допустят проведения так называемого "Русского марша" 4 ноября в Москве. Один из лидеров ЕСМ Павел Зарифуллин заявил: если власти разрешат нацистское шествие, то члены союза сорвут его так же, как на днях пресекли аналогичную акцию украинских националистов в Киеве. "Только фотографии будут более красивыми", - пообещал журналистам Зарифуллин. Евразийцы, выступавшие в прошлом году инициаторами скандальной демонстрации, теперь объявили врагами России Движение против нелегальной иммиграции и ряд других организаторов "Русского марша". В четверг же стало известно, что православные организации отказались участвовать в акции ДПНИ и соберутся отдельно.

Лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин, оценивая организаторов и участников предстоящего "Русского марша", в выражениях не стеснялся. Он называл их животными, тараканами и власовцами: "Только власовцы носят русский флаг и свастику". Зарифуллин риторически поинтересовался: "Где эти патриоты были, когда наши ребята дрались за интересы славян с бандеровцами в Киеве, в Крыму с крымскими татарами? Их там не было". Другой представитель ЕСМ - Валерий Коровин вообще поставил под сомнение законность деятельности ДПНИ: "Проблемой нелегальной иммиграции во всем мире занимается власть, а не общественные организации. И президент этой проблемой уже занят. А когда люди из ДПНИ требуют у кого-то на улице документы, то лишь провоцируют ксенофобию, столкновения и массовые стычки". ЕСМ считает, что это может взорвать ситуацию в стране, что будет на руку врагам России, - это сценарий "оранжевого" нацизма. Евразийцы обвинили депутата Дмитрия Рогозина в сочувствии к "оранжевым": "Он болтался на майдане с оранжевым шарфиком". "Мы противостоим нацизму везде: и в Киеве, и в Москве, наш идеал - империя", - заявили евразийцы и объявили, что 4 ноября намерены провести "имперские марши" в Киеве, Симферополе и Кишиневе и продемонстрировать: идея империи жива.

Православная общественность не примет участия в "Русском марше". Пресс-секретарь Союза православных граждан России Кирилл Фролов заявил "Известиям", что православные организации не намерены участвовать в шествии "этнорасистов", а соберутся отдельно на Калужской площади и проведут свою демонстрацию в поддержку патриотизма и духовного возрождения. Конечной точкой будет памятник Кириллу и Мефодию. "Участники шествия выступят в поддержку введения Основ православной культуры в школе, признания Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, выноса мумии Ленина из Мавзолея и замены звезд на Кремле на традиционные символы", - сообщил Фролов.

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя предстоящий праздник, напомнил, что Церковь была одним из инициаторов его установления: "Это день памяти чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Пройдет богослужение в Казанском соборе на Красной площади, откроется выставка "Православная Русь". Надеюсь, что встреча православной общественности на Калужской площади столицы будет отмечена созидательным духом".

Разрешит ли Лужков "Русский марш" в Москве?

На имя московского мэра также уже направлено обращение общественности с просьбой запретить проведение экстремистских шествий. Заявка ДПНИ на проведение 4 ноября общественно-политического мероприятия, в котором намерены принять участие 7 тысяч человек, уже находится в мэрии.

Согласно постановлению Лужкова устроителям митингов, шествий, пикетов и других форм массовых акций протеста в центре Москвы следует подавать заявки на проведение мероприятий лично мэру или лицу, его замещающему. А принятый Мосгордумой городской закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ в городе Москве на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" разрешает милиции "прекращать" массовые мероприятия сразу же после появления националистических или фашистских скандирований и транспарантов.

Новое законодательство этим летом было успешно "обкатано" на секс-меньшинствах, которым мэр, ссылаясь на возмущения общественного мнения и РПЦ, запретил провести в столице парад. Прояснить отношение Юрия Лужкова к предстоящему "правому маршу" не удалось. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой отказался от комментариев "Известиям". Но председатель Мосгордумы Владимир Платонов уверен, что заявленное мероприятие не пройдет ни при каких обстоятельствах. "Люди, заявляющие о проведении "правого марша", явно торопятся. Россия является многоконфессиональным государством, и трибуну для разжигания межнациональной розни в Москве им никто не даст", - отметил Платонов.

В свою очередь, в пресс-службе префектуры Центрального округа "Известиям" сообщили, что представители ДПНИ обратились к ним за разрешением на проведение еще одного, "культурно-массового мероприятия" 4 ноября. Заявители, видимо, с песнями и плясками хотели пройти от проспекта Сахарова через Мясницкую улицу до Лубянской площади, на которой планировалось проведение концерта. Но "в связи с проведением больших строительных работ на Мясницкой улице" префектура ЦАО эту заявку отклонила.

А вот губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уже, похоже, определилась. "Я считаю, что такого рода акции не должны иметь места в нашем городе. Это провокационные действия, которые приводят к межнациональной розни. И такие акции мы не допустим в соответствии с законом", - сказала она журналистам.

Борис Клин,
Богдан Степовой

Известия

 

 

 

Архивы Евразии

22.10.2005 - "Паровозы", полевые командиры и философ


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3339