Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | ''Российская газета'' | В преддверии 2008 года политологи занялись оккультизмом и магией | 19.10.2006
    18 октября 2006, 21:49
 
Российская газета Заговор

Релевантные ссылки:

"Цветные революции" в контексте демократического транзита

Взрывы в Лондоне – повод для размышлений

Ксенофобское понимание патриотизма становится в последнее время главным оружием "беглых олигархов"

Тени появляются в полдень

В преддверии 2008 года политологи занялись оккультизмом и магией

Опубликовано в "Российской газете" от 18 октября 2006

[Полный фоторепортаж]

Время перед выборами по определению смутное. Всегда. Особенно ясно это чувствуется, когда артподготовку перед кампаниями начинают политологи.

17 октября они в очередной раз подтвердили, что российская политология не чужда язычества, шаманства, черно-белой магии и прочего оккультизма.

Внешне собрание в "Александр-хаусе", начавшееся ровно в полдень по московскому времени, выглядело чинным и деловым. Обсуждать предполагалось "проблему-2008", то есть перспективы радикальной смены или преемственности власти в России. Правда, с особых позиций - имея в виду "теории заговоров", которые для многих экспертов и политиков служат питательной идеологической и идейной почвой.

Основной докладчик - Александр Дугин, глава Центра геополитических экспертиз, автор множества книг, в том числе и объемистого труда, посвященного конспирологии - науке о заговорах, секретных обществах и тайной войне во все времена и во всех странах, включая Россию.

Уже в 90-е годы, по наблюдениям Дугина, российское общество привыкло объяснять "происками врагов" практически все - хоть победу Ельцина над Горбачевым, хоть приход к власти Путина, хоть итоги выборов в Думу.

Политолог Сергей Марков добавил, что сейчас в ходу сценарии как минимум трех "заговоров": против Путина и Конституции, "заговор беглых олигархов", а также "чекистов", которые хотят установить в России свои порядки и поссорить нас с мировым сообществом. При всей бредовости идеи эти имеют немало сторонников.

Архивы Евразии

19.10.2005 - "Россия должна осознавать себя центром самодостаточной евразийской цивилизации"

Когда слово взял главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, ведьмы и черти так и пошли гулять по строгой офисной мебели конференц-зала, прячась в жалюзи и подмигивая из-за навесных панелей. Проханов говорил о "магических технологиях", которые применяют для "бункеров", куда (пусть и в метафорическом смысле) "спряталась" отечественная политика. О знаковом пожаре в Манеже в день подсчета голосов, отданных за Путина, и "бесовском пламени" у кремлевских стен. Про недавнее убийство Анны Политковской. По версии Проханова, вполне "ритуальное" и призванное достичь сознания Путина, укрывшегося в "Сочинских чертогах", и тем самым "согнуть ось-2008".

Ближе всех к сути проблемы оказался адвокат Петр Мостовой, который (почему-то нервно посмеиваясь) сказал: все дело лишь в том, что мы в массе своей не можем ни предугадать, ни верно оценить действия власти и ее политические решения. Работа экспертов напоминает "подвиг разведчика": они ловят идущие с властных вершин "сигналы", изучают их под микроскопом и строят некие "теории" на минимуме данных. А общество платит взаимностью: оно уверено, что с ним "не считаются", что "там, наверху, на нас наплевать". "Если власть хочет чего-то добиться, - сказал Мостовой, - она должна мобилизовать народ для достижения этих целей и внятно объяснить ему, что и как делается. Но ни в одном политическом лагере такая задача не ставится. Если в 2008-м это непонимание останется, власть сама спровоцирует серьезное противодействие. Хотя все решается явно и просто".

Екатерина Добрынина

 

АНН

"Против президента Путина существует заговор"

Опубликовано на сайте "Агентства национальных новостей" 17 октября 2006

Лидер Евразийского движения Александр Дугин заявил, выступая с докладом на круглом столе в Москве во вторник, что объединение оппозиционных демократических сил РФ с крайними националистами является способом осуществления заговора против Путина.

Оппозицию в лице представителей «Другой России» (напомним, оппозиционный форум «Другая Россия» прошел в Москве в июле 2006 г.») Александр Дугин обозначил как «атлантисты».

«Сегодня действительно существует заговор атлантистов против Владимира Путина и его системы, - говорит лидер евразийцев. – Эти люди хотят сорвать процесс передачи власти приемнику Путина, они борются против современной политической системы в России. Но их модель полностью исчерпана. Чтобы таким, как Ходорковский, Березовский, Касьянов это удалось – необходима социальная база. У атлантистов ее нет».

По мнению Александра Дугина, «атлантисты» не способны доставить серьезных проблем власти, так как их идеология слишком слаба и не пользуется поддержкой масс.

«Они нелегальны и нелегитимны. Их просто нет, - уверен лидер Евразийского движения. – Но как сила они существуют. И они еще могут нанести ущерб России, обратившись к «евразийской» модели и объединившись с националистами, которых большинство среди евразийцев».

По словам Александра Дугина, заговор «атлантистов» и крайних националистов вроде Лимонова реально существует.

«Это связано с тем, что в последнее время наблюдается увеличение количества евразийцев во властных кругах. В окружении Владимира Путина находятся патриотически настроенные люди, которые стремятся поддержать эту тенденцию, в результате происходит резкое утрирование этого процесса, что может создать власти серьезные проблемы», - заметил Дугин.

По мнению лидера евразийцев, этим пользуются такие «атлантисты» как Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и другие, объединяясь с той частью евразийцев, которые представляют крайние националистические взгляды.

Тамара Авакова

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3334