Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Полит.ру'' | Александр Дугин: ''Нам просто нет сейчас дела до вас'' | 16.10.2006
    16 октября 2006, 15:15
 
Полит.ру Вы сражаетесь за свою страну, я искренне уважаю ваш выбор

Релевантные ссылки:

Религиозный фактор в иудейско-арабском конфликте

Ливан vs Израиль: американская стратегия для Ближнего Востока

О региональной политике Исламской Республики Иран

Война на выживание

"Хизбалла" - геополитический союзник России, и прочие тонкости современной геополитики

Опубликовано на портале "Полит.ру" 12 октября 2006

"Полит.ру": В чем причина неприятия российским общественным мнением операции израильской армии в Ливане? Почему в России не увидели аналогий с операцией, проводившейся российской армией в Чечне?

Александр Дугин: Можно конечно говорить о том, что Чечня, это территория России, а Ливан – другое государство, или о непропорциональном применении силы Израилем. Но это не столь важно. Израиль воспринимается в России союзником США – и является таковым. Россия же противостоит США – так как позволяют сейчас ее ресурсы. Поражение или неуспех США воспринимается как успех России. Соответственно, и поражение, или неуспех, или хотя бы проблемы Израиля воспринимается именно через эту призму – как поражение союзника США.

"Полит.ру": Т. е. Израиль не является союзником России по антитеррористической коалиции?

Александр Дугин: Это противостояние двух цивилизаций – цивилизации моря, или атлантической и цивилизации суши, или евразийской. США является оплотом атлантической цивилизации, и их интересы противоположны интересам России. Израиль же двуполярен – с одной стороны пассионарный, мессианский Израиль органически близок к Евразии, по своему же географическому и экономическому положению он является частью атлантической цивилизации. Но в нынешней фазе истории он играет на стороне атлантической цивилизации. А вот Иран, да и «Хизбалла» – как все шииты являются нашими геополитическими союзниками.

 

 

 

Архивы Евразии

16.10.2005 - Мираж или перспектива?

"Полит.ру": ?

Александр Дугин: У нас нет и не было до настоящего времени противостояния шиитам – они не пытаются воздействовать на мусульманские территории России в отличие от суннитов – во всяком случае, не пытались до сих пор. В то же время, их противостояние США для нас положительный фактор в рамках борьбы с однополярностью мира. Кстати в этом вопросе Россия практически солидаризировалась с Европой, точнее с теми европейскими элитами, которые потенциально противостоят США. Позиция России по ливанскому вопросу практически неотличима от европейской позиции. Другое дело, что у России возможность влиять на ближневосточную ситуацию минимальна. Да, мы в этом конфликте на стороне «Хизбаллы», как в будущем конфликте на стороне Ирана, но поддержка наша минимальна, могла бы быть и больше.

"Полит.ру": Возвращаясь все же к первоначальному вопросу – во время чеченской операции общественное мнение Израиля было на стороне России, где же голоса тех людей в России, кто симпатизирует Израилю, если не считать одинокого голоса Валерии Ильиничны?

Александр Дугин: Поддержка Новодворской Израиля для России как раз отрицательный фактор. Она безответственный политик. Общественное мнение в России сейчас таково, что поддержка в данном конфликте Израиля, будет воспринята как измена национальным, государственным интересам.

При этом в Кремле нет метафизического антисемитизма, Кремль борется с проявлениями антисемитизма внутри страны, - но нет и метафизической юдофилии. Это просто политический расчет, государственная политика. Вы играете на одной стороне, мы на другой. Российское руководство не против Израиля, но если США, а в конкретном случае Израиль споткнется – а еще лучше приложится носом о тротуар, это будет победа России.

"Полит.ру": Большое количество израильтян (в боевых частях – до 40%) выходцы из России, симпатизировавшие России. Вы не боитесь, что, поддерживая сейчас «Хизбаллу», Россия оттолкнет своих будущих возможных союзников?

Александр Дугин: Возможности России как-то повлиять на ситуацию малы. Даже если бы сейчас в Израиле и были сейчас влиятельные силы, - а на данный момент это не так, которые, как Вы говорите, любят Россию, наш ответ был бы сейчас таким: «Хорошо, продолжайте любить дальше».

Если бы Израиль вдруг перешел в лагерь союзников России и противников США, то, российское руководство – я думаю с облегчением, сменило бы приоритеты поддержки в ближневосточном конфликте. Но имейте в виду, что помощь, которую может сейчас оказать Россия, несопоставима с той помощью, которую сейчас оказывают вам США.

"Полит.ру": Последний вопрос. Вы говорили о том, что чеченская операция России начиналась в 1995 году под действием массы политических (и политиканских факторов), но в целом имела положительное значение – как попытка для России вновь осознать свое геополитическое предназначение. Нынешняя Ливанская война для Израиля тоже началась под действием многих факторов – но для Израиля это еще и война на выживание. Почему в России не понимают этого?

Александр Дугин: Понимаете, честно говоря, для России, что Ливан, что Израиль, что Иран, - все едино, даже если они совсем исчезнут с земной карты. Гибель Израиля, наверное, вызовет более сильные эмоции. Есть такие периоды в истории народов – геополитического эгоизма, иногда они длятся десятилетиями. Вы сражаетесь за свою страну, я искренне уважаю ваш выбор. Но у России сейчас другие интересы. В конце концов, общее правило политики: «Будь сильным - будешь правым». Разве Вы не знаете его - при чем же тут Россия и ее мнение? Почему оно Вас так волнует? Нам просто нет сейчас дела до вас. Хотя, как знать, может быть, в каких-нибудь грядущих войнах мессианского избавления мы и встретимся как союзники, воюющие с общим врагом.

Беседовал Арон Цыпин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3328